Самые распространенные заболевания сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Какие самые распространенные заболевания сердца вам знакомы? Если задать такой вопрос, то многие назовут инфаркт миокарда. И действительно, это наиболее известное сердечно-сосудистое заболевание, которое к тому же является частой причиной смертности.

Инфаркт миокарда – хит сердечных болезней

Что является причиной инфаркта? Обычно виноват в нём венозный тромб или атеросклеротическая бляшка, которые закупоривают просвет крупного сосуда. Если тромб или бляшка перегородили путь кровотоку, то сердце начинает испытывать тотальный дефицит кислорода. В результате наступает некроз мышечной ткани сердца, а значит, оно теряет сократительную способность. Чем больше площадь поражения сердечной мышцы, тем тяжелее восстановление пациента и возвращение к нормальной жизни. Что следует знать о симптомах болезни? Основной тревожный признак – острая боль, не проходящая от лекарств на основе нитратов и спазмолитиков. При возникновении такой боли следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Ишемическая болезнь сердца: три формы недуга

Рассматривая самые распространенные заболевания сердца, следует упомянуть и ишемическую болезнь (ИБС). В отличие от инфаркта, при котором кровоток перекрывается моментально, ИБС проявляется в периодическом или хроническом сужении просвета артерий, питающих сердечную мышцу. В результате сердце страдает от нехватки кислорода и питательных веществ. Симптомами, характеризующими ИБС, являются болевой приступ и одышка разной степени. Крайним случаем ишемической болезни является инфаркт миокарда, который развивается при полном стенозе артерии. Ещё одна форма проявления ИБС – стенокардия, это наиболее лёгкое проявление болезни, когда сужение артерий носит не выраженный характер. Оно характеризуется приступами боли, повышением артериального давления, бледностью и испариной, но эти симптомы менее выражены, чем в случае тяжёлого течения ишемической болезни и инфаркта.

Аритмия. Когда сердце бьётся невпопад

Описывая распространенные заболевания сердца, необходимо отметить и аритмию. Она относится к группе заболеваний, характеризующихся нарушением сердечного ритма и электрической проводимости. Аритмия выражается в том, что сердце перестаёт сокращаться ритмично и последовательно. В результате сильно ухудшается сократительная способность сердца, что приводит к опасным последствиям. Так, при наличии мерцательной аритмии существует высокая вероятность возникновения тромба в полости сердца. Пропустить развитие аритмии сложно, потому что оно сопряжено с неприятными ощущениями в области сердца. Человек испытывает неритмичные толчки или ложное ощущение остановки сердца, чувствует уменьшение количества сокращений или, напротив, учащение пульса. Во всех таких случаях, особенно если они повторяются часто, следует как можно скорее обратиться к врачу для проведения обследования и назначения лечения болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.02.2016 11:40, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации в 2001-2006 гг. И пути по ее снижению / Ощепкова Е.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №2

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.