Игрушки для малыша до года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раньше родители особенно не задумывались над тем, что малыша надо начинать развивать рано. Зачастую бытовало мнение, что когда он пойдет в садик, там его всему научат. В настоящее время мамы начинают развитие ребёнка рано.

Логическое мышление формируется в возрасте от полутора лет до трех с половиной. Согласно исследованиям ученых, именно до трех лет закладывается работа семидесяти процентов мозга, а к шести годам до девяноста процентов. Соответственно, начинать развитие ребёнка до трех лет важно. Происходить это должно, в том числе посредством развивающих игрушек. Выбранные с учетом возраста игрушки, с которыми занимается ребёнок, могут действительно развить его навыки и способности особым образом.

Игрушки являются первыми учителями. Благодаря им дети распознают числа, узнают цвета, формы. При этом развивается зрительное восприятие, слуховое, тактильное. Правильно подобранные игрушки будут способствовать формированию у ребёнка еще и мыслительных процессов. Есть молодые мамы, которым дорого покупать различные интерактивные игрушки, способствующим развитию малыша. Однако ничего страшного в этом нет, ведь такие игрушки также можно сделать и своими руками. А сейчас рассмотрим, какие же игрушки, игры нужно давать малышу в разном возрастном периоде, чтобы это было полезно и увлекательно.

Ребёнок от рождения до одного месяца

Ребёнок от рождения до одного месяца

Игрушки новорожденному совсем не нужны. В это время идет тесный контакт с мамой. Жизнь крохи акцентирована на рефлексы. Однако нужно помнить, что для младенца до месяца имеет значение слуховое восприятие. Поэтому с рождения с ребёнком нужно разговаривать, петь и т. д. Сначала маленькие дети должны привыкать воспринимать информацию на слух.

Малышу два месяца

Уже спустя месяц можно начинать включать определенные игрушки для зрительного восприятия, за которыми малыш может наблюдать. Это подвесные музыкальные мобили, вешающиеся над кроваткой. Наблюдая за этими яркими игрушечками, кроха учится водить глазками в стороны, отслеживая движение. Таким образом развивается и тренируется сразу зрительное и слуховое восприятие. Обязательны также погремушки, причем они должны быть различные по цвету, форме, музыкальному звучанию, чтобы ребёнок мог и концентрироваться, и фокусироваться.

Трехмесячные дети

Трехмесячные дети

У детей проявляется любопытность. Они хотят все пощупать, потрогать ручками, везде залезть. Нужно помнить и о безопасности. Можно купить крупные кубики, неваляшки, мягкие игрушки. Дополнительным плюсом будет наличие в игрушках каких-то звуковых эффектов. При этом родители, показывая ту или иную игрушку, для лучшего акцентирования внимания ребёнка могут произносить звуки, которые она издает. Например, если это лягушка, то «ква-ква», мышонок «пи-пи-пи» (тоненьким голосочком) и т. д.

Различные песенки, стишки, даже чтение газеты над колыбелькой это тоже важно и нужно, так как у ребёнка тренируется слуховое восприятие. При этом закладывается стремление к знаниям даже у такого маленького крохи.

Полезные игрушки своими руками

Будет очень хорошо, если смастерить игрушку для ребёнка своими руками. Просто, с любовью, без лишних затрат, а много времени на это не потребуется. Всего десять-пятнадцать минут и полезная игрушка для малыша будет готова.

Веселая змейка

Мы будем делать змею. Сделать ее можно из вполне доступных материалов, а именно: из детских носочков, из которых малыш, возможно, уже вырос. Лучше даже если носочки будут разные по цвету и рисунку (горошек, кружочки, сердечки и т. д.). Это также поможет ребёнку развиваться и учить цвета.

Помимо носочков нам также понадобятся различные крупы, например, пшенка и бобовые, так как они выраженно отличаются по размеру. Это важно, чтобы крупы были разные по величине. Можно добавлять и бусинки, и пуговки, что-то шелестящее. Также будет нужен небольшой лоскуток красной ткани для язычка, две пуговки для глаз, и, конечно же, нитка с иголкой, чтобы все части игрушки соединить между собой. Данная игрушка будет направлена на развитие и тренировку мелкой моторики у ребёнка.

Итак, обрезаем наши носочки пополам около пяточки, так как в этом месте идет изгиб носка, а нам нужны ровные трубочки без изгибов. Нарезав определенное количество, сшиваем их с изнаночной стороны между собой. Стяжки должны быть меленькие, аккуратные. В результате получилась красивая длинная трубочка из носков. Спереди пришиваем мордочку из обрезанных носочков носков, а сзади хвостик, но с его пришиванием пока повременим. Спереди надежно пришиваем пуговицы для глазок.

Далее нужно поместить внутрь туловища нашей змейки из носочков разные крупы. При этом для пущей надежности можно взять, например, женские колготки или чулки, чтобы поместить туда крупы. Это нужно для безопасности, чтобы содержимое нашей игрушки не просыпалось и не попало в руки к малышу. Причем это не обязательно должны быть женские колготки или чулки. Подойдет и любой другой материал, который тоже тянется, держит и через него отлично прощупывается содержимое.

Насыпаем сначала одну крупу, например, рис и затягиваем узелочком или нитками, чтобы получилась секция. Затем насыпаем следующую крупу. У нас должно получиться определенное число секций. Чередуем мелкое, крупное и т. д. Сделав нужное количество секций, помещаем такую своеобразную колбаску из зерен внутрь нашей заготовленной змейки из носочков и зашиваем хвостик. Остается пришить язычок, вырезанный из красного лоскутка.

Такая игрушка развивает не только хватательный рефлекс, но и также успокаивает ребёнка. Ведь когда мы перебираем руками разные предметы, причем приятные на ощупь, мы отдыхаем. К тому же, малышу будет приятно просто походить ножками по игрушке. В магазине игрушка, сделанная по такому же принципу, стоит порядка 600 рублей. Зачем покупать, когда можно сделать своими руками?

Волшебный мешок

Еще одна игрушка, которую можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Игра называется «Волшебный мешочек». Можно взять какой-нибудь непрозрачный тканевый мешочек и насыпать туда любую крупу, которая есть, и положить сюда же какие-либо мелкие предметы (спичку, крупную бусинку, конфетку и т. д.).

Суть игры состоит в следующем. Ребёнка нужно попросить, не подглядывая, вытянуть из мешочка определенный предмет, например, конфетку. Таким образом, малыш, перебирая крупу пальчиками, в поисках конфетки, будет тренировать свою моторику. Такая игра должна проводиться с ребёнком, которому уже больше года, когда он уже имеет представление о том или ином предмете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2017 19:36, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.