Задержка речи у ребенка 3 лет: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Задержка речевого развития — это диагноз, впервые выставляемый детям младше 3-4 лет. При данном нарушении ребёнок позже установленных возрастных норм овладевает устной речью. Как показывает статистика, такое расстройство встречается примерно у 4-10% детей. При этом мальчики в несколько раз чаще девочек сталкиваются с данной патологией. Ниже мы расскажем при причинах задержки речи у ребёнка 3 лет, а также рассмотрим лечение.

Почему возникает задержка речевого развития?

Как показывает статистика, примерно у каждого третьего ребёнка точные причины задержки речи остаются невыясненными.

  • Достаточно часто данное нарушение возникает на фоне поражения центральной нервной системы в перинатальном периоде. В анамнезе у таких детей можно выявить родовые травмы, внутриутробную гипоксию, внутриутробные инфекции и прочее.
  • Еще одна частая причина — это различные заболевания, перенесенные в первые месяцы жизни ребёнка. В качестве примера можно привести воспаление вещества или оболочек головного мозга, черепно-мозговые травмы и так далее.
  • В некоторых случаях задержка речевого развития бывает обусловлена первичным нарушением слуховой функции у малыша.

Кроме этого, нельзя исключать роль наследственной предрасположенности.

Значительно реже данное расстройство бывает ассоциировано с психосоциальными факторами, например, с сильными стрессами, недостаточностью обучения и воспитания, дефицитом социальных контактов и прочим.

Как проводится лечение при задержке речи у ребёнка?

Как проводится лечение при задержке речи у ребёнка?

Выбор тактики лечения при задержке речевого развития, прежде всего, будет определяться провоцирующим фактором.

Если у ребёнка имеются те или иные нарушения в работе центральной нервной системы, показаны средства, улучшающие мозговое кровообращение, сеансы массажа, физиотерапевтические процедуры и прочие терапевтические мероприятия, проводимые под контролем детского невролога.

При наличии психосоциальных факторов необходимо направить внимание на их устранение. Следует оградить малыша от стрессов, организовать благоприятную речевую среду, стараться проговаривать с ребёнком все его действия и так далее.

Вторым важнейшим этапом в коррекции речевого развития являются занятия с психологом и логопедом. При этом могут использоваться самые различные инструменты, например, сказкотерапия. В 2019 году ученые из Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина опубликовали работу, в которой был сделан вывод о высокой эффективности сказкотерапии в рамках лечения задержки речевого развития у детей.

Неотъемлемой частью логопедических занятий являются упражнение на развитие мелкой моторики. В качестве примера можно привести сбор мозаики, пальчиковые игры, лепку из пластилина и так далее. Такие занятия оказывают благоприятное воздействие на созревание моторного центра речи и стимулируют речевое развитие малыша.

Кроме этого, план лечения может дополняться различными речевыми упражнениями и играми, упражнениями на развитие зрительной и слуховой памяти, а также многим другим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2022 21:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Система коррекционной работы с детьми с задержкой речевого развития / Датешидзе Т.А. 2004
Сказка как средство логопедической коррекции задержки речевого развития / Волжанкина Н.В., Жулина Е.В. // Проблемы современного педагогического образования 2019 №64

Читайте также

Характеристика психологического развития ребенка по возрастам
Каждый родитель должен знать об особенностях психологического развития ребенка. MedAboutMe рассказывает об этом подробно
Основные средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста
Хотите, чтобы ваш ребенок отличался нестандартным мышлением, хорошим воображением? Развивайте его творческие способности.
Необходимые условия развития ребенка в семье
Как правильно воспитывать ребенка, как создать необходимые условия в семье? Важна любовь, дисциплина, собственный пример.
Художественное развитие детей
У каждого ребенка необходимо развивать творческие способности, фантазию, воображение, умение видеть красоту вокруг.
Основные факторы развития личности ребенка
Личность ребенка формируется под действием многих факторов – воспитания, обучения, врожденных качеств.
Эстетическое развитие личности ребенка
Что такое эстетическое развитие личности ребенка? Что оно в себя включает? Почему необходимо заниматься эстетическим развитием?