Почему возникают анемии у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диагноз анемии среди детей сегодня встречается нередко. Причем страдают от нее дети, начиная с периода новорожденности до подросткового возраста. Несмотря на то, что общим при всех анемиях будет тот факт, что все они характеризуются снижением в крови количества гемоглобина (иногда и эритроцитов), причины и механизмы развития анемии разнятся в зависимости от возраста.

Анемия: общие данные

Все имеющиеся в детском возрасте анемии можно разделить по происхождению на две большие группы. Это врожденные и приобретенные анемии. В первом случае малыш получает патологию по наследству от родителей или приобретает еще внутриутробно, во втором — в результате влияния разного рода негативных факторов в течение своей жизни после рождения. Таким образом, при врожденных анемиях дети могут родиться с уже сниженным количеством гемоглобина или эритроцитов, либо анемия у них начинается в первые же дни-недели после рождения. Приобретенные анемии дают снижение показателей крови в определенные моменты на всем протяжении периода детства, провоцируясь как внешними причинами, так и проблемами внутри организма.

Анемия у детей: виды

Анемия у детей: виды

Анемии у детей — это обширная группа заболеваний, различных видов патологии насчитывается несколько десятков. Однако, все эти анемии можно разделить на определенные группы по механизмам их возникновения и провоцирующим факторам. Анемия у детей может быть:

  • Апластическая, возникающая в результате серьезных поражений костного мозга с подавлением синтеза или почти полным прекращением производства клеток красной крови. У детей обычно протекает достаточно тяжело и выраженно, имеет неблагоприятные прогнозы, ее тяжело лечить.
  • Гемолитическая анемия — это процесс активного, патологического разрушения эритроцитов под влиянием различных факторов. К ним относят внешние влияния (токсины, яды, антитела) и внутренние (дефект самих эритроцитов, если они становятся слишком хрупкими, агрессия собственной иммунной системы против клеток). Такая анемия у детей может иметь как врожденное происхождение, так и приобретаться в последующей жизни.
  • Постгеморрагическая анемия — это дефицит красных клеток в результате их потери при кровотечениях и травмах.
  • Дефицитная анемия — проблемы с эритроцитами и гемоглобином возникают по причине того, что для синтеза нормальных клеток не хватает компонентов (железо, витамин В12 или фолиевая кислота).

Последний тип, особенно анемия, которая связана с дефицитом железа, встречается среди детей наиболее часто. При этом, выраженность каждого вида анемии может быть от минимальной до тяжелой и угрожающей здоровью.

Железодефицитная анемия у детей

Железо относится к тем веществам, которые постоянно должны поступать в организм детей, чтобы его обменные процессы протекали в физиологическом режиме. Помимо того, что железо входит в состав гема, который является составной частью гемоглобина, оно принимает участие во многих метаболических процессах в составе ферментов. Проблемы с поступлением железа приводят к стоянию сидеропении (скрытый дефицит железа), а длительное нарушение поставок железа дает железодефицитную анемию.

Пищевые причины железодефицитной анемии

Пищевые причины железодефицитной анемии

Почему железодефицитная анемия чаще встречается у детей? Прежде всего, еще внутриутробно малыш создает запас железа, получаемый от мамы, чтобы расходовать его в первые месяцы жизни, пока он получает только грудное молоко, без прикормов. Если питание мамы бедно железом и ее запасы железа малы, она передаст крохе недостаточно микроэлемента. После рождения, до перехода к прикорму запасы его израсходуются, что приведет к снижению количества гемоглобина.

Аналогичная ситуация и с детьми постарше: если их питание бедно железом (однообразное, гипоаллергенная диета, избирательность в еде, вегетарианство), тогда запасов железа организма будет недостаточно для полноценного синтеза эритроцитов. Количество гемоглобина в них будет снижено.

Что еще влияет на развитие анемии?

Далеко не всегда только дефицит железа в пище приводит к железодефицитной анемии у малышей. Часто причинами может стать нарушение баланса между поступлением железа и его расходами, физиологическими потерями. Особенно это актуально для детей в период интенсивного роста и развития, полового созревания, активных физических нагрузок, когда потребности железа у них возрастают, при этом с пищей поставляется железа меньше, чем его расходуется.

Не менее важно и состояние здоровья, если поражен пищеварительный тракт ребёнка (энтерит, панкреатит, колит), нарушены процессы всасывания и переваривания пищи, железо будет всасываться плохо, даже если поступает его достаточно.

На всасывание железа влияет витаминное обеспечение и некоторые минеральные компоненты. Так, железо лучше усваивается в присутствии витамина С (аскорбиновой кислоты). А вот щавелевая кислота и дубильные компоненты не дают железу полноценно всасываться. Нарушает всасывание железа кальций и молочные продукты.

К анемии приводят частые кишечные инфекции, наличие паразитов кишечника и нарушения микробной флоры.

Кто подвержен анемии больше?

Конечно, любой ребёнок, если он плохо питается и получает не подходящие по возрасту продукты, рискует получить анемию. Однако, среди детей есть малыши, изначально относящиеся к группе риска, предрасположенные к анемии. К ним относят:

  • Дети, рожденные недоношенными, особенно ранее 35-34 недель гестации. Железо копится в организме крохи с 8-9 месяца беременности. Чем раньше малыш родится, тем меньше запасов железа он для себя накопит.
  • Дети из двоен и троен: ввиду того, что матери будет сложнее обеспечить потребности в железе сразу нескольких детей, малыши получают меньше запасов железа.
  • Дети-аллергики, находящиеся на строгой диете. Это объясняется ограниченностью рациона, в том числе по витаминным и белковым продуктам.
  • Дети-малоежки, вегетарианцы, отказывающиеся от мяса и рыбы. Именно животные продукты обладают железом в наиболее полно усваиваемой форме, если дети мало потребляют этих продуктов, запасы железа у них будут ограничены.
  • Дети с хроническими болезнями пищеварения, печени и почек, активно растущие дети, подростки. У этих детей расходы железа больше в сравнении с обычными и если они не получают усиленного питания или дополнительной дотации железа, они рискуют получить анемию.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2016 16:46, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Железодефицитная анемия у детей и подростков / Тарасова И.С. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №2

Читайте также

Анемия у детей
Понижен гемоглобин? Какие причины могут вызвать анемию у ребенка и как она проявляется?
Анемия у грудного ребенка
Недостаток гемоглобина в крови часто наблюдается у новорожденных. Как распознать анемию, а главное, чем опасна эта болезнь?
Причины железодефицитной анемии у детей
Самая распространенная форма анемии, железодефицитная, встречается и в детском возрасте. Как определить болезнь и уберечь от нее ребенка?
Анемия летом у детей
Времена года никаким образом не влияют на развитие и протекание этой болезни. Чтобы четко знать врага в лицо, разберемся в причинах возникновения анемии у детей и способах ее лечения.
Анемия у детей: предупреждаем, лечим и побеждаем!
Что нужно знать родителям, чтобы предупредить анемию, диагностировать ее, а главное – вылечить!
Как проявляется и лечится анемия Даймонда-Блекфена у человека?
Анемия Даймонда-Блекфена – это редко встречающаяся наследственная форма анемии. Как она проявляется?