Заболевание инфаркт миокарда: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заболевание «инфаркт миокарда» является одной из острых форм ишемической болезни сердца. На сегодняшний день именно ИБС названа Всемирной организацией здравоохранения главной причиной смерти на всей Земле, и большая доля летальных случаев приходится именно на инфаркт.

Что такое инфаркт

Все наши органы и ткани нуждаются в кислороде, который они получают с артериальной кровью. В том случае, если на протяжении какого-то времени артерия перекрыта, обслуживаемый ею участок органа испытывает дефицит кислорода и, в конечном счете, погибает. Такой некроз тканей называется инфарктом. Чаще всего это слово применяется по отношению к болезни сердца, однако от такого повреждения не застрахован ни один орган. Часто инфаркты случаются в почках и селезенке.

При болезни «инфаркт миокарда» некроз участка сердца может развиться всего за 20 минут. В некоторых случаях это приводит к летальному исходу – острой сердечной недостаточности или остановке сердца.

Причины развития инфаркта миокарда

Две главные причины перекрытия артерии – тромб (сгусток крови) и разросшаяся атеросклеротическая бляшка. Обе они связаны с развитием атеросклероза коронарных сосудов – ишемической болезни сердца. К сожалению, на сегодняшний день это заболевание является хроническим и прогрессирующим, однако при своевременной диагностике этот процесс можно существенно замедлить. Поскольку в начальной стадии ИБС не проявляется симптомами, кардиологи рекомендуют ежегодно проходить профилактические осмотры мужчинам после 40 лет и женщинам после 45.

Ишемическая болезнь сердца может проявляться в нескольких вариантах:

  • Стенокардия (напряжения или нестабильная) – приступы боли в сердце после физических или эмоциональных нагрузок, резкая сильная боль в грудине.
  • Мерцательная аритмия – изменение ритма биения сердца, по ощущениям характеризующиеся сильным нестабильным сердцебиением.

При проявлении таких признаков нужно срочно обратиться к врачу, так как заболевание «инфаркт миокарда» очень часто случается именно на фоне этих форм ИБС.

Профилактика болезни

Самая лучшая профилактика ишемической болезни сердца – здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание и достаточная физическая нагрузка. Почему важны именно эти пункты?

  • Курение считается одной из главных причин развития ИБС, а алкоголь часто провоцирует аритмии.
  • Питание с обилием жирной и соленой пищи дает большую нагрузку на сердце, а также повышает в крови уровень «плохого» холестерина, который и откладывается на стенках сосудов атеросклеротическими бляшками.
  • Недостаточная физическая активность приводит к тому, что сердце плохо тренировано и не может выдержать даже незначительные нагрузки, тем более приступ.

Кроме этого, людям с сахарным диабетом и артериальной гипертензией нужно очень внимательно следить за своим состоянием, поскольку эти болезни могут ускорить развитие инфаркта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2016 12:25, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Розувастатин в профилактике инфаркта и инсульта / Остроумова О.Д., Щукина Г.Н. // Рмж 2012 Т. 20 №4
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда
В представлении многих инфаркт миокарда происходит внезапно. Однако это всего лишь одна из стадий ишемической болезни сердца.
Ранние признаки инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда часто случается внезапно. Однако по некоторым признакам вполне возможно заподозрить приступ задолго до его развития.
Инфаркт: шансы выжить, от чего они зависят
Какой будет жизнь после инфаркта и есть ли она вообще? Ответ на этот вопрос зависит от степени тяжести инфаркта и наличия осложнений. Какие они?