Предлежание плаценты при беременности: запись к врачу, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предлежание плаценты — это достаточно серьезное осложнение, возникающее во время беременности. Это состояние, при котором плацента находится в матке слишком низко в сравнении с нормальными показателями, и перекрывает своей частью определенный участок или всю шейку матки, которая является выходом из родового канала. Опасностью подобной патологии является риск кровотечения, которое может угрожать здоровью ребёнка и самой матери. Поэтому любые мажущие выделения, это повод для записи к врачу, а если крови много — немедленного вызова скорой помощи.

Запись к врачу, вызов скорой помощи: симптомы

Признаки и симптомы предлежания плаценты у будущих матерей могут существенно различаться в зависимости от срока и количества плодов в матке. Даже при отсутствии каких-либо жалоб важна регулярная запись к врачу и постоянный мониторинг состояния ребёнка, плаценты и размеров матки, общего состояния женщины. Нужна немедленная запись к врачу, если формируются предупреждающие знаки, такие как внезапное начало безболезненного влагалищного кровотечения, если оно легкое, выявляется буквально несколько капель крови на белье. Если кровотечение тяжелое, похожее на менструальное, с выделением ярко-красной крови, или выявляются ранние родовые симптомы, такие как регулярные схватки, боль в животе или нижней части спины — нужен вызов скорой помощи и экстренная госпитализация.

Важно, чтобы женщина немедленно связалась со своим врачом по телефону +7 (499) 519-32-56​, если заметит влагалищное кровотечение во время беременности, независимо от триместра.

Предлежание плаценты во время беременности: что это?

Предлежание плаценты во время беременности: что это?

Предлежание плаценты — достаточно частое осложнение во время гестации. Оно регистрируется с частотой примерно один эпизод из 200 нормальных беременностей. По мнению врачей, состояние не является проблемой, если это определяется, когда это беременность ранних сроков — за счет роста матки плацента поднимается, мигрирует и перестает перекрывать зону шейки матки. Но если это происходит к концу срока беременности, непосредственно перед родами, развитие предлежания может привести к осложнениям, которые могут навредить как маме, так и ребёнку.

Патология может определяться в нескольких формах:

  • Краевое предлежание, когда только один, нижний край плаценты граничит с шейкой матки;
  • Частичное, если плацентарная площадка покрывает только часть шеечного отверстия;
  • Полное предлежание, где плацента полностью закрывает шейку, преграждая ребёнку выход из нее. Это делает естественные роды абсолютно невозможными.

Варианты аномального положения плаценты в матке

Состояние может быть также классифицировано как переднее или заднее, которое относится к точному расположению плацентарной площадки внутри полости матки. Его можно диагностировать после выполнения ультразвукового сканирования. Тогда прицельно исследуется шейка и сама матка, а также пуповина и состояние, развитие плода. Помимо этого, есть также состояние низкой плацентации, при нем край плаценты расположен аномально низко, в критической близости от выхода из матки, занимая большую часть ее нижнего сегмента. Но при подобном диагнозе, по мере того, как матка растет, плацента к родам может подняться, занять вполне нормальное положение.

Причины предлежания, риски кровотечений

Фактическая причина предлежания плаценты зачастую остается неизвестной. Но некоторые условия могут увеличить при беременности вероятность развития данной патологии. Так, факторы риска, которые увеличивают шансы низкого расположения плаценты или ее предлежания, включают:

  • Предыдущие операции на матке, такие как кесарево сечение, проведение искусственных абортов с дилатацией шейки и выскабливанием маточной полости, недавнее удаление миомы матки;
  • Вторая или последующая беременность;
  • Зрелый возраст матери с закономерными дегенеративными изменениями в стенках матки;
  • Развитие близнецов, тройняшек или большего количества плодов, в том числе после процедуры ЭКО.

Эти риски нельзя контролировать. Но есть и другие факторы риска, которые можно контролировать, чтобы предотвратить предлежание плаценты. Они включают в себя:

  • Курение матери до беременности и в течение первого триместра;
  • Прием препаратов, в том числе сильнодействующих, и алкоголя;
  • Воспалительные процессы в области гениталий, которые не вылечены к моменту наступления беременности.

Знание основных симптомов предлежания и низкой плацентации помогает в ранней диагностике, регулярной записи к врачу и более тщательном наблюдении за будущей матерью, а также ее ребёнком. Это помогает вовремя выявить начавшееся кровотечение из-за отслойки плаценты.

Признаки предлежания, положение ребёнка в матке

Признаки предлежания, положение ребёнка в матке

Помимо кровотечения, есть и другие симптомы, которые указывают на предлежание плаценты, но они могут быть обнаружены только с помощью ультразвукового сканирования:

  • Ребёнок находится в ягодичном или поперечном положении, потому что плацента занимает большую часть шейки матки, не давая плоду перейти в положение «головка внизу»;
  • Матка имеет большие размеры, чем ей следует быть в данном гестационном периоде.

Если у женщины нет никаких симптомов, ребёнок развивается нормально, лечащий врач может контролировать предлежание плаценты во время регулярных УЗИ-сканирований. Если же возникает кровотечение, даже незначительное, важно немедленно обратиться к специалисту за советом. Когда кровотечение усиливается, нужна немедленная госпитализация и принятие решения о дальнейшей тактике, в зависимости от срока гестации и степени зрелости ребёнка.

Как диагностируется аномальное расположение плаценты?

Предлежание плаценты может быть диагностировано во время дородового осмотра или после развития вагинального кровотечения. Большинство случаев выявляются во время второго триместра, когда женщина проходит обычное ультразвуковое обследование. Кроме того, дополнительные диагностические тесты включают в себя:

  • Регулярное ультразвуковое сканирование с прицельным измерением размеров плаценты и оценкой положения плода;
  • Прощупывание матки через живот, чтобы определить, как лежит ребёнок — головкой или ягодицами вниз, к выходу из матки;
  • В некоторых случаях необходимо сочетание УЗИ брюшной полости и трансвагинального исследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.04.2019 11:14, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Не получается зачать ребенка – что делать?
Путь к родительству может быть нелегким. Что нужно знать о планировании беременности?
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?
Гормональные контрацептивы для мужчин: появятся ли в продаже противозачаточные таблетки для мужского пола? Исследования, препятствия, итоги.
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
Женская консультация: несколько вопросов о беременности
Почему во время беременности мерзнут руки и ноги? Можно ли греться в теплой ванне?
До какого возраста можно отложить беременность?
Беременность и возраст: до какого момента можно откладывать беременность, риски бесплодия, запись к врачу.