Выдающаяся часть тела: 10 фактов о груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Возможно, не все мужчины согласятся, но основное предназначение женской груди — это кормление ребёнка. Чего нельзя сказать о мужской груди, которая не приспособлена для лактации. Эта часть тела человека скрывает много тайн и любопытных особенностей. Расскажем о некоторых из них.

1. На человеческом теле может быть более двух сосков

Это действительно так. На медицинском языке такое явление называется полителией. Соски могут вырасти не только на груди, но и на других участках тела. Подобная аномалия достаточно распространена среди людей обоих полов (один человек из 18), она не причисляется к разряду болезни и не требует хирургического вмешательства. Дополнительный сосок начинает формироваться, когда регулярный процесс развития сосков оказывается неполным, и ткань регрессирует не до конца.

Такой тип соска обычно развивается вдоль «молочных линий», которые начинаются в подмышечной впадине на каждой стороне тела, проходят через привычные места развития молочных желез и спускаются вниз по бокам паховой области. Осматривая тело, дополнительные соски можно спутать с родинками или папилломами. К примеру, в 2012 году у одного индуса обнаружили сразу семь сосков. Помимо груди, дополнительные соски могут образоваться на других участках тела, даже ног. Однако вреда здоровью такие особенности развития не наносят, и удалять дополнительные соски нет необходимости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Наличие волос вокруг соска — это нормально

Все человеческое тело покрыто маленькими волосками, и обнаружить небольшие волосы на груди — абсолютно нормально, даже если они образуются вокруг соска. Область вокруг сосков тоже содержит волосяные фолликулы, как и любой другой участок кожи. Как правило, у женщин в отличие от многих мужчин волосы на груди не растут. Но иногда у некоторых женщин вокруг сосков развиваются несколько длинных волосков. Причиной тому могут быть гормональные колебания в организме, связанные, к примеру, с половым созреванием, приемом лекарств, беременностью или менопаузой.

Если вы заметите вокруг сосков больше, чем просто несколько волосков, то лучше обратитесь к врачу, поскольку это явление может свидетельствовать о болезни гирсутизм или синдроме поликистоза яичников. Если волосы на груди или вокруг сосков мешают вам, то вы можете избавляться от них (хотя бы на время) с помощью пинцета или маленьких ножниц. Эпиляция с воском или бритвой тут не подойдет — нежная и чувствительная кожа вокруг сосков может серьезно повредиться.

3. Соски формируются еще в утробе

Соски формируются еще в утробе

Если с предназначением молочных желез у женщин все понятно, то для чего нужны соски на груди у мужчин? Дело в том, что в утробе матери первые несколько недель ребёнок, даже если он мужского пола, развивается как женская особь — от репродуктивных органов до сосков. Через 60 дней эмбрионального развития начинают активно действовать андрогены, что приводит к развитию организма по мужскому типу.

В этот период у зародыша определяется пол. Тестостерон заставляет эмбрионов мужского пола секретировать факторы, которые блокируют развитие женских гормонов. Тем не менее, органы, образовавшиеся у эмбриона до двух месяцев, остаются при нем и после рождения. Поэтому мужская грудь и соски — это последствия особенностей формирования человеческого эмбриона.

4. Форма грудей у женщин не связана с периодом материнства

В период лактации грудь у женщины наливается молоком и выглядит больше. Однако пышная грудь не обязательно свидетельствует о периоде беременности или грудного вскармливания ребёнка. У большинства приматов, к которым относится и человек, грудь увеличивается только в период грудного вскармливания, после чего вновь становится едва заметной. Но у некоторых женщин форма груди может сохраняться на протяжении долгих лет. Основная причина сохранения формы груди у них — ее способность накапливать жир и ее плодородие. Груди становятся пухлыми после того, как женщина достигает половой зрелости.

5. Выделения из соска могут быть симптомами болезней

У женщин выделения из сосков — вполне нормальное явление даже вне периода беременности или грудного вскармливания. Прозрачные или беловатые выделения могут иметь густую, липкую или водянистую консистенцию. Они появляются, как правило, при сжимании сосков.

Помимо беременности и грудного вскармливания, причинами возникновения выделений могут стать физические упражнения, во время которых нижнее белье активно трется о соски и может спровоцировать образование выделений. Однако кровянистые выделения — чаще всего симптомы опасных заболеваний, и при этом важно срочно обратиться к врачу. А вот у мужчин любые выделения из соска при любых обстоятельствах должны вызвать беспокойство и желание пройти медосмотр.

6. Не бывает двух абсолютно одинаковых молочных желез

Не бывает двух абсолютно одинаковых молочных желез

Возможно, это вас удивит, но человеческое тело не предполагает наличие двух абсолютно одинаковых по форме и размеру молочных желез и сосков. Поэтому, если вы заметили различия между грудями на своем теле, то не стоит паниковать. Часто левая грудь немного больше, чем правая. С медицинской точки зрения эти небольшие изменение называются асимметрией. Она может быть как более, так и менее выражена. Обычно к периоду половой зрелости асимметрия становится малозаметной. Но иногда, из-за травм или перенесенных заболеваний, различия формы грудей становятся более заметными. За коррекцией формы и размеров можно обратиться к пластическим хирургам.

7. Пластическая хирургия уменьшает чувствительность сосков

Согласно международным исследованиям, любой вид операции на груди может уменьшить чувствительность сосков. Женщины, готовящиеся к маммопластике, должны знать об этом. Утолщение груди изнутри может привести к снижению ее способности ощущать прикосновения. В 2006 эксперты из Американского общества пластических хирургов пришли к выводу о том, что чем больше грудной имплантат в теле, тем выше вероятность снижения чувствительности груди.

Но операции по уменьшению груди также не лучшим образом могут отразиться на чувствительности сосков. Эти последствия могут сохраняться многие годы. Прежде чем выбрать любой тип операции на груди, проконсультируйтесь со специалистом о возможных последствиях хирургического вмешательства и влияния его на здоровье молочных желез.

8. Форма груди может меняться каждый месяц

Это касается людей женского пола. В течение менструального цикла форма груди, как правило, меняется. Для некоторых женщин эти изменения ощутимы до такой степени, что в определенные моменты менструального цикла приходится менять размер бюстгальтера. Изменения размера груди происходит в основном из-за колебания уровня гормонов во время месячных. Наряду с этим, женщины могут испытывать небольшие отеки, боли и повышенную чувствительность в области груди. Эти симптомы наблюдаются и во время овуляции или при начальной стадии беременности. В первом триместре молочные железы будущих мам становятся чрезвычайно чувствительными и начинают расти. Это происходит потому, что организм начинает подготовку к грудному вскармливанию.

9. Форма сосков может быть втянутой

Форма сосков может быть втянутой

У некоторых женщин и мужчин встречаются соски, втянутые внутрь тела, а не выпуклые, как обычно. Это тоже считается нормальным явлением и не сказывается на здоровье человека. Примерно 10-20% женщин рождаются с такой особенностью, которая вызвана короткими протоками или широким ореолом мышц сфинктера. Другие распространенные причины появления втянутых сосков — это грудное вскармливание, травмы, провисание грудей из-за возраста, инфекции или воспаления молочных желез и даже беременность.

Очень важно следить за гигиеной втянутых сосков, чтобы между складками кожи не скапливалась грязь, которая может вызвать инфекции и болезни. Но если ваши соски, от природы выпуклые, стали вдруг втягиваться внутрь тела, то нужно немедленно обратиться к врачу. Это может быть признаком рака молочной железы.

10. Увеличенные и упругие соски — не всегда признак полового возбуждения

Обычно многие полагают, что упругими соски становятся только в период полового возбуждения и оргазма. Но это не совсем так. Эрекция сосков возникает благодаря тому, что в мозге области, отвечающие за возбуждение и чувствительность сосков, связаны между собой. Поэтому женщина, благодаря стимуляции сосков, может испытать желание и даже оргазм. Но эрегированные соски — не обязательно признак полового возбуждения. Это происходит также из-за сокращения гладких мышц под контролем вегетативной нервной системы, которая также вызывает мурашки. Резкие изменения температуры, внезапный испуг или состояние шока, грудное вскармливание и активное соприкосновение одежды с областью грудей также могут вызвать эрекцию сосков.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 13:12, обновлено 14.09.2021 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Уменьшение груди
Некоторые женщины обладают настолько большой грудью, что это обстоятельство осложняет их повседневную жизнь. Избавиться от проблемы поможет операция.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Как проявляет себя грыжа грудного отдела позвоночника
Что такое грудная межпозвонковая грыжа, и почему она встречается относительно редко?