Почему нет овуляции: роль гормонов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Нередко супруги планируют детей, но проходит не один год, а желанная беременность все не наступает. Обращение в клиники и обследование выявляет причину бесплодия — определяется отсутствие овуляции (ановуляция). Это своеобразное нарушение в период менструального цикла, в силу которого яйцеклетка не вызревает и не выходит из фолликула в маточную трубу. Поэтому зачатие и рождение крохи при такой проблеме невозможно. Нередко причиной подобного состояния является нарушение обмена гормонов, влияющих на репродуктивную сферу.

Откуда бесплодие?

Если яйцеклетки нет в области маточных труб, где она встречается со сперматозоидом, зачатие произойти просто не может. Проблема в том, что на протяжении менструального цикла яйцеклетка либо не созревает совсем, либо на определенном этапе ее созревание останавливается, она не выходит из фолликула. Зачастую это сопровождается задержками, нарушением характера менструаций, что приводит к бесплодию. Чтобы понять, почему же при подобной ситуации развивается бесплодие, а также определить, что такое ановуляция, нужно знать из каких фаз состоит нормальный менструальный цикл и как он регулируется гормонами.

Менструальный цикл у здоровой женщины

Менструальный цикл у здоровой женщины

Менструальный цикл начинается с первого дня выделений и длится в среднем от 28 до 32 дней. В этот период отслаивается эндометрий, который уже «устарел», а под действием гормонов начинается созревание яйцеклетки в одном из яичников. Регулируют этот процесс тропные гормоны гипофиза. Примерно в середине цикла фолликул, внутри которого развивается яйцеклетка, достигает зрелости — происходит овуляция. Из лопнувшего фолликула яйцеклетка выходит в полость маточной трубы, где направляется на встречу со сперматозоидом. Если зачатие произошло, предварительно подготовленный эндометрий через некоторое время принимает образовавшийся зародыш (имплантация) и развивается беременность. Если же зачатия не происходит, яйцеклетка гибнет через несколько суток, попадает в маточную полость, и менструальный цикл завершается. Начинается маточное кровотечение (отслойка эндометрия), и все повторяется снова.

Если овуляции нет?

Если овуляция не возникает, организм женщины претерпевает серьезные изменения. Нарушается менструальный цикл в силу того, что фолликул или не дозревает, или, полностью созрев, не разрывается и не выпускает яйцеклетку в маточную трубу. В области вышедшей яйцеклетки во второй фазе цикла образуется желтое тело, оно секретирует гормоны, поддерживающие изменения эндометрия с пролиферативной (нарастание ткани) на секреторную, когда слизистая готова к приему зародыша. Если овуляция не состоялась, то и желтое тело не образуется, а значит, страдает и трансформация эндометрия, не наступают вовремя отторжение слизистой и менструальные выделения. Возникает задержка, по поводу которой женщина обращается к врачу.

Патологические изменения, в том числе и гормональные, приводят к появлению нерегулярных кровотечений, похожих на менструации. Но при этом яйцеклетки не зреют, и зачатия не происходит. Не все женщины педантично контролируют свой менструальный цикл, отмечая дату очередного кровотечения, поэтому они не всегда могут отметить задержки или изменение длительности месячных.

Ановуляция физиологического характера: зачатие невозможно

Есть периоды в жизни женщины, когда отсутствие овуляции не является патологией. Это беременность, а также послеродовый период, пока репродуктивные органы восстанавливаются, и лактация (особенно первое полугодии кормления). Это происходит в силу естественного подавления овуляции за счет гормонов — зачатие не происходит потому, что организму нужен полноценный отдых. Циклы без овуляции типичны для периода полового созревания, а также при климаксе, когда зачатие невозможно в силу возрастных особенностей тела. Подобные процессы вполне естественны, они не требуют лечения.

Роль гормонов при патологии

Роль гормонов при патологии

Иногда вполне здоровые женщины могут сталкиваться с временным отсутствием овуляции в силу стрессов, перемены места жительства, климата, влияния внешних факторов. Это связано с подавлением синтеза тропных гормонов в гипофизе, связанных со стрессогенной ситуацией. По мере устранения негативных факторов все само собой восстанавливается.

Патологическая ановуляция, формирующая у женщины бесплодие — это уже серьезная ситуация, требующая обследования и лечения. Нередко в ней виновны гормоны, концентрация которых резко снижена или, наоборот, превышает физиологические нормы. Наиболее часто страдает система «гипоталамус-гипофиз-гениталии», и тогда необходимо своевременное выявление нарушений и их коррекция, чтобы не запускать изменения в яичниках до критических. Гипоталамус за счет статинов и либеринов руководит гипофизом. Тот, в свою очередь, выделяет фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, регулирующие работу яичников и матки. В половых железах синтезируются под действием стимулов от вышестоящих органов эстрогены с прогестероном. Нарушения на любом из уровней этой системы приводят к проблемам с овуляцией и бесплодию.

В силу чего беременность может не наступать?

Серьезные расстройства репродуктивной функции могут вызывать опухоли гипофиза или нарушение работы гипоталамуса (гипоталамический синдром), кровоизлияния, повышение уровня пролактина ил воспалительные процессы в области матки с придатками.

Нередко бесплодие развивается из-за нарушения работы надпочечников и синтеза ими андрогенов, мужских половых гормонов, подавляющих влияние женских. Могут временно тормозить овуляцию физические травмы или серьезные стрессы, дистрофия или ожирение, так как все они тесно связаны с гормональным обменом организма.

Может приводить к ановуляции миома матки или кистозные поражения яичников, наличие эндометриоза, поражения щитовидной железы, болезни печени или лечение стероидами. Блокируют овуляцию оральные контрацептивы и некоторые гормональные препараты, применяемые в лечении гинекологических патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 16:40, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Управление овуляцией
Беременность является заветной мечтой многих женщин. Но бывает так, что из месяца в месяц она не наступает. Тогда необходимо осуществлять грамотное управление овуляцией.
Ановуляция: причины, симптомы, помощь
Отсутствие овуляции. Лечение ановуляции и признаки патологии у женщин. При ановуляции оплодотворение и наступление беременности невозможно.
Стимуляция овуляции: методика лечения бесплодия
Нередко при проблемах с овуляцией применяют особые препараты для ее стимуляции, чтобы преодолеть бесплодие.
Ановуляция и бесплодие: виноваты гормоны?
Ановуляция как одной из расстройств менструального цикла приводит к бесплодию, причины которого нередко сложно найти.
Отсутствие овуляции: причина бесплодия
В отдельных случаях причиной бесплодия становится ановуляция, отсутствие созревания яйцеклеток в яичнике. Откуда это берется?