Стентирование после инфаркта: чем может помочь операция

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение инфаркта стентированием сегодня обсуждается все чаще. Хирургическое вмешательство, которое традиционно используется при ишемической болезни сердца (ИБС), как плановая малоинвазивная операция, доказывает свою эффективность и при экстренной помощи.

Что такое стентирование

Основная причина ишемической болезни сердца – сужение его артерий за счет атеросклеротических бляшек, а инфаркта миокарда (острой стадии ишемической болезни сердца) — полное перекрытие этих сосудов тромбами. Поэтому все операции, связанные с ИБС, направлены на улучшение кровотока. Одна из классических – аортокоронарное шунтирование, в ходе которой хирург делает обходной путь к нужному участку сердца через здоровый сосуд.

Техника стентирования, напротив, работает с самим больным сосудом, расширяя его просвет. Базируется она на принципах баллонной ангиопластики. В сосуд вводится тонкая трубочка с расширяющимся баллоном на конце. Когда он достигает нужного суженного участка, кардиохирург постепенно раздувает наконечник, тем самым расширяя просвет артерии. Это малоинвазивное вмешательство дает меньше осложнений, чем шунтирование, однако эффект для здоровья непродолжителен – растянутое место быстро снова сужается. Именно поэтому врачи решили закреплять результат небольшим стентом – металлическим каркасом, который вводится в артерию так же, как и при операции ангиопластики, и остается в ней на постоянной основе.

Стентирование при инфаркте

К сожалению, поврежденный во время приступа участок сердечной мышцы очень быстро отмирает, поэтому лечить инфаркт миокарда стентированием эффективно лишь в первые часы после развития симптомов. Допустимым промежутком времени врачи называют максимум 2-3 часа. Если сердечная мышца повреждена необратимо, то оперативное вмешательство для улучшения в ней кровотока бесполезно. Более того, любая операция может ухудшить состояние больного.

При этом стентирование, проведенное вовремя, может:

  • Уменьшить площадь некроза, а значит, сделать инфаркт менее опасным, в частности, спасти жизнь пациента.
  • Остановить развитие приступа и в дальнейшем полностью восстановить функции сердца. При таком варианте на миокарде даже не остается рубца.

Профилактика инфаркта

ИБС является хронической прогрессирующей болезнью, но именно за счет оперативных методов лечения можно добиться стойкой ремиссии. У людей, которые уже пережили инфаркт, риск развития повторного приступа существенно выше, чем у других категорий. И его последствия будут уже более тяжелыми. Поэтому даже если в свое время операцию не удалось сделать экстренно, стентирование после инфаркта миокарда может помочь спасти другие участки сердечной мышцы от повреждений. Ведь атеросклеротические бляшки при ишемической болезни поражают все коронарные артерии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2016 17:57, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Выживаемость пожилых больных, перенесших стентирование коронарных артерий в острый период инфаркта миокарда: ретроспективный анализ / Богомолов А.Н., Козлов К.Л., Курочкина О.Н. // Успехи геронтологии 2012 Т. 25 №3
Стентирование коронарных артерий у пожилых больных с острым инфарктом миокарда (обзор) / Богомолов А.Н., Козлов К.Л., Курочкина О.Н., Олексюк И.Б. // Успехи геронтологии 2013 Т. 26 №1

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Инфаркт: шансы выжить, от чего они зависят
Какой будет жизнь после инфаркта и есть ли она вообще? Ответ на этот вопрос зависит от степени тяжести инфаркта и наличия осложнений. Какие они?
Инфаркт миокарда и инсульт: острые сердечно-сосудистые заболевания
Инфаркт и инсульт: основная причина смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях. Профилактика сердечных болезней.