Воспаление кожи на руках: как избавиться от экземы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Экзема – это весьма неприятное заболевание, характеризующееся повреждением кожных покровов. На сегодняшний день это проявление является весьма распространенным и наблюдается практически у 25% людей, у которых имеются заболевания кожи. Впрочем, экзема не передается при контактах, так что заразиться ею от других людей невозможно.

Как правило, данное заболевание может возникать из-за:

  • наследственной предрасположенности;
  • аллергии;
  • на фоне хронических недугов нервной системы, почек или кишечника.

Как определить экзему?

Как правило, симптомы экземы каждый раз проявляются по-разному в зависимости от того, по какой причине появилась болезнь. Из-за этого некоторым людям сложно определить, что у них наблюдается именно это заболевание. Впрочем, выявить экзему можно по некоторым признакам, в том числе:

  • покраснение кожных покровов на руках;
  • появление мелких пузырьков на дерме;
  • постоянный зуд в тех местах, где наблюдаются покраснения;
  • шелушение кожи и образование корочек.

Как правило, экзема может протекать в острой или хронической форме. Патология либо почти не причиняет никакого дискомфорта, либо, наоборот, протекает с множеством неприятных симптомов.

Правильное лечение экземы на руках и не только

Эффективное лечение экземы обязательно должно осуществляться под наблюдением опытного врача. Любой специалист в данном случае всегда рекомендует своим пациентам нормализовать режим. Как правило, проблемы с кожей на руках возникают из-за постоянных стрессов или нервных срывов, а также из-за недосыпания. То есть, для лечения этого заболевания понадобится:

  • полноценный сон;
  • диета;
  • уход за руками и т.д.

Всем пациентам, у которых наблюдается экзема, необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки. При этом ложиться нужно не позднее 12 часов ночи. Подушка и одеяло должны быть удобными, а сон спокойным. Утром после пробуждения нужно начинать с несложной гимнастики и плотного завтрака богатого на витамины.

Также экзема часто возникает из-за неправильного питания, поэтому в данном случае потребуется соблюдать строгую диету. Во-первых, потреблять можно только гипоаллергенные продукты. Во-вторых, в рацион обязательно должны входить продукты, содержащие нужные вещества для восстановления кожи на руках. Стоит отметить, что без соблюдения строгой диеты лечение этого заболевания будет малоэффективным.

Наконец, нужно всегда следить за руками. Мыть их нужно только прохдадной водой, без мыла. А на поврежденные участки кожи надо наносить специальные крема, которые можно приобрести в аптеке по совету врача.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 22.10.2015 20:12, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Народная медицина против экземы: доступные рецепты
Экзема - одно из самых неприятных кожных заболеваний. Проявляется она разного размера пузыревидными высыпаниями, в чем-то напоминающими процесс кипения. Отсюда и греческое название недуга, от слова "экзео" - вскипать. Позднее пузырьки лопаются и на коже рук, ног, лица образуются корковые или мокнущие участки.
Микробная экзема у беременных
Кожные заболевания в период вынашивания плода случаются часто. Лечить такие недуги в сложный период нужно обязательно.