Какие игрушки безопасны для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игрушки необходимы для активного развития детей. Малыш сам создавал для себя первую игрушку из тряпочки или веточки еще много столетий назад. Современные родители имеют широкий выбор развлечений для ребёнка на любой вкус и доход. Но как выбрать вещь, которая не повредит здоровью ребёнка?

Родители проверяют безопасность

Многие родители вспоминают свое собственное детство, отнюдь не наполненное большим количеством разнообразных игрушек. Теперь когда ситуация на рынке изменилась, им хочется обеспечить своему малышу все самое лучшее, и они начинают покупать развлечения еще до появления крохи на свет. Это приятные хлопоты, и в них нет ничего криминального, если только взрослые люди не будут забывать о главном: игрушки должны соответствовать необходимым требованиям. Главное из них — это безопасность. Маленькие дети не откажутся сами ни от какого развлечения, их будет привлекать яркий внешний вид, да и просто сам факт наличия новой игрушки. Но родители должны подумать о том, чтобы развлечения не причинили вреда здоровью малыша.

Главные требования прописаны в официальных документах — на рынок допускается только та продукция, которая соответствует государственным стандартам. Но это не значит, что можно просто в магазине выбрать любую игрушку, и она гарантированно подойдет ребёнку. Родители должны отдельно убедиться в ее безопасности для здоровья их конкретного малыша. Соответствие товара государственным стандартам лучше проверить дополнительно.

Приглянувшаяся игрушка должна иметь сертификат соответствия и удостоверение о государственной гигиенической регистрации. Также важно проверить, чтобы игрушка относилась именно к той партии, которая указана в документах. У каждой конкретной вещи должен быть индивидуальный паспорт, подтверждающий отсутствие в ее составе токсичных химических веществ. Если по какой-либо причине продавец отказывается предоставить родителям документацию, это тревожный признак — от покупки лучше отказаться.

Первые игрушки для малыша

Первые игрушки для малыша

Возраст ребёнка также имеет значение при выборе развлечений для него. Первые игрушки могут появиться уже в первые недели жизни — они будут играть важную роль в развитии крохи. Но так как здоровье ребёнка еще очень хрупко, ко всем его вещам предъявляются самые строгие требования. Иммунная система крохи еще не созрела и подпитывается в основном защитными веществами, которые малыш получает с молоком матери. Ребёнок-искусственник лишен и этой поддержки. Соответственно, любое негативное воздействие агрессивной окружающей среды на организм крохи будет ощущаться намного сильнее, чем в случае с ребёнком постарше. Родители должны защитить здоровье малыша.

В качестве самых первых игрушек часто представляются погремушки — увы, этот стереотип устарел. Конечно, это простой и эффективный способ развлечь младенца, который только открывает для себя управление органами чувств — яркая погремушка весело звенит перекатывающимися внутри шариками. Но родителям стоит подумать о том, что никакие детские вещи не могут быть абсолютно прочными — шарики могут каким-то образом высыпаться наружу. Если они окажутся в зоне досягаемости, малыш случайно может проглотить или вдохнуть их часть. Это уже прямая угроза здоровью и жизни крохи, дыхательные пути которого пока очень узки, да и желудочно-кишечный тракт вряд ли благополучно справится с инородными телами.

Без угрозы для здоровья

При выборе первых игрушек для малыша, родители должны руководствоваться в первую очередь соображениями безопасности. Вещь должна быть прочной, риск отколоться кусочку должен быть сведен к минимуму. Именно поэтому игрушки для младенцев теперь часто бывают произведены из силикона или мягкого пластика. На детских вещах не должно быть рисунков — малыш наверняка потащит любимое развлечение в рот, так краска сможет попасть в его желудок. Желательно вся игрушка должна быть монолитной, а не сконструирована из нескольких частей. Много развлечений крохе сейчас не нужно — он способен подолгу сосредотачиваться на какой-то одной вещи, всесторонне изучая ее.

Вещи, соответствующие таким требования, кажутся слишком скучными и неинтересными? Но не стоит забывать, что в них будет играть совсем маленький ребёнок. Малыш не так давно появился на свет, и не знает о нем вообще ничего. Любая новая вещь для него — уже повод для восторга и богатый исследовательский материал. Наоборот, перегруженность впечатлениями в первые дни сможет потом создать проблемы: малышу не будет интересно заниматься с играми — он уже в свое время их видел и мало что понял. Стереотип «игрушки — это очень не интересно» может закрепиться на долгие годы, а игровая деятельность обязательно должна присутствовать в жизни ребёнка для его полноценного развития.

Дети растут вместе с игрушками

Дети растут вместе с игрушками

Итак, малыш немного подрос — что же теперь могут предложить ему родители, чтобы здоровье крохи также оставалось в безопасности, а развитие происходило успешно? Теперь процесс познания мира переходит на качественно новый уровень, ведь ребёнок уже не только изучает игрушки, но сравнивает их с уже имеющимся у него опытом игры. Сейчас игр понадобится много — это нормально, что малыш не способен долго удерживать внимание на каком-то одном предмете. Простые силиконовые формы также уже не удовлетворят полностью потребности ребёнка. Именно сейчас приходит время кукол, машинок, сложных сортеров, первых конструкторов, игрушек со световыми и звуковыми эффектами.

Требования к прочности вещей сейчас актуальны как никогда. Ребёнок уже не так легко может пораниться об игрушку, но у него теперь уже совсем другой уровень сил. Это грудничок мог только случайно порезаться о скол на погремушке, или чудом добраться до шариков внутри нее. Трехлетний карапуз уже может с силой бросить вещь на пол или о стену, просто сильно сжать, оторвать кусок, откусить. Поврежденная игрушка может представлять собой опасность для здоровья, потому родители должны тщательно следить за играми малыша, чтобы вовремя убрать такую вещь.

Предпочтение лучше отдавать игрушкам, имеющим максимально реалистичные формы. Будет лучше, если корова не будет раскрашена в зеленый цвет, и у куклы будут волосы естественного цвета. Это важно для психологического благополучия крохи. В период до трех лет малыш активно изучает окружающий его мир, в том числе и через игрушки. Это важный источник информации, и он должен быть достоверным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2017 15:44, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.