Начало родов: что нельзя делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Мысли о предстоящих родах порой не отпускают будущих мам на протяжении всей беременности. Однако вместе с началом родовой деятельности нередко приходит растерянность и необоснованные страхи. Как настроиться на роды? Что нельзя делать, если роды уже начались?

Нельзя паниковать

Паника – это худшая преграда в любом деле, ну и в родах, естественно, тоже. Только в фильмах женщина рожает буквально через пару минут после начала схваток, в жизни так не бывает. Да, случаются стремительные роды, но и они не настолько быстрые. Обычно первые роды длятся 12-18 часов, вторые и последующие проходят несколько быстрее (как правило, не дольше 10-12 часов). Время на спокойные сборы есть почти всегда.

Что стоит сделать, находясь дома, когда стало понятно, что начались роды?

  • Принять душ;
  • Собрать вещи в роддом;
  • Вызвать скорую помощь;
  • Подготовить необходимые документы.
Совет!

В школах будущих матерей советуют заранее собрать в роддом все необходимые вещи. Для удобства можно разделить все в три пакета по следующему принципу: вещи для приемного покоя и родильного отделения, вещи для послеродового отделения, вещи на выписку. Последний (третий пакет) можно не брать с собой на роды, его позже смогут привезти родственники.

Еще мы рекомендуем заблаговременно составить и повесить на видное место дежурный список. В него войдут те предметы, которыми женщина пользуется постоянно и поэтому не может приложить их в сумку сразу (некоторые документы, телефон и зарядное устройство, кое-что из гигиенических принадлежностей).

Нельзя затягивать отъезд в роддом

Нельзя затягивать отъезд в роддом

Кто-то готов ехать в роддом с появлением первых болевых ощущений в животе, а кто-то, напротив, необоснованно задерживается дома. При появлении каких симптомов стоит как можно скорее ехать в роддом?

  • Начались преждевременные роды;
  • Отошли воды (вне зависимости от того, появились ли схватки);
  • Появились кровянистые выделения из половых путей;
  • Ухудшилось самочувствие: появились мушки перед глазами, стало нечетким зрение, сильно заболела голова, повысилось артериальное давление до высоких цифр;
  • Появилась резкая слабость, бледность, упало давление, стало беспокоить сильное сердцебиение;
  • Боли в матке стали очень сильными, нетерпимыми;
  • Малыш стал необычайно активным, или, наоборот, мама перестала ощущать его шевеления.

Как правило, женщины собираются ехать в роддом с началом схваток. Да, при физиологических родах именно схватки являются началом родовой деятельности. Появление схваткообразных болей в животе свидетельствует о том, что стала раскрываться шейка матки, чтобы обеспечить выход малышу из маминого «домика».

Как же отличить истинные схватки от тренировочных (Брэкстона – Хикса), которые то и дело беспокоят будущую маму на поздних сроках беременности?

  • Истинные схватки более интенсивные;
  • При истинных схватках женщина ощущает не только то, что матка напряглась (вошла в тонус), но еще и опоясывающие тянущие боли, которые отдают в поясницу, в крестец, иногда в ягодицы.
  • Болевые ощущения при истинных схватках постепенно нарастают;
  • Схватки становятся все продолжительнее и регулярнее. В начале родов они возникают через каждые 10-15 минут и длятся до 10-15 секунд. А вот непосредственно перед потугами схватки очень сильные, продолжительные и частые: они длятся 60-90 секунд и повторяются с периодичностью в 1,5-2 минуты.

Если воды не отошли, а схватки уже идут, то вызвать скорую помощь можно как в самом начале родовой деятельности, так и чуть погодя: когда регулярные схватки станут появляться примерно через 6-7 минут. 

Естественно, при выборе времени для отъезда в роддом стоит учитывать и такие факторы, как порядковый номер родов, удаленность родильного дома, транспортная доступность, индивидуальные особенности здоровья и течения данной беременности.

Нельзя забывать дома документы

Из большого перечня важных вещей для пребывания в родильном доме именно документы являются предметом первой необходимости. Конечно, бывает такое, что на роды поступают женщины без каких-либо документов и вещей, и им тоже оказывается медицинская помощь в необходимом объёме (как правило, в обсервационном отделении). Но все-таки лучше не создавать проблем ни себе, ни медперсоналу, а подготовиться к поступлению в роддом основательно.

Что из документов стоит носить с собой всегда на поздних сроках беременности?

  • Паспорт: он нужен для регистрации пациентки в стационаре.
  • Страховой медицинский полис: необходим для оказания бесплатной медицинской помощи по договору ОМС (обязательного медицинского страхования), либо платной по договору ДМС (добровольного медицинского страхования).
  • Обменная карта: содержит все сведения о здоровье пациентки, проведенных анализах и УЗИ при беременности.
  • Родовой сертификат: один из талонов данного документа остается в родильном доме. Он нужен для оплаты услуг, оказанных учреждением родовспоможения.
  • Договор на платные роды (если таковой был заключен).

Нельзя много есть

У большинства женщин снижается аппетит перед родами, а с появлением первых схваток мысли о еде и вовсе отходят на дальний план. Но все-таки некоторые мамы принимают решение подкрепиться перед тем, как ехать в роддом. Можно ли есть перед родами и во время родов?

Комментарий эксперта
Скибина Арина Константиновна, акушер-гинеколог

Согласно «Базового протокола ведения родов», женщинам из группы низкого риска осложнений родовой деятельности разрешается небольшими порциями пить воду, есть немного легкой пищи. К таковой относятся легкие бульоны, печенье и даже небольшое количество шоколада. Стоит учитывать, что такое питание разрешается только в начале латентной фазы первого периода родов, которая длится, как правило, 4-8 часов.

Почему не рекомендуется есть в больших количествах и ближе к потужному периоду? Дело в том, что невозможно предугадать, как пойдут роды. У некоторых пациенток могут возникнуть осложнения, которые возможно потребуют проведения наркоза и интубации трахеи. 

На полный желудок делать это очень опасно, потому что есть риск (хоть и небольшой) аспирации рвотными массами и, как следствие, возникновения острых дыхательных нарушений.

Не стоит звонить всем родственникам

Не стоит звонить всем родственникам

Лучше заранее подумать о том, кого из близких людей нужно известить о начале родов и предстоящем отъезде в роддом. Кто-то сообщает о волнующем событии только мужу, кто-то своим родителям, а кто-то делится с лучшей подругой. 

Не так важно, кто это будет. Но не стоит сообщать всем родственникам, близким и друзьям: «Я рожаю!» Во-первых, они ничем не смогут помочь, но при этом будут сильно переживать. Во-вторых, бесконечные звонки и сообщения будут отвлекать роженицу и нервировать ее.

Бывает и такое, что близкие будущей матери, не сумев с ней связаться по телефону, начинают своими звонками и даже визитами атаковать сам родильный дом, а также искать все возможные связи и «знакомых врачей среди всех знакомых людей», чтобы те сообщили им наконец, родила ли такая-то женщина. Стоит только представить, как сильно это препятствует работе медицинского персонала!

Нельзя ехать самостоятельно за рулем

Все знают о невероятных способностях русских женщин по входу в горящую избу и остановке коня на скаку, но вот геройствовать во время собственных родов и садиться за руль автомобиля не нужно. Это очень опасно. 

Сильные боли при схватках, внезапно отошедшие воды, или начавшиеся потуги будут отвлекать роженицу от езды, что создает аварийно опасную ситуацию на дорогу. При этом пострадать может не только будущая мама и ее малыш, но и другие участники дорожного движения.

Можно ли ехать в собственном автомобиле в роддом, если за рулем будет муж или другой родственник? Это не запрещено, однако никто не знает, как скажется на водителе тот факт, что рядом с ним едет женщина в родах. Не будет ли он отвлекаться на нее, ошибаться на дороге, превышать скорость движения, нарушать другие правила? Даже если у него «железные нервы», как он будет действовать, если женщине вдруг потребуется какая-либо помощь в дороге? Сказать сложно. 

Поэтому рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи (СМП) и довериться специалистам, для которых перевозка женщин в родах является рутиной. Кроме того, все специалисты СМП умеют принимать дорожные роды. Такое случается, хоть и нечасто.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2020 11:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Базовый протокол ведения родов / Баев О.Р., Комиссарова Л.М., Пучко Т.К. и др. 2011
Акушерство. Национальное руководство / Г.М. Савельева, Г.Т. Сухих, В.Н. Серов 2019
Особбенности сократительной деятельности матки при спонтанных родах без аномалий родовой деятельности / Агакишиева Л.Г., Алиева Э.М. // Медицинские новости 2015 №5

Читайте также

Мы их теряем: что делать с послеродовым выпадением волос?
Выпадение волос после родов: кто виноват? Что можно сделать, чтобы не растерять всю шевелюру?
У кого чаще рождаются близнецы: ученые нашли 10 причин
Подсчитываем шансы на рождение близнецов: 10 факторов, которые особенно повышают вероятность многоплодной беременности.
Не сидите, а ходите! Не ходите, а лежите! Как же вести себя в родах?
Это важно: советы женщинам, которым скоро рожать, от экспертов MedAboutMe.
Как не допустить опасное осложнение: послеродовой параметрит
Параметрит — инфекционное осложнение после родов. Как проявляется и можно ли предупредить?
Послеродовые отеки: боремся в домашних условиях
Можно ли бороться с послеродовыми отеками в домашних условиях?