Совместные игры детей и родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный мир таков, что почти все родители имеют возможность пообщаться с детьми лишь вечером. Основное их время, кроме выходных, занято работой и параллельно возникающими заботами. Дети, зачастую, понимают такую занятость и с нетерпением ждут возвращения родителей домой. Чтобы провести вечер с пользой и позитивными эмоциями, семье можно во что-нибудь вместе поиграть.

Во что родителям поиграть с малышом?

Во что родителям поиграть с малышом?

Маленьким детям свойственно быстро уставать, поэтому для них лучше подбирать короткие по времени игры. Родители могут предложить следующее:

  • Собирание пазлов. Количество их составных частей стоит подбирать индивидуально для каждого возраста ребёнка.
  • Хочется увидеть восторженный взгляд крохи? Тогда можно устроит масштабный урок рисования. Застелив аккуратно пол листами ватмана или обоев, можно приступать к творчеству. Чем больше будет использовано средств рисования (пальчиковые краски, песок, акварель, гуашь), тем веселее будет сам процесс. Ничего страшного, если малыш испачкается. Одежду всегда можно постирать, она не дороже полученных эмоций.
  • Весело развить мелкую моторику можно в процессе создания уникальных бус. В их состав могут входить разнообразные колечки, макароны, бублики, шарики, фигурки. Основное правило при выборе предметов: возможности нанизать их на веревку. Полученное в итоге произведение искусства можно подарить маме, сестре или бабушке. Подарок, сделанный своими руками, всегда производит особое впечатление.
  • Научить малыша держать равновесие можно в игре с шариком (или яйцом). На чайную ложечку необходимо положить яйцо или шарик для игры в пинг-понг. Победителем будет считаться тот, кто сможет преодолеть расстояние в несколько комнат, удержав при этом шарик на ложке.
  • Игра «Достаем сокровища со дна морского» нравится всем детям, обожающим купаться, плескаться и брызгаться. В небольшую емкость нужно набрать воды и поместить в нее различные мелкие предметы. Это могут быть пуговицы, шарики, монетки, декоративные камешки. Задача ребёнка — выловить утерянные сокровища с помощью ложки.
  • Кот в мешке — отличная игра на воображение и распознавание предметов на ощупь. В мешочек из ткани нужно поместить разные предметы и попросить ребёнка, чтобы он, взяв в руки один из них, угадал, что это. Родители могут отобрать предметы, название которых начинается на определенную букву. Таким образом, ребёнок, играя, будет дополнительно изучать алфавит и проговаривать определенные звуки.
  • Разнообразить детские будни можно спасением бедной рыбки. Для данной игры понадобятся две чашки или тарелочки. Одну из них стоит наполнить водой, на дно второй поместить игрушечную рыбку. Цель малыша — наполнить с помощью губки емкость с рыбкой, чтобы она снова могла плавать. Первые несколько раз родителям стоит показать ребёнку, как переносится вода губкой, ведь наверняка подобные действия им еще не изучены.

Интересные игры с детьми постарше

Дети среднего возраста часто сами подкидывают идеи совместных игр, просто родители не всегда на это обращают внимание. Например, на постоянные просьбы поковыряться в земле, можно предложить сделать зимний сад на подоконнике. В горшочки можно посадить семена цветов, овощей или травы для домашних животных. Важно, чтобы ребёнок понимал ответственность и ухаживал за своим растением.

Почти все дети приносят домой камешки и ракушки, которые находят на улице и складывают их на полки или в баночки дома. Для них — это маленькие сокровища, добытые нелегким трудом. Эти драгоценности родители можно раскрасить разными красками и создать сундучок красивых вещей.

Большой конструктор Лего или пазл на пять тысяч элементов сделают свое дело и займут несколько вечером всех членов семейства. Совместное собирательство сплачивают родителей и детей, повышают доверие и уважение к возможностям друг друга.

Настольные игры испокон веков делали вечера теплее и веселее. Большой семьей очень интересно играть в лото или карты. Для более серьезных детей подойдут шахматы или нарды. Можно не заметить, как пролетят несколько часов за игрой в монополию.

Подростки тоже любят играть

Подростки тоже любят играть

Многие родители считают, что подростки уже выросли для совместных игр и имеют свои интересы. Безусловно, проводить свободное время они предпочитают по-своему. Но это не значит, что они не хотят поучаствовать в интересной для них затее. Поэтому родителям при выборе игры с подростками стоит обратить внимание на их увлечения, дабы заинтересовать подрастающее поколение. Большинство детей согласятся на:

  • Отдых на природе. В любое время года можно выбраться в лес и провести там несколько часов, наслаждаясь свежим воздухом и красивыми видами. В теплое время года пикники могут затянуться на несколько дней. Звездное небо ночью и заряжающее позитивом дневное солнце подарят массу эмоций всем членам семьи. Зимой также можно полюбоваться красотами снежного леса, поиграть в снежки и увидеть лесных жителей.
  • Игры на улице. Это может быть волейбол на пляже, футбол, баскетбол на стадионе, бадминтон на природе, прятки (как ни странно, многие взрослые любят именно эту игру), теннис.
  • Домашние уроки химии. Взяв в руки книгу, в которой пошагово описываются простые химические опыты, родители могут скрасить один из вечеров обычного подростка.
  • Просмотр фильмов. Подростки, как и взрослые, часто увлечены фильмами, причем разных жанров. Достаточно просто купить в магазине различные вкусности, предпочитаемые ребёнком и провести с ним целый день за просмотром кинокартин. Можно чередовать произведения, например, сначала смотрится фильм по выбору подростка, затем родителя. Так можно удовлетворить интересы всех участников процесса и лучше узнать друг друга.
  • Показ мод. Кто сказал, что старые вещи не могут обрести новую жизнь? В каждом доме есть огромное количество вещей на выброс. Из них можно сделать что-то модное на новый сезон или оригинально оформить существующие недостатки. Из порванных джинсов отлично создаются классные шорты, из пиджака делается жилет, а из теплого свитера получается красивый шарф. Главное — фантазия и желание со стороны детей и их родителей.
  • Не столь важно, во что играть со своими детьми, важно делать это искренне и регулярно. Маленькие дети или подростки — все они хотят внимания со стороны родителей, но не всегда его получают. Стоит помнить, что повседневные заботы никогда не заменят эмоций радости и веселья, детского смеха и теплых объятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 14:18, обновлено 12.07.2022 01:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Должны ли старшие дети ухаживать за младшими?
Должны ли дети помогать родителям в уходе за младшими братьями и сестрами?
Агрессия у маленьких детей: что делать?
Как родители могут помочь детям справиться с агрессией?
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Помощь детей в уходе за пожилыми родными: да или нет?
Родители часто задаются вопросом, стоит ли привлекать детей к помощи по уходу за пожилыми бабушками или дедушками.
Первоклассник и сон: 6 важных правил для здоровья и учебы
Сколько, когда и почему надо спать ребенку в первом классе. И как все это правильно организовать?
Польза бассейна для детей
Регулярные занятия в бассейне положительно влияют на здоровье и развитие детей.