Язвенная форма колита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Колит — это воспалительный процесс, локализующийся в стенках толстого кишечника. Такая патология может быть результатом воздействия инфекционных, ишемических или токсических факторов. Помимо этого, в некоторых случаях даже неправильный режим питания может приводить к развитию воспаления.

Колит разделяется на несколько форм в зависимости от механизма развития и клинической картины: язвенная форма, спастическая форма, псевдомембранозная форма, ишемическая форма и так далее. В данной статье мы наиболее подробно поговорим о неспецифическом язвенном колите.

Неспецифический язвенный колит сопровождается язвенно-воспалительным поражением слизистой оболочки, выстилающей толстый кишечник. Данный патологический процесс имеет диффузный характер и склонность к хроническому течению. Согласно статистике, степень распространенности этой болезни составляет примерно семьдесят человек на сто тысяч населения. При этом представительницы женского пола страдают от такой патологии в несколько раз чаще, чем мужчины.

В настоящее время точной причины развития язвенной формы колита установить не удается. Предполагается, что одним из провоцирующих факторов для возникновения воспалительного процесса является наследственная предрасположенность. Кроме этого, выдвигалась теория, говорящая об аутоиммунной природе такого заболевания. Другими словами, иммунная система дает неадекватный иммунный ответ на чужеродные агенты, что приводит к повреждению собственных клеток человеческого организма. Еще одной возможной причиной являются инфекционные факторы. Считается, что патогенные бактерии способны провоцировать развитие такой формы воспаления в кишечнике. Стоит заметить, что ни одна из теорий не была стопроцентно доказана.

Наиболее часто неспецифический язвенный колит берет свое начало со слизистой оболочки прямой кишки. Однако с течением времени воспалительный процесс имеет тенденцию к распространению и на другие участки толстого кишечника. Примерно в тридцати процентах случае такая болезнь ограничивается воспалением только прямой и сигмовидной кишкой. С морфологической точки зрения в слизистой оболочке кишечника наблюдаются выраженная гиперемия и отек, к которым присоединяются повышенная кровоточивость стенки и появление на них локальных язвенных дефектов. В некоторых случаях в просвете кишки формируются единичные или множественные псевдополипы. Все перечисленные признаки отмечаются в острую фазу заболевания.

При наступлении ремиссии можно обнаружить постепенную атрофию слизистой оболочки, которая приводит к снижению функциональной активности пораженной кишки. Помимо этого, присутствуют участки лимфатической инфильтрации, а также отмечается исчезновение сосудистого рисунка.

В зависимости от локализации патологического процесса существует разделение данной формы колита на:

  • Левостороннюю разновидность — характеризуется воспалением нисходящей ободочной кишки;
  • Дистальную разновидность — одновременно поражаются нисходящая ободочная и сигмовидная кишка;
  • Тотальная разновидность — заболевание распространяется на все отделы толстого кишечника;
  • Проктит — сопровождается воспалительными изменениями в стенках только прямой кишки.

Симптомы язвенного колита

Симптомы язвенного колита

Клиническая картина при неспецифическом язвенном колите может несколько различаться в зависимости от того, где локализуется воспалительный процесс и какова его интенсивность. Однако практически всегда такое заболевание протекает с периодической сменой периодов обострения и ремиссии.

В том случае, если данная патология привела к поражению только прямой кишки, основным симптомом являются периодические кровотечения из заднего прохода. Нередко какие-либо другие признаки этого заболевания отсутствуют. Иногда больной человек, помимо кровотечений, предъявляет жалобы на ложные позывы к акту дефекации, сопровождающиеся болезненностью, а также на болевой синдром в области заднего прохода.

Колит, протекающий в левосторонней или дистальной формах, характеризуется наличием довольно интенсивных схваткообразных болей в левой половине живота и в левой подвздошной области. Помимо этого, отмечается расстройство стула в виде диареи. В каловых массах нередко обнаруживаются кровяные прожилки. При тотальной форме боль выражена еще сильнее, а диарея имеет гораздо более обильный характер. В каловых массах, как правило, присутствует большое количество крови, за счет чего существует угроза дли жизни больного человека.

При такой болезни характерно наличие общей симптоматики в виде повышения температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, общей слабости и недомогания. Примерно у двадцати процентов заболевших данная патология сопровождается еще и внекишечными проявлениями. К внекишечным проявлениям могут относиться различные дерматологические проблемы, воспалительные процессы в органах зрения, суставные нарушения и многое другое.

Диагностика болезни

Первоочередным методом для диагностики язвенной формы колита является колоноскопия. Она позволяет объективно оценить состояние слизистой оболочки кишечника, а также выраженность воспалительного процесса. В некоторых случаях дополнительно могут назначаться ирригоскопия и компьютерная томография. В обязательном порядке проводятся исследование кала на скрытую кровь, копрограмма и бактериологический посев каловых масс.

Лечение колита и его профилактика

Лечение колита и его профилактика

Пациенту с таким заболеванием в первую очередь назначается специальная диета. Из лекарственных средств могут использоваться препараты из группы аминосалицилатов, нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды, а также иммунодепрессанты. В тяжелых случаях и при наличии осложнений возможно направление на хирургическое вмешательство.

В связи с тем, что точные причины развития данной патологии установиться не удается, методы профилактики заключаются в соблюдении рекомендаций врача по диете и образу жизни для предотвращения обострений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2017 18:08, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Язвенный колит: результаты первичных оперативных вмешательств / Карпухин О.Ю., Можанов Е.В., Коломенский С.Н., Аржанов Ю.В., Гильмутдинов А.А., Черенков Е.В., Заводчиков С.А. // Практическая медицина 2008 №5(29)

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Неспецифический язвенный колит: сложности диагностики
Неспецифический язвенный колит - сложное заболевание, которое требует от врача особых знаний и опыта. А разнообразие симптомов затрудняет диагностику.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Колит: симптомы и лечение
Колит – это заболевание, которое значительно снижает качество жизни больного человека. Как правильно распознать патологический процесс?
Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?
Псевдомембранозный колит
Псевдомембранозный колит развивается у единиц людей, которые принимали антибиотики. Однако важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.