Особенности происхождения анемии у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Анемия — это особое состояние, формирующееся в результате дефицита внутри эритроцитов уникального белка — гемоглобина. Он переносит кислород к тканям, и при его нехватке организм страдает от хронической гипоксии (дефицит кислорода). Особым вариантом, который встречается наиболее часто, является анемия в результате дефицита железа, одного из важнейших компонентов гемоглобина. Подобный вид анемии развивается у детей начиная с грудного возраста, но причины патологии у детей разного возраста могут различаться.

Анемия у детей, связанная с дефицитом железа

В детском возрасте специалисты выделяют три состояния, связанные с дефицитом железа в организме. Это пре-латентный дефицит или минимальная обеспеченность тела железом, когда его едва-едва хватает на обеспечения всех нужд тела и нет возможности оставить его про запас. Также имеется латентный (или скрытый) дефицит железа, когда его расходы преобладают над поступлением и начинают активно расходоваться все резервные фонды. И наконец, состояние железодефицита, или выраженная анемия у детей, когда дефицит железа выражен и проявляются признаки страдания многих органов и систем (гипоксия).

Если говорить об анемии у детей как имеющемся диагнозе, она составляет около трети всех состояний, при которых отмечается дефицит железа различной степени тяжести. Однако, именно анемия у детей характеризуется наличием выраженных анемических проявлений, сидеропении, а также понижением количества железа сыворотки и концентраций гемоглобина в крови. Помимо этого, для нее характерны сниженные концентрации ферритина в сыворотке и увеличение ОЖСС (способность сыворотки связывать железо — особый показатель, указывающий на нехватку железа).

Железодефицитная анемия на первом году жизни

Железодефицитная анемия на первом году жизни

Многие будущие мамы достаточно легкомысленно относятся к тому, что у них выявляют анемию и не сильно заботятся о повышении гемоглобина, особенно если нормально себя чувствуют и цифры понижены незначительно. Но подобное мнение ошибочно и может существенно повлиять на здоровье новорожденного. Если у матери есть железодефицитная анемия, она может приводить к разнообразным нарушениям, которые затем сложно восстановить. Сюда относят нарушение роста мозговой ткани, проблемы с миелинизацией нервных стволов, затруднения в проведении импульсов через синаптические щели в клетках. Зачастую, такие последствия анемии матери сложно полностью скорректировать препаратами железа, которые назначают уже родившемуся младенцу.

По данным исследований, проводимых Американскими врачами, у детей, родившихся от мамочек с тяжелой анемией, могут быть выявлены задержки в психомоторном или физическом развитии. Трудности в обучении могут отмечаться даже спустя 4-5 лет с момента рождения, если железодефицитная анемия была перенесена крохой в первый год жизни.

Однако, важно помнить о том, что у младенцев отмечаются и особые, физиологические периоды понижения гемоглобина, когда его уровень снижается и в норме. Так, в возрасте 3 месяцев гемоглобин может снижаться до 100-95г/л, что обусловлено исчезновением из крови фетального гемоглобина и заменой его на взрослый тип. Железодефицитная анемия ставится у этих малышей при уровне снижении этой границы. Особенно рискуют развитием анемии дети, которые рождены ранее срока, имеют малый вес к рождению и  получают искусственные смеси с низким количеством железа.

Также рискуют получить железодефицитную анемию дети, которых вскармливают коровьим молоком, после полугода не получают адекватных продуктов прикорма и кормятся только грудью, или если дети имеют болезни, принимают лекарства.

Железодефицитная анемия: причины в подростковом возрасте

В период подросткового возраста, особенно если это девушки, анемия причины может иметь отличные от таковых у грудничков. И у них также важно регулярно проводить контроль за количеством гемоглобина. Особого контроля требуют девушки в период полового созревания, если у них отмечаются маточные кровотечения, обильные месячные или подростки плохо питаются, потребляют мало животной пищи, страдают болезнями пищеварения. Если это юноши, анемия причины может иметь как алиментарные (если мальчик плохо ест), так и внешние. Контролировать гемоглобин необходимо тем парням, кто занимается тяжелой атлетикой, испытывает тяжелые физические нагрузки.

Почему возникают анемии?

Почему возникают анемии?

В целом, основными причинами анемии и дефицита железа,  могут стать такие факторы, как:

  • Нехватка этого минерала в пище, как у грудничков, так и у детей постарше.
  • Проблемы с усвоением железа, даже если в питании его вполне достаточно. Обычно это возникает при воспалительных процессах в области верхних отделах тонкого кишечника, при наличии аллергических патологий, наличии паразитов в кишечнике.
  • Усиленные потери железа, расходы его на нужды тела в критические периоды.

Специалисты указывают родителям определенные факторы, которые не всегда приводят к развитию анемии, но резко повышают риски ее формирования. Сюда можно отнести отказ от кормления грудью с самого раннего возраста, переход на кормление младенца молоком животных (корова, коза) или частично адаптированными смесями, бедными железом. Раннее введение прикорма также может приводить к проблемам с усвоением железа, особенно если это фрукты и соки, приводящие к раздражению стенок кишечника. Однако, и запаздывать с введением прикорма также не стоит. Длительное кормление малыша только грудью, что практикуют некоторые мамы, также приводит к дефициту железа, его просто не хватает для покрытия всех нужд крохи. Определенное влияние оказывает на развитие анемии у детей также сниженное количество аскорбиновой кислоты в питании, развитие рахита и усиленное потребление кальция.

Может снижать всасывание железа у детей в раннем возрасте прием большого объёма растительной пищи, богатой клетчаткой. Затрудняет всасывание обильная белковая пища, обогащенная кальцием.

Может усиленно теряться железо при кормлении ребёнка раннего возраста кефиром и коровьим молоком. Эти продукты приводят к формированию раздражения кишечника и микро-кровотечений из кишечной стенки, а также усилением потери железа со стулом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.07.2016 14:13, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Особенности анемии у детей
Далеко не всегда анемии у детей связаны с дефицитом железа. Они могут возникать и в силу других причин. Какие это причины и что делать?
Анемия у детей
Понижен гемоглобин? Какие причины могут вызвать анемию у ребенка и как она проявляется?
Почему возникают анемии у детей?
Анемии среди детей встречаются часто. В основном, это проблемы вследствие дефицита железа, реже возникают другие формы патологии. В чем особенности детской анемии?
Анемия у грудного ребенка
Недостаток гемоглобина в крови часто наблюдается у новорожденных. Как распознать анемию, а главное, чем опасна эта болезнь?
Причины анемии у детей
Причины анемии у детей и способы профилактики. Зачем беременным нужно есть железосодержащие продукты?
Причины железодефицитной анемии у детей
Самая распространенная форма анемии, железодефицитная, встречается и в детском возрасте. Как определить болезнь и уберечь от нее ребенка?