Как правильно выбрать первые игрушки для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игрушки всегда были неотъемлемой частью маленького мира малыша. Родители видят в них в первую очередь развлечение. Но на самом деле даже самые первые погремушки служат в первую очередь для развития ребёнка.

Естественное развитие ребёнка

Игрушки были у маленьких детей даже в те времена, когда еще неизвестно было такое понятие — «игрушка». Просто в руки ребёнку попадала веточка, или листочек интересной формы, и кроха начинал его ощупывать и рассматривать. Именно так малыш получал первые впечатления и информацию об окружающем мире, а это и есть самое настоящее развитие ребёнка в действии.

Интерес к окружающей среде — инстинкт, заложенные самой природой. В естественных условиях он был нужен человеческим существам, чтобы выживать. Чем больше есть сведений об окружающем тебя пространстве, тем больше шансов принять правильное решение о том, как добыть пищу, защититься от опасности и т. д. Так что роль игрушек очень важна для ребёнка. Это не только развлечение, это первые стимулы к обретению жизненного опыта. Первый вид деятельности, который становится доступен крохе — это именно игра. Освоив этот этап и получив от него максимум полезных навыков, малыш сможет перейти к более сложным задачам. А «пробелы» в игровой деятельности могут обернуться серьезными психологическими проблемами в будущем.

Малыш осваивается в мире

Малыш осваивается в мире

Оптимальное время для появления первых погремушек в жизни ребёнка — это один месяц. К этому времени малыш уже достаточно окрепнет и наберется сил, его желудочно-кишечный тракт научится перерабатывать материнское молоко (или смесь) и получать из него максимум полезных веществ. Если развитие ребёнка шло нормальными темпами, кроха уже будет уметь фокусировать взгляд на предмете и выделять его из общего фона. Потому первые игрушки должны быть яркими, но при этом не вызывающих резких цветов. Родителям лучше остановить свой выбор на синем или зеленом цветах — они считаются наиболее успокаивающими из всего радужного спектра, но могут быть при этом достаточно интенсивными.

К двум месяцам кроха уже может не только выделять отдельные игрушки, но следить за их движением, рассматривать несколько объектов одновременно. В это время его можно познакомить с подвесным мобилем. Если он будет играть какие-то мелодии, малыш соотнесет источник звука с видимым объектом. После трех месяцев ребёнок достаточно окрепнет, чтобы не только наблюдать за игрушками — он захочет их трогать и изучать более детально. Физическое развитие ребёнка уже позволяет манипулировать конечностями, мышцы достаточно окрепли — пора играть!

Самые первые игры могут выглядеть очень примитивно, и на игры совсем не похожи. Родители не должны обманываться внешней видимостью. Сейчас наступает чрезвычайно важный этап в развитии ребёнка, равного которому по значению, пожалуй, больше не будет никогда: малыш получает первый жизненный опыт и учится его использовать. Абсолютно все, что он потом будет делать в жизни, будет основываться на изученных сейчас принципах. И неважно, идет ли речь о создании куличиков или изучении квантовой физики, общий принцип будет один: если я сделаю так, я получу такой результат, нравится ли он мне, буду ли я его использовать? Когда малыш звенит погремушкой и радуется полученному звуку — происходит именно этот процесс. А позитивные эмоции являются бонусом, которым природа стимулирует кроху к новым открытиям.

Родители участвуют в игре

Ближе к 6 месяцам малыш будет рад, если к игре присоединятся его родители. Это возраст, рекомендованный психологами для начала специальных занятий на развитие ребёнка. Кроха уже как следует разобрался, для чего игрушки вообще нужны, что с ними интересно и весело. Ребёнок понимает, что они отличаются друг от друга по внешнему виду и функциям. Эти свойства родители и могут использовать. Самое время научить кроху уметь определять признаки и свойства предметов.

Это проще всего сделать на примете геометрических фигур разных цветов. Вот большой шарик, а вот маленький, мячик красный и мячик зеленый, это круг, а это квадрат — четко называя вслух, родители могут показывать крохе объекты, обращая внимание на их признаки. Всего несколько минут такой игры в день — и вскоре малыш сам будет тянуться и показывать маме необходимый шарик или кубик. Так дети постепенно осваивают выполнение команд. Естественным образом в игре появляются просьбы родителей: дай кубик, на мячик! Это очень важная веха развития ребёнка — не просто понять, чего именно ты хочешь, и совершить нужные действия для этого, но вначале услышать просьбу другого человека и сделать нечто для него.

Дети растут

Дети растут

В кубики играть просто, и именно поэтому вскоре ребёнок потянется к более интересным объектам. Ему можно предложить поизучать, например, фигурки животных. Раньше у маленьких детей была возможность лично видеть, как растут щенки и котята, как они отличаются по размерам и повадкам от мамы-кошки и мамы-собаки. Но современные дети могут видеть животных в основном на картинках в книжках. Пусть игрушки выполнят эту познавательную функцию. Родители могут для начала назвать всех зверей и рассказать крохе, кто как говорит. На более позднем этапе развития можно изучить, как называются мамы, папы и детеныши. Когда малыш изучит всех животных, можно попробовать поиграть в самые первые сюжетно-ролевые игры.

Самые первые игры могут иметь довольно простой сюжет. Кошечка пошла в гости. К кому она в гости пришла? К собачке. А что сказала? Правильно: «Привет!» Сюжетно-ролевые игры важны тем, что фактически они являются подготовкой ребёнка к реальной жизни. На примере взаимоотношений героев в игре малыш изучит правила поведения, нормы общения в жизни, для него станет чуть ближе загадочный мир другого человека. Все маленькие дети эгоисты, так как у них пока просто не было возможности выяснить для себя, что другие люди вокруг — это также же существа, как он, со своими чувствами и потребностями, с этим надо считаться. Такие понятия пока слишком сложны для психики крохи. В игровой форме этот уровень развития постепенно приближается к ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.08.2017 11:01, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.