Грипп у малыша: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирусные заболевания становятся частью жизни родителей, также, как кормление и уход за малышом. Практически нет возможности их избежать, если находишься в контакте с другими людьми. Хотя некоторые дети рождаются с иммунитетом, полученным от матери во время беременности, и укрепляют здоровье, питаясь грудным молоком, но и они не полностью защищены от вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Штаммы вирусов, вызывающих ОРВИ (и грипп в том числе), постоянно изменяются. В среднем каждый малыш до своего первого дня рождения переносит от 6 до 8 различных ОРВИ. Многим родителям непросто распознать, какая болезнь вызвана вирусами, а какая имеет бактериальную этиологию. Как отличить грипп от «простуды» у маленьких детей, рассказывает MedAboutMe.

Цикл развития бактериальных простудных заболеваний у малышей

Цикл развития бактериальных простудных заболеваний у малышей

Группу заболеваний бактериальной этиологии, поражающих верхние дыхательные, нередко именуют простудой. У школьников и взрослых довольно несложно отличить такую форму болезни от ОРВИ. Дети дошкольного возраста в силу не полностью сформированного иммунитета болеют тяжелее. Как развиваются простуды?

В среднем такое заболевание длится 9 дней. В первые три дня у малышей, как правило, отмечается снижение аппетита и повышение температуры тела до 38°С. К школьному возрасту гипертермия обычно не выходит за пределы субфебрильных показателей или отсутствует как симптом.

На второй или третий день к этим проявлениям добавляется ринит, насморк с прозрачными обильными выделениями.

Вторая фаза начинается обычно на 4-ый день болезни. Температура спадает, малыш начинает более охотно есть, становится менее беспокойным. Слизь, выделяющаяся из носовых ходов, может стать более густой, изменить цвет на желтоватый. В это же время может развиться кашель: когда ребёнок находится в горизонтальном положении, особенно на спине, слизь стекает по стенке и вызывает рефлекторный ответ тела, кашель. Это неизбежно влияет на качество сна, малыш будет спать беспокойно.

Три последних дня при классической картине «простуды» характеризуются выздоровлением: симптомы ослабевают, дети становятся более деятельными, возвращаются к обычному образу жизни.

Симптомы и отличие гриппа

Симптомы и отличие гриппа

Грипп имеет другой цикл. У этого заболевания выражена сезонность — в среднем с ноября по март, и симптомы его достаточно специфичны. У детей постарше и взрослых в клиническую картину гриппа входят следующие проявления:

  • внезапное начало с высокой температурой;
  • мышечные боли;
  • головная боль;
  • слабость;
  • боль в горле;
  • сильный сухой кашель;
  • легкая заложенность носа;
  • болевые ощущения в области глаз.

Дошкольники могут сообщить, когда у них начинает болеть голова или появляется ломота в теле. Однако у грудничков и детей младшего возраста не так просто обнаружить эти симптомы, хотя в начале болезни трудно не заметить, что вчерашний живой и активный ребёнок внезапно не хочет вставать с кровати и выглядит нездоровым. На что точно можно ориентироваться, чтобы отличить грипп от простуды?

Грипп, в отличие от бактериальных заболеваний, развивается быстро, иногда в течение нескольких часов. Высокая температура при гриппе держится дольше, чем один-два дня, и облегчение не наступает с уходом гипертермии. Значительно снижается активность и аппетит, кашель более ярко выражен, чем при простуде. При заражении вирусом гриппа маленьких детей нередко тошнит, рвет, отмечается разжижение стула.

Лечение и профилактика ОРВИ

Лечение и профилактика ОРВИ

Грипп относится к ОРВИ, острым респираторно-вирусным инфекциям. К сожалению, нет магического средства, позволяющего легко и быстро излечить заболевшего малыша. Антибиотики неэффективны при вирусных заболеваниях, и не все антивирусные препараты, эффективные против отдельных штаммов гриппа, одобрены к использованию в детском возрасте.

Что помогает? Симптоматическая терапия, направленная на облегчение состояния ребёнка и помогающая преодолеть проявления заболевания, а также не допустить развития осложнений.

Ацетаминофен (парацетамол) и ибупрофенсодержащие медикаменты используются для снижения высокой температуры. Важно знать и следовать дозировке лекарства в соответствии с возрастом и весом ребёнка.

При появлении выделений из носовых ходов надо использовать солевые растворы для очистки дыхательных путей. Для увлажнения воздуха и предотвращения сгущения слизи надо увлажнять воздух. Можно использовать специальные увлажнители, емкости с водой, влажную ветошь на батареях.

Эти шаги помогут также успешнее кормить малыша грудью или из бутылочки: при заложенном носе дети часто испытывают сложности с сосанием. Чтобы помочь ребёнку спать спокойнее, надо приподнять изголовье матраса, детям постарше можно подложить подушку. В таком положении слизь меньше забивает дыхательные пути и сон реже прерывается кашлем.

Даже такие простые вещи, как увеличение количества жидкости во время болезни, помогают организму ребёнка эффективнее бороться с инфекцией. И да, согласно исследованиям, куриный бульон (если ребёнок уже употребляет такие виды пищи) способствует уменьшению воспаления и разжижению слизистых выделений.

Для профилактики бактериальных заболеваний, ОРВИ, гриппа специалисты рекомендуют соблюдать рекомендованный график вакцинации, а также соблюдать простые правила:

  • всем членам семьи, включая малыша, надо чаще мыть руки в сезон эпидемий. Это правило работает во все времена года и снижает вероятность заражения на 30%;
  • избегать мест скопления народа, а также контактов с болеющими и недавно переболевшими знакомыми. При необходимости посещения поликлиники или других людных мест максимально возможное время провести вне очереди на улице, вытирать себе и ребёнку руки влажными салфетками, не обмениваться с другими детьми игрушками;
  • если кто-то из членов семьи болен, ему не стоит ухаживать за ребёнком. Даже если это мама, кормящая малыша, ей надо обеспечить снижение частоты контактов: при кормлении носить маску, часто мыть руки, передоверить остальные процедуры по уходу за крохой другим людям.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 01:49, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Тактика и стратегия этиотропной терапии ОРВИ и гриппа у детей / Мазанкова Л. Н., Чебуркин А. А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т.8.,(№6)
Современные возможности и принципы рациональной терапии гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей / Заплатников А. Л., Бурцева Е. И., Гирина А. А. // Вопросы современной педиатрии 2014 13(1)

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Профилактика гриппа в детском саду
В зимнее время года многие взрослые и дети подвержены различным простудным заболеваниям.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Причины гриппа у детей
В детском возрасте грипп не менее опасен, чем у взрослых, важно знать основные причины гриппа – это вирусы нескольких типов.
Грипп у ребенка 1 год
Маленький ребенок заболел гриппом? Мы подскажем, как его лечить.