Зуд и воспаление кожи: причины экземы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Если человек когда-либо имел дело с экземой, он знает, что она проявляется сухостью, краснотой, невыносимым зудом и раздражением кожи. По данным статистики, каждый 10-й взрослый периодически сталкивается с подобным проявлением. Экзема наиболее распространена среди детей, но часто встречается и у взрослых. И далеко не всегда острое воспаление при экземе можно эффективно устранить только за счет полноценного ухода за кожными покровами, в некоторых случаях необходимы и дополнительные препараты. Но лечебная косметика и ежедневный уход за кожей — это основа терапии. Без них любые применяемые лекарственные препараты не будут так эффективны, как это ожидается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое экзема: механизм развития

По своей природе экзема относится к числу кожных заболеваний, сопровождающихся воспалением и раздражением кожи. Многие из видов экземы связаны с аллергией. Наиболее распространенным вариантом является атопический дерматит, или атопическая экзема, она часто вызывается пищевыми или бытовыми аллергенами. Контактный дерматит — это реакция на аллергены и раздражители, такие как мыло, моющие средства, синтетическая одежда, красители или никелевые украшения.

Когда пациент с экземой обращается к врачу, изначально усилия по лечению сосредотачиваются на очищении, защите и питании кожи при помощи ежедневной процедуры купания и увлажнения. Правильно подобранные косметические средства могут помочь защитить кожу от раздражения и инфекций. Затем врач совместно с пациентом разрабатывает план по предотвращению воздействия аллергенов и раздражителей, которые вызывают проблемы с кожей.

Проблемы кожи: частые провокаторы

Проблемы кожи: частые провокаторы

Сухость кожи — один из провокаторов экземы. Лучший способ предотвратить ее возникновение — полноценное увлажнение. Недавние исследования показывают, что увлажнение кожи ребёнка с рождения может помочь предотвратить развитие экземы. Кроме того, у некоторых людей есть генетически наследуемое состояние, связанное с особым белком кожи, называемым филагрином. Из-за дефекта белковых структур кожа активнее теряет влагу и более чувствительна к воздействию бактерий и внешних раздражителей.

Может стать провокатором экземы сильная жара. Она негативно влияет в силу того, что сушит кожу или провоцирует усиленное потоотделение, приводящее к зуду и раздражению. Высокая температура и сухость воздуха — это известные триггеры экземы.

Кожные раздражители также провоцируют раздражение и воспаление кожных покровов. Хотя они не являются аллергенами, некоторые виды мыла, моющие средства, отдушки, шерсть или синтетическая одежда могут сильно воздействовать на чувствительную кожу. Сигаретный дым может раздражать кожу так же, как он раздражает легкие и глаза.

Роль аллергии и аллергенов в генезе поражений кожи

Немалую роль в воспалении кожных покровов и провокации экземы играет пищевая аллергия. У детей в возрасте до 2 лет экзема чаще всего связана с аллергией на молоко или яйца, но может возникнуть при употреблении любой пищи. Однако врач не будет предполагать аллергию и менять диету без подтверждения аллергенности именно этих продуктов, потому что это важные питательные вещества. Вместо этого он определяет диагноз, основанный на физических симптомах, неблагоприятной наследственности и истории болезни, выполнении тестов, за счет которых выявляется аллергия. Анализы крови ненадежны при диагностировании экземы, потому что у людей с этим заболеванием, как правило, такая сверхактивная иммунная система, что тесты дают много ложноположительных результатов.

Бытовые провокаторы кожного воспаления

Дети старше 2 лет и взрослые имеют тенденцию к развитию воспаления кожи, связанного с экологическими и бытовыми раздражителями — пыльцой, плесенью, домашними животными или пылевыми клещами. Поскольку этих аллергенов трудно избежать, наиболее важным средством лечения является полноценное и частое увлажнение, а также антигистаминные препараты и топические кожные кортикостероиды, если это необходимо для подавления воспаления. Кожное тестирование поможет выявить определенные аллергены, поэтому врач может составить поэтапный план предотвращения экземы. Некоторые пациенты преуспевают при проведении иммунотерапии (уколы от аллергии или прием таблеток), которые постепенно подавляют чувствительность иммунной системы к аллергену, устраняя воспаление.

Зуд кожи при контактных реакциях

Зуд кожи при контактных реакциях

Контактная аллергия особенно актуальна для взрослых. Покраснение и зуд кожи у взрослых обычно вызывается чем-то, с чем человек регулярно контактирует на работе, дома или при выполнении каких-либо видов деятельности. Это могут быть бижутерия и металлические украшения, латекс или химикаты, используемые в косметике, средствах для ухода за кожей, или некоторые вещества на рабочем месте. Если необходимо, аллерголог может сделать кожные пробы для выявления специфических аллергенов, вызывающих воспаление, сухость, зуд и покраснение кожи.

Независимо от того, какой триггер повлиял на развитие экзематозного поражения кожи, самый эффективный способ борьбы с зудом и раздражением — это увлажнение, деликатный уход и защита эпидермиса.

Как облегчить сухость и раздражение кожи?

Первое, что порекомендует изменить врач при выявлении сухости кожи, ее шелушения или раздражения с зудом — это косметику и тактику в отношении ухода за кожными покровами. Все средства должны быть гипоаллергенными, из специальной серии для ухода за аллергичной и чувствительной кожей, они продаются в аптеках. Стоит отказаться от обычных моющих средств с отдушками, сульфатами, консервантами и красителями — они сами могут выступать в роли аллергенов.

Нужно купаться только в теплой воде, горячая вода может ухудшить состояние кожи. После душа или ванны нужно аккуратно высушить кожу, погладив и промакнув ее полотенцем (не растирать), а затем нужно нанести молочко для тела или крем, чтобы запечатать влагу. Во многих случаях изменения ухода и педантичное выполнение этих мероприятий помогает уменьшить зуд и раздражение. Мази, таблетки и инъекционные лекарства могут быть необходимы только в тяжелых случаях, если образуются эрозии, мокнутия и корки.

Хотя очень трудно избежать царапин и мелких повреждений кожи, нужно сделать все возможное для их профилактики, поскольку поврежденная кожа легко заражается опасным бактериями, и царапины снова начинают цикл экзематозных высыпаний.

Если пациент считает, что у него развивается экзема, нужно немедленно записаться на прием к врачу. Полноценный осмотр и обследование помогут подтвердить или опровергнуть диагноз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2019 12:17, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Экзема: тактика выбора наружной терапии / ЗАСЛАВСКИй Д.В., Туленкова Е.С., Монахов К.Н., Холодилова Н.А., Кондратьева Ю.С., Тамразова О.Б., Немчанинова О.Б., Гулиев М.О., Шливко И.Л., Торшина И.Е. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №3

Читайте также

Атерома: связь с травмой и воспалением кожи
В области сальных желез, при их травмировании или как последствие воспалительного процесса, могут развиваться атеромы.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Воспаление кожи на руках: как избавиться от экземы
Экзема лечится успешно, ведь это неинфекционное воспаление кожи, причиной которого являются нервно-аллергические нарушения.
Воспаление кожи при дерматите
Дерматит является наиболее распространенным заболеванием в дерматологической практике. Какими симптомами он проявляется?
Женское белье: вред для кожи, воспаление, аллергия
Далеко на всегда красивое женское белье безопасно для здоровья, особенно если это кружевные трусики стринги.