Когда нужна скорая помощь при беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это особое время, и нередко изменения в состоянии здоровья возникают быстро и в такое время, когда на прием к врачу попасть проблематично или помощь нужна незамедлительно. В этом случае вызывается скорая помощь, врачи которой помогают либо на месте, либо отвозят беременную в стационар. Так, необходима их помощь, если уже начались схватки, либо роды произошли далеко от больницы. Кроме того, они помогут при обострении хронических болезней или наличии острых, угрожающих жизни состояний. Когда же вызов неотложки нужен, а когда можно обойтись только своими силами или ожиданием врача из поликлиники?

Схватки: когда пора в роддом?

С началом родов необходим вызов бригады скорой помощи для доставки будущей матери в роддом. Но как определить, когда уже пора, а когда можно побыть дома? Прежде всего, к родам нужно быть готовой в плане сбора сумок уже по выходе в декрет, нередко они могут начаться далеко до определенного срока ПДР. Считается, что родовая деятельность началась с момента, если отходят околоплодные воды (хотя опасно и их подтекание), либо возникают регулярные истинные схватки. Но важно, чтобы будущая мать смогла отличить истинные схватки от ложных, тренировочных, которые существенно усиливаются и учащаются незадолго до родов. Родовые схватки чувствительны и болезненны, они ритмичны и ощущаются как напряжение матки. Они возникают по-нарастающей, через равное время, по мере раскрытия шейки матки становятся все длиннее по времени, с сокращением интервалов между ними. Когда интервал достигает 15 минут и менее, пора в роддом, можно вызывать скорую помощь.

Вызов врачей при родах

Вызов врачей при родах

Прежде всего, скорую помощь нужно вызывать в тот момент, когда женщина точно уверена, что это роды по нарастанию схваток или отхождению околоплодных вод. Если околоплодные воды подтекают или отходят одномоментно, даже без схваток и болезненности внизу живота, необходим вызов врачей неотложки, роды должны в этом случае пройти не позднее 12 часов с момента их отхождения. До приезда врачей беременная должна не нервничать, а кое-что сделать. Начать нужно со сбора всех необходимых документов — паспорта, СНИЛСа и полиса, родового сертификата и обменной карты, любых дополнительных анализов и исследований, что могут понадобиться в роддоме. Если заключен контракт на роды с определенным роддомом — нужно показать его медиками, чтобы они везли женщину в нужное учреждение.

Также стоит отказаться от плотной еды и обильного питья, можно только попить чаю или воды, стереть с ногтей лак, снять все ювелирные украшения, если имеется возможность — побрить лобок и прилечь отдохнуть.

Если обострились болезни?

Нередко еще до беременности у женщин могли быть хронически протекающие соматические болезни, которые на фоне гестации склонны к обострениям. В связи с этим состояние может резко ухудшиться, что потребует немедленной госпитализации и врачебного контроля или оказания неотложной помощи. В этих случаях также может понадобиться вызов скорой помощи. Кроме того, может понадобиться неотложка при острых инфекционных болезнях, особенно на фоне высокой лихорадки, при появлении кровотечений из половых путей, боли в животе или головокружениях, при повышении давления. Любые выраженные недомогания, остро возникающие аллергические болезни, интоксикации, которые возникли на фоне беременности, могут потребовать помощи.

Астматический приступ при беременности

При наличии бронхиальной астмы беременность не противопоказана, но способна провоцировать приступы удушья, которые возникают на фоне стрессов, изменений гормонального фона или самовольной отмены лекарств из-за опасения навредить плоду. Иногда у женщин-аллергиков на фоне беременности астма возникает впервые, и ее симптомами становится свистящее шумное дыхание, одышка, приступообразный кашель с хрипами и сердцебиением. До приезда врачей, если астма впервые возникла в беременность, нужно расстегнуть все воротники, снять тугую одежду, облегчив приток воздуха. Важно уложить будущую мать, приподняв голову, или усадить с упором на руки. Чтобы облегчить спазм до приезда медиков, нужно поместить стопы и кисти в горячую воду, применить горчичники на икры или поить ее горячим чаем.

Скорая помощь при почечной колике

Скорая помощь при почечной колике

Некоторые женщины беременеют на фоне мочекаменной болезни. При беременности могут возникать приступы почечной колики, связанные с нарушением уродинамики и остановкой камешка в мочеточниках при росте матки на фоне сдавления мочевых путей. При этом возникают сильные боли приступообразного характера, связанные с расширением мочеточников или почечных лоханок. Поводом для вызова скорой помощи становится боль острого схваткообразного характера с лихорадкой и резким недомоганием, которая длится от нескольких минут до нескольких часов.

Также нужна скорая помощь при появлении боли в пояснице и крови в моче, повышении температуры, мутности мочи. Нередко мочекаменная болезнь при беременности осложняется пиелонефритом, что также может потребовать вызова бригады медиков для оказания неотложной помощи и доставки в стационар.

До приезда врачей при почечной колике запрещено принимать еду и жидкости, но если боли становятся невыносимыми, для облегчения можно принять Папаверин или Но-шпу, Эуфиллин, они снимут спазм мочеточников, немного облегчив боли. Все остальные препараты будут назначены только в стационаре, куда женщину немедленно доставит приехавшая на вызов скорая помощь.

Что еще опасно?

На фоне беременности крайне опасны инфекции и отравления, поэтому при любых повторных рвотах и поносе, особенно на фоне повышения температуры, каким бы ни был срок гестации, нужно вызывать неотложку. Также стоит поступить при гриппе, особенно если на фоне него состояние ухудшается, лихорадка не устраняется, и возникают боли в груди, влажный кашель и одышка. Немедленно нужны врачи при наличии головокружений, потери сознания или судорог, резкого снижения давления или, наоборот, гипертонического криза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.11.2017 19:56, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Организация медицинской эвакуации беременных женщин, рожениц и родильниц при неотложных состояниях / Адамян Л.В., Артымук Н.В., Белокриницкая Т.Е., Братищев И.В., Григорьев Е.В., Евтушенко И.Д., Зеленина Е.М., Кабакова Т.В., Куликов А.В., Марочко Т.Ю., Переделкин Д.К., Пороскун Г.Г., Пырегов А.В., Филиппов О.С., Черняева В.И., Шифман Е.М., Шукевич Л.Е. // Проблемы репродукции 2018 Т. 24 №S6

Читайте также

Как лучше рожать: самой или с помощью кесарева сечения
Как лучше родить - самой или через кесарево сечение. В каких случаях проводят кесарево сечение. Что безопаснее для ребенка - естественные роды или кесарево.
Ожирение при беременности: первая помощь
Период беременности требует особенной внимательности со стороны здоровья. Особенно важно знать, как нужно действовать при первых признаках ожирения.
Заговоры на благополучную беременность и роды – будущим мамам в помощь
Заговоры помогали нашим прабабушкам беременеть и рожать детей. Когда современная медицина не может помочь, почему не воспользоваться методами предков?