Гонконгский грипп: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гонконгский грипп — это инфекционное заболевание, имеющее вирусную природу и характеризующееся острым течением. С клинической точки зрения такая патология сопровождается респираторными нарушениями в совокупности с поражением пищеварительной системы. Кроме этого, в обязательном порядке присутствует выраженный интоксикационный синдром. Зачастую данный патологический процесс развивается по типу эпидемии. Правильно подобранное лечение позволяет добиться полного выздоровления пациента и снижает риск развития каких-либо осложнений к минимуму. В противном же случае существует вероятность вторичного бактериального инфицирования с возникновением пневмонии, синуситов и так далее. При самом неблагоприятном раскладе может даже развиться инфекционно-токсический шок.

Первая вспышка данного заболевания была отмечена в тысяча девятьсот шестьдесят восьмом году в Гонконге. Спустя некоторое время инфекция распространилась и в другие страны, в том числе в США, Австралию, Вьетнам и так далее. По общим подсчетам, в результате пандемии погибло более пятисот тысяч человек. Повторная эпидемия возникла в две тысячи шестнадцатом году. Однако количество летальных исходов было значительно меньше. На сегодняшний момент уровень летальности от гонконгского гриппа составляет менее одного процента. Замечено, что наиболее тяжело этот патологический процесс протекает у детей раннего возраста, а также у людей старше шестидесяти пяти лет.

Возбудителем данного заболевания является вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов. Он называется вирусом гриппа типа А (H3N2). Считается, что данный возбудитель возник в результате мутации других серотипов, которые вызывали инфекционные вспышки в более ранние годы. Устойчивость этого вируса в окружающей среде невысока. Он достаточно быстро погибает под воздействием высоких температур, прямых ультрафиолетовых лучей и химических дезинфицирующих средств.

Такая инфекция передается от больного человека. Возбудитель выделяется из его организма со слюной во время кашля, чихания или разговора. Таким образом, наиболее часто реализуется воздушно-капельный путь заражения. В более редких случаях свою роль может сыграть контактный путь инфицирования, связанный с использованием общих с больным человеком столовых приборов, средств гигиены и так далее.

Стоит заметить, что гонконгский грипп встречается абсолютно во всех странах. Однако традиционно считается, что в самой большой группе риска находятся жители Юго-Восточной Азии. Как мы уже сказали, наиболее часто такая патология приобретает тяжелое течение в детском и пожилом возрасте. Кроме этого, повышенную настороженность должны проявлять люди, страдающие от ВИЧ-инфекции, получающие иммуносупрессивную терапию или имеющие тяжелые соматические заболевания. Данный патологический процесс также особо опасен для беременных женщин.

Гонконгский грипп развивается после того, как возбудитель проник в верхние дыхательные пути. Он прикрепляется к слизистым оболочкам и активно разрушает эпителиоциты. На этом фоне возникают местные признаки воспалительного процесса. С течением времени отмечается прорыв вируса в кровь. На поверхности вирусных частиц находятся белки, оказывающие нейротоксический эффект и ведущие к нарастанию общего интоксикационного синдрома. Отличительной особенностью данного заболевания является то, что иммунная система быстро дает ответ на проникновение возбудителя в организм, за счет чего отмечается более благоприятное течение.

Симптомы, возникающие при гонконгском гриппе

Симптомы, возникающие при гонконгском гриппе

В целом симптомы при таком патологическом процессе не имеют какой-либо специфичности. Как правило, с момента заражения до появления первых клинических проявлений проходит очень короткий период, а именно от одних до двух суток. Данное заболевание всегда имеет острое начало. Его средняя продолжительность при отсутствии осложнений составляет от полутора до двух недель.

На первое место выходят симптомы, указывающие на общий интоксикационный синдром. Они представлены нарастанием температуры тела до тридцати девяти градусов и выше, головной боль, слабостью, ознобами и так далее. На фоне лихорадки больной человек предъявляет жалобы на наличие мышечной и суставной боли. Зачастую отмечаются расстройства со стороны пищеварительной системы. Пациент указывает на умеренную тошноту, дополняющуюся жидким и учащенным стулом. Спустя небольшой промежуток времени нарушается носовое дыхание, присоединяются першение и болезненность в горле, а также приступы сухого кашля.

Особую настороженность следует проявить в том случае, если клиническая картина дополняется такими симптомами, как угнетение сознания, судороги, геморрагические высыпания или обильная рвота. Все они указывают на осложненное течение данной патологии.  

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой инфекции начинается с объективного осмотра и сбора жалоб. В обязательном порядке необходимо провести общий и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Для определения возбудителя показаны ПЦР-диагностика и иммуноферментный анализ. С целью исключения других заболеваний план обследования дополняется рентгенографией легких и другими инструментальными исследованиями.

При гонконгском гриппе рекомендуется постельный режим на весь лихорадочный период. Кроме этого, следует употреблять повышенное количество жидкости. В первые дни от начала заболевания необходимо назначить противовирусные препараты. Остальная терапия имеет симптоматический характер и включает в себя дезинтоксикационные мероприятия, жаропонижающие средства, сосудосуживающие капли в нос, местные антисептики и так далее. При наличии проблем с пищеварительной системой план лечения может дополняться сорбентами.

Профилактика заражения гонконгским гриппом

Профилактика заражения гонконгским гриппом

Специфическим методом профилактики является вакцинация. В период вспышек рекомендуется избегать мест массового скопления людей, использовать защитные маски, а также направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 15:01, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Характеристика холодоадаптированного штамма вируса гриппа а/гонконг/1/68/162/35 как потенциального донора аттенуации и высокой репродуктивности / Цыбалова Л.М., Горев Н.Е., Потапчук М.В., Репко И.А., Коротков А.В., Сергеева М.В., Комиссаров А.Б., Писарева М.М., Кузнецов В.В., Грудинин М.П., Киселев О.И. // Вопросы вирусологии 2012 Т. 57 №6

Читайте также

Прививка от гриппа: зачем ее делать?
Учеными опровергнуты наиболее распространенные мифы о гриппе, поэтому защититься от него важно всем людям.
Эпидемия гриппа: что делать, если все вокруг болеют?
Вирусы гриппа, их особенности распространения, главные меры профилактики заражения гриппом.
Основные признаки свиного гриппа
Свиной грипп – это относительно неопасная инфекция. Почему в 2009 году она унесла столько жизней?
Вирус гриппа и человек: борьба за место под солнцем
Почему полотенце безопаснее клавиатуры и как справиться с вирусами гриппа в воздухе и на окружающих поверхностях?
Симптомы гриппа: когда болезнь не видна
Почему отсутствуют симптомы гриппа: возможные риски и последствия, исследования врачей.
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.