Первоклассник и сон: 6 важных правил для здоровья и учебы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок пошел в первый класс, а это значит, что режим дня у него совсем не тот, что был в детском саду. И уж точно отличается от расслабленных дней летнего отдыха. Рассказываем, сколько времени надо теперь уделять сну, как родители могут организовать полноценный отдых и помочь новому школьнику справиться с учебными нагрузками.

Сон в первом классе: когда и сколько?

Сон в первом классе: когда и сколько?

Если не соблюдать возрастные рекомендации по отдыху для детей, то сон может наступать в буквальном смысле в первом классе, прямо во время уроков за партой. Ребёнок, который еще в августе, казалось, может бодрствовать бесконечно, начинает засыпать прямо на ходу или перевозбуждаться и капризничать, как в раннем детстве. Все это происходит из-за резко возросших нагрузок и на тело в целом, и на нервную систему в особенности. Так сколько надо спать детям в 6-8 лет?

Сон в этом возрасте должен длиться не менее 10 часов в день, а лучше — 11. Некоторым детям потребуется и 12. И это не просто отдых для организма: по данным исследований, ребёнок, который спит 11 часов в день, то есть получает всю возрастную норму отдыха, учится лучше, на уроках показывает больше достижений, и даже уровень коэффициента интеллекта у него выше.

Абсолютное количество первоклашек к началу школы от дневного сна уже отказываются. Но если ваш ребёнок все еще стремится прилечь и поспать после уроков, отказывать ему в дневном сне не стоит. А вот ограничивать время надо, если спать дольше 1-1,5 часов днем, то вечером будет сложно заснуть, а с утра ученик окажется не выспавшимся.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меньше нагрузки вне школы — лучше результат

Ребёнок пошел в школу, а значит, ему теперь надо учиться, учиться и учиться? Многие родители сразу начинают приучать первоклассников к режиму дополнительных внешкольных занятий, считая, что только так дети будут мотивированны на получение знаний, да и просто не станут «слоняться без дела».

Однако если родителям расписание уроков, особенно в первой четверти, кажется совершенно не сложным, то для первоклассников даже 2-3 часа, которые надо выдержать без движения за партой, с постоянным вниманием к происходящему в классе, становятся огромной нагрузкой. Не случайно большинство детей начинает неконтролируемо носиться по коридору на перемене: напряжение требует выхода.

Такое давление на первоклашек требует щадящего режима дома. И нагружать кружками и внешкольными активностями, связанными с дополнительной учебой, не стоит ни в коем случае. При переутомлении ребёнок будет хуже спать, перестанет усваивать новые знания, а еще начнет чаще болеть всевозможными ОРЗ и ОРВИ. Поэтому все перспективные кружки стоит отложить на второй класс, оставив то, что ребёнок любит, и что не требует психического напряжения. Свободные танцы, посещение бассейна без нормативов, рисование без правил, а лучше оставлять 2 часа свободного времени на «ничегонеделанье» и побольше гулять после школы.

Один режим в течение всей недели

Один режим в течение всей недели

Школьное образование построено на дисциплине и расписании. И тем же правилам стоит следовать в режиме сна и отдыха. В большинстве случаев вставать школьникам приходится рано, около 7 утра. А значит, спать надо начинать в 9 вечера, причем не просто ложиться в это время в постель и продолжать бодрствовать там, а действительно спать.

Важно соблюдать один и тот же режим в течение всей недели. Если перед субботой младший школьник не спит дольше положенного, так как «завтра ж нет школы», а потом два дня добирает часы отдыха утром, то утро понедельника будет наполнено сонными капризами, и вернуться к расписанию отдыха станет сложно. Взрослым соблюдение этого правила в своем режиме тоже облегчит утренние подъемы на работу после окончания выходных.

Вечер без девайсов — залог здоровья детей (и родителей)

Вечернее время — период повышенной активности детей. Неумение справиться с накопленной усталостью вызывает возбуждение, а желание успеть поиграть и посмотреть все, что планировалось днем, превалирует над сонливостью.

Чтобы не усугублять ситуацию, час до сна надо объявлять временем, «свободным от гаджетов и девайсов». Без планшетов, смартфонов и телевизора. Видеоролики, игры, мультфильмы, особенно в неограниченном или избыточном количестве, увеличивают нервное возбуждение, а освещенные в темном помещении мониторы снижают выработку гормона сна — мелатонина. Родители, кстати, тоже могут испытать на себе разницу в засыпании со смартфоном и без, человеческий организм и во взрослом, и в детском возрасте реагирует на девайсы перед сном одинаково.

Как помочь ребёнку заснуть

Режим младшего школьника — зона ответственности родителей. Ребёнок в этом возрасте пока не способен к полноценной самодисциплине, и если не помогать ему соблюдать расписание, то в школе он начнет отвлекаться, уставать и даже засыпать на уроках. На качестве учебы это скажется очень быстро. Как помочь заснуть?

Восстанавливайте ритуалы, к которым приучали малыша в детстве. Перед сном — теплая ванна, приглушенный свет и чтение и разговоры с родителями. Стоит также помочь собрать учебники в ранец, вспомнить расписание, проверить форму, поболтать о планах, любимых уроках и интересных моментах учебы. И так каждый вечер: детям важна предсказуемость ритуалов и действий, это способствует успокоению, расслаблению, помогает настроиться на сон и заснуть быстрее и крепче.

Убеждать информацией и собственным примером 

Ребёнок, который пошел в школу, воспринимает себя более взрослым. Он уже не «детсадовец», не малыш, он — ученик первого класса! И в стремлении к взрослой атрибутике дети могут стараться ложиться спать позднее, чтобы подкрепить свой «статус взрослого», быть, как родители. Поэтому обязательно надо объяснять первоклассникам важность сна.

  • Рассказывать, почему это важно — вовремя засыпать и спать, сколько требуется телу и мозгу.
  • Напоминать, как было тяжело просыпаться утром после долгого вечера без сна.
  • Объяснять, как связан хороший правильный сон и учеба. Если выспаться, то и стихи быстрее учатся, и задачки легче решаются.
  • Показывать пример своим поведением: в семье, где родители пренебрегают правилами здорового сна, и дети реже следуют режиму, как бы активно их к этому не принуждали.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2018 19:19, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Питание и сон ребенка / Грибакин С.Г. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №2

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Как вернуть силы после бессонной ночи с малышом
Что поможет маме вернуться к жизни утром после бессонной ночи с малышом?
Зачем ребенку дневной сон
В разном возрасте ребенку необходимо определенное количество часов сна в сутки. В зависимости от условий жизни потребность в сне может измениться.
Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения
У вашего ребенка бессонница? Разберемся, какие факторы вызывают такое состояние у детей, к чему оно может привести и как наладить детский сон.
Сонное апноэ у детей: неужели так опасно?
Почему сонное апноэ очень опасно в детском возрасте? Каким специалистам нужно показать ребенка?