Дети и их верные помощники – игрушки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, естественно, наше самое большое сокровище. И хочется, порой, скупить для них все игрушки в мире. Представляя ребёнка без игрушки, на ум приходит картина несчастливого, обездоленного детства. Но что мы достигнем, покупая игрушки без меры: зла или блага для их развития и счастья?

Дети и их дружба с игрушками

Дети и их дружба с игрушками

Для детей их игрушки — это как двери во взрослую жизнь. Дети, не научившиеся дружить со своими игрушками, потом трудно находят себе закадычного друга. Сколько игрушек должно быть у малыша, нужно ли вмешиваться, глядя на его отношения с игрушкой? Что полезного могут вынести родители, наблюдая за игрой своего ребёнка с игрушками? Многие родители задаются этими вопросами.

Личный мир для маленького человечка — это в большой степени мир его игрушек. Если количество игрушек у ребёнка ограничено, ваш малыш эмоционально привязывается к каждой игрушке, учится с ней дружить, формирует свое логическое мышление. Если игрушек у детей много, внимание малыша рассеивается, и он не ставит перед собой задачу установить эмоциональную связь со всеми игрушками. Игрушка для малыша живая, и отношения с ней он потом переносит и на взаимоотношения с людьми. А это может означать, что ребёнку, не научившемуся дружить со своей игрушкой, во время ссоры будет просто бросить своего закадычного друга и пойти искать нового.

Во взрослой жизни это может сказаться на отношениях с противоположным полом: частая смена партнеров, неспособность душевно привязаться к какому-то одному человеку — это все проблемы родом из детства. Баловать игрушками — это самая вредная форма родительской любви. Ведь гораздо проще купить малышу какую-то навороченную игрушку и заняться своими взрослыми делами, чем уделить час своего личного времени. Не подменяйте общение игрушками — это неправильный путь, пусть и очень простой.

Нередко потребность родителей покупать ребёнку игрушки вновь и вновь обусловлена тем, что такие родители в детстве сами не наигрались игрушками. Либо с их помощью выражают свои нереализованные мечты. Дети часто ломают игрушки, но они являются мерой ответственности вашего малыша. Малыш должен сам осознать, что, если у машины отвалилось колесо — это проблема, которую просто нужно исправить. Родители будут принимать в этом участие, но как помогающая сторона, не более. Инициатива должна исходить от самого ребёнка. Если он этого не делает, следует дать ему подсказку.

Дети могут дружить с игрушками до приведения их в полную непригодность. Но и этот опыт, опыт прощания с игрушкой, может стать бесценным. Так как потери во взрослой жизни ребёнка неизбежны. И прощание с игрушкой поможет закалить ребёнка от горечи утрат в будущем. Но не стоит выбрасывать игрушку при ребёнке. Лучше устроить проводы в страну, где, например, живут постаревшие игрушки.

Развитие ребёнка при изобилии игрушек: мнение психолога

Развитие ребёнка при изобилии игрушек: мнение психолога

Развитие ребёнка должно быть гармоничным, с этим трудно поспорить. И многие родители, движимые этими чувствами, покупают своим детям все новые и новые игрушки. Очень распространенной стала картина, где у ребёнка комната просто завалена игрушками, всех направлений и модификаций, но ребёнок не играет ними, и не проявляет к ним малейшего интереса.

Если у ребёнка, в его активном использовании, больше пяти игрушек, то считается, что это уже много. Что значит в активном использовании? Это те игрушки, которые подходят малышу по возрасту и с которыми у ребёнка установлена психологическая связь. Таких игрушек просто не может быть больше пяти: у ребёнка просто не хватит сил подружиться с его 15 куклами, десятком машин, набором мячей. Изобилие игрушек вносит в развитие ребёнка диссонанс, вызывает рассеивание интереса.

Несмотря на наличие у ребёнка самых современных игрушек, ребёнок зачастую отдает предпочтение различным поварешкам, коробкам, пылесосам. Психологи считают, что малыш проявляет внимание к бытовым вещам просто потому, что он хочет побыть вместе с родителями, поиграть вместе с ними.

При выборе игрушек для своего малыша стоит ориентироваться, безусловно, на его возраст, пол, темперамент. И учитывать, что многие игрушки сегодня делаются с нарушением техническим норм, используются вредные краски и материалы. Изобилие игрушек и отсутствие достаточного внимания работающих родителей развивают у ребёнка апатию, безрадостное отношение и безразличие к окружающему миру.

Ни одна сама современная игрушка не способна заменить ребёнку родительское внимание и участие. Немного времени, проведенного с малышом, и использование для игры подручных средств, принесут несомненную пользу для счастливого развития ребёнка.

Занятия для детей с помощью подручных средств: создаем красоту своими руками

Занятия для детей с помощью подручных средств: создаем красоту своими руками

Занятия для детей будут проходить легко и интересно, если применять к ним метод игры. Не стоит усаживать малыша за стол как взрослого, и методично разучивать буквы, стихи. Малыши через игру способны усвоить и понять практически все. Этим пользуются педагоги в развивающих центрах. Не обязательно покупать дорогостоящие наборы, чтоб создать с ребёнком красоту. Для этого у любой мамы на кухне найдется множество подручных средств: таких, как крупа в баночках, бобовые, спичечные коробки, различные бечевки.

Замечательным занятием для детей станет лепка из соленого теста. Ведь простор для фантазии малыша не ограничен. Лепить можно все, что пожелаете, от бабочек и жучков, до букв и цифр. Подсушенные изделия из теста, можно вместе раскрашивать красками.

Возможно, вашему малышу понравится рисовать крупой. Для этого на листе бумаги заранее стоит нарисовать какой-то простой узор и смазать клеем. Пусть ребёнок сыплет крупу на это место, придавливая ладошкой. И вот забавный гриб или радуга готовы. Занятия для детей могут включать элементы ролевой игры, когда малыши смогут примерить на себя роль доктора, ветеринара, продавца. Игра в ветеринарную клинику обязательно вызовет у них восторг. Наверняка у вас есть различные мягкие игрушки. Усадите их всех на кровать, поставьте им компрессы, измерьте температуру, дайте лекарства. Малыши очень любят чувствовать себя на месте взрослых.

С детьми постарше можно надувать воздушный шарик и подбрасывать его вверх с помощью указательного пальца, сортировать монетки из кошелька, вырезать различные аппликации.

Стоит потратить немного родительского времени и восторг в глазах вашего ребёнка обеспечен.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.08.2016 15:09, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Игры и игрушки для детей
Игрушки для ребенка — какими они должны быть? Не забываем о безопасности.
Игрушки для грудничков
Какие приобретать игрушки для правильного развития ребенка? Какое они оказывают влияние? Читайте далее в статье.
Родителям на заметку: опасные игрушки
Как избежать опасной покупки? Подробности - в гиде по выбору игрушек от MedAboutMe
Развивающие игрушки для детей первого года жизни
Развитие детей в первый год жизни полностью определяется заботой родителей и уровнем их знаний об особенностях каждого периода и необходимых развивающих игрушках