Желанная беременность: почему не получается и что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ирония судьбы: многие молодые женщины прилагают немало усилий, пытаясь предотвратить беременность, а спустя некоторое время готовы идти на все, чтобы родить ребёнка и стать матерью.

Согласно статистике, в Соединенных Штатах Америки, в среднем, дамы тратят три десятилетия из своей жизни (не обязательно подряд), пытаясь избежать беременности, и около 5 лет пытаются забеременеть, вынашивают детей и переживают послеродовой период.

В течение этих пяти драгоценных лет (для некоторых это может быть одно или два десятилетия) образ жизни женщины во многом определяет, сможет ли она реализовать себя в материнстве. Планирование зачатия и подготовка организма к желанной беременности важны, так как выполняя рекомендации врачей, отказавшись от вредных привычек потенциальная мать может оптимизировать собственное здоровье и сделать все возможное, чтобы ее будущий ребёнок появился на свет здоровым.

Отказ от контрацепции

Следует начать с очевидного: если женщина ранее предохранялась от зачатия, планируя беременность, ей необходимо отказаться от контрацептивов.

Необходимо посоветоваться с врачом, чтобы выбрать оптимальное время для этого, а также узнать о том, когда следует ожидать овуляцию.

В зависимости от того, какими контрацептивами пользовалась женщина, овуляция может начаться сразу после их отмены, либо организму может потребоваться несколько месяцев для того, чтобы восстановить естественный менструальный цикл.

Если для защиты от нежелательного зачатия использовалась внутриматочная спираль, врач должен удалить ее. Как только это произойдет, женщина может забеременеть.

Если использовались барьерные методы контрацепции (презервативы, диафрагма, спермицид и т. п.), как только женщина откажется от их применения, может наступить беременность.

Независимо от того, какой способ контрацепции женщина использовала, ей не стоит паниковать, если не удается забеременеть сразу. Будущая мать просто имеет немного дополнительного времени, чтоб подготовить свой организм к вынашиванию и рождению детей.

Планирование беременности и курение

Планирование беременности и курение

Шутки в сторону! Расстаться с вредной привычкой следует как можно быстрее, причем это должны сделать и будущая мать, и потенциальный отец.

Курение отрицательно влияет на репродуктивную функцию и женщин, и мужчин. У мужчин никотин повреждает ДНК спермы. У представительниц прекрасного пола вредная привычка радикально уменьшает шансы забеременеть, а также увеличивает риск внематочной беременности, выкидышей, провоцирует снижение количества фолликулов и потенциальное повреждение ДНК женской половой клетки.

Доктор Сюзанн Гильберг-Ленц из Беверли-Хиллз, считает, что курение также приводит к ограничению роста плода и плацентарной дисфункции!

Исследования показывают, что курящие женщины не могут забеременеть в течение года и более, чем те, кто не имеют вредной привычки, на 50% чаще.

К счастью, некоторые из негативных эффектов табакокурения можно избежать, расставшись с пагубным пристрастием. Сделать это нелегко. Но необходимо спросить себя: что важнее: сомнительное удовольствие или ребёнок?

Вред чрезмерного количества кофеина для будущей матери

Если дама употребляет одну-две чашки кофе или чая каждый день — все в порядке. Но если она имеет тяжелую зависимость, чрезмерно увлекаясь кофе, чаем, энергетическими напитками, необходимо сократить количество кофеина в рационе до 150 мг в день. Это количество содержится в одной чашке натурального кофе.

Некоторые исследования связывают чрезмерное потребление кофеина (от 500 до 1000 мг или от четырех до шести чашек натурального кофе в день) с высоким риском выкидыша или мертворождения.

Кофеин обладает мочегонным действием, он способствует вымыванию кальция и других питательных веществ, прежде чем организм усваивает их. Кроме того, кофеин является стимулятором. Он повышает частоту сердечных сокращений, может вызвать бессонницу и способствовать возникновению изжоги.

Алкоголь и зачатие ребёнка

Алкоголь и зачатие ребёнка

Многочисленные исследования говорят о том, что алкоголь способен отрицательно влиять на фертильность женщин и мужчин. У многих людей регулярное потребление спиртных напитков способно сформировать алкогольную зависимость.

Исследование ученых из Дании показало, что употребление от одного до пяти спиртных напитков в неделю может снизить шансы женщины на зачатие, а употребление 10 напитков и более уменьшают вероятность забеременеть еще больше. В 2009 году ученые из Гарвардского университета провели обследование супружеских пар, проходящих экстракорпоральное оплодотворение. Оно показало, что женщины, которые выпивали более шести спиртных напитков в неделю, имели на 18% меньшую способность к зачатию. Мужчины, употребляющие такое же количество алкоголя, на 14% реже могли успешно осуществить оплодотворение.

Дело в том, что алкоголь подавляет выработку эстрогена и других репродуктивных гормонов, удлиняя ежемесячный менструальный цикл и увеличивая шансы на то, что овуляция вообще не произойдет. Нет овуляции, нет плодного яйца. Нет плодного яйца, нет ребёнка!

Прием лекарственных препаратов без назначения врача

Каждый взрослый человек должен осознавать ответственность за то, что он делает со своим организмом. Очевидно, что кроме других побочных эффектов, некоторые лекарственные средства могут влиять на способность к зачатию. Поэтому любые препараты можно принимать только в том случае, если их назначил врач после детального опроса, осмотра и обследования.

Нормальный вес — один из гарантов успеха

Масса тела будущей матери оказывает прямое влияние на способность к зачатию, течение беременности и здоровье ребёнка. Если у женщины есть избыточный вес или ожирение, самое время заняться похудением до зачатия, а не после того, как оно произойдет.

Это — непросто. Для некоторых людей кажется невозможным. Однако, если женщине раньше не хватало мотивации, желанное материнство может стать той самой заветной целью, ради которой можно пересмотреть рацион питания, заняться фитнесом и перестать наведываться на кухню по ночам.

Пренатальные витамины

Пренатальные витамины

Хотя правильное питание — это идеальный способ получить витамины и минеральные вещества, в которых нуждается будущая мать, печальная правда заключается в том, что в наши дни здоровая диета не всегда позволяет избежать их дефицита. На это существует много разных причин:

  • однообразие диеты;
  • употребление переработанных продуктов;
  • истощение почвы и т. п.

Чтобы предотвратить дефицит, врач может рекомендовать прием витаминов и минеральных веществ в виде монопрепаратов, комплексных препаратов или биологически активных добавок к пище.

Здоровое питание

Очень важно правильно питаться, употребляя функциональные продукты и избегая тех, что прошли глубокую промышленную переработку. Лучше исключить из меню блюда фастфуда, в состав которых могут входить трансжиры, большое количество соли, рафинированного сахара, его искусственных заменителей и других вредных добавок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2017 12:47, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
Беременность на 41-й неделе, а роды так и не наступают: есть ли повод для беспокойства?
Перспектива переношенной беременности часто волнует будущих мам. Что же это такое и когда состояние действительно опасно?
Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия
Бесплодие – это не приговор, чаще всего причины отсутствия беременности скрываются в процессах, которые вполне можно корректировать.
Диета для наступления беременности
Ученые давно доказали, что на наступление долгожданной беременности влияют не только физические особенности и показатели организма, но и питание, а именно то, что человек употребляет в пищу.
Когда заканчивается беременность, и наступают роды
Беременность – это ожидание, а ожидание всегда томительно и тревожно. Следует успокоиться и набраться терпения, чтоб все шло своим чередом.
Беременность наступила: полезные советы
Беременность меняет жизнь кардинальным образом. MedAboutMe делится советами о том, как превратить беременность в приятное приключение. Мама и малыш: время для себя.