Как научить детей убирать за собой игрушки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главное занятие в жизни маленьких детей — это игра. Именно в этом доступном для понимания формате малыш осваивает новые навыки, познает окружающий мир, развивается, налаживает социальные связи с другими людьми. 

В большинстве семей не скупятся при покупке игрушек и приобретают все, что нужно для гармоничного развития ребёнка. Но это порождает и определенные проблемы. Разбросанные по детской комнате игрушки придают домашнему пространству ощущение хаоса и беспорядка. К тому же это создает повышенную травмоопасность как для самого ребёнка, так и для других членов семьи: можно, например, споткнуться о брошенную машинку и упасть. Или наступить на часть конструктора, деревянный кубик, твердую фигурку и поранить ногу. 

Обычно родителям не так-то просто приучить малыша после завершения игры самому собирать свои игрушки и аккуратно складывать их в коробку или шкаф. Это один из тех навыков, которому предстоит научиться.

Как убедить детей в необходимости уборки

Как убедить детей в необходимости уборки

Надо честно признать, что порядок в детской комнате нужен в первую очередь именно взрослым. Особенно если мама сторонница идеальной чистоты и не может равнодушно смотреть даже на брошенный у кровати носок. 

Это прекрасно чувствуют и маленькие дети, которым беспорядок в собственной комнате совершенно не мешает жить. А поскольку они не видят в этом ничего плохого, то и попытки взрослых пристыдить их не буду иметь никакого эффекта. Преодолеть это и выработать новые привычки можно только терпением и доброжелательным подходом. Ребёнок должен сам прийти к мысли о том, что убрать разбросанные игрушки — это логичное завершение игры.

Родители должны привыкнуть к мысли о том, что в первое время им придется самим убирать игрушки за своим малышом. Однако психологи рекомендуют и в этом случае соблюдать определенные правила.

  • Делать уборку желательно в присутствии ребёнка, чтобы он собственными глазами видел мамину работу.

Малыши любят действия, которые можно выполнять совместно со взрослыми. Так они особенно остро чувствуют свою близость с родителями. Рано или поздно малыш выйдет из роли наблюдателя, чтобы присоединиться к маминой уборке.

  • Уборку желательно сопровождать комментариями, которые покажут ребёнку, почему необходимо собирать игрушки.

Например, можно сказать, что плюшевый зайка устал за день, как малыш, и тоже хочет спать. Надо ему помочь и убрать в коробочку, чтобы он поспал. А машинка хочет отдохнуть в гараже. Мы им поможем, а завтра будем с новыми силами играть и с зайкой, и с машинкой.

  • Процесс уборки не должен быть скучным и унылым.

Маленькие дети должны воспринимать его как часть игры. Конечно, мама будет стремиться покончить с уборкой как можно быстрее, но придется себя сдерживать, если ей хочется приучить малыша к правильному поведению и сориентировать развитие ребёнка в верном направлении. Попросите малыша не просто собрать с пола кубики, а, например, разложить их в коробке по цвету или размеру. 

Главное — пробудить интерес к уборке как к занятию, с одной стороны, увлекательному, а с другой стороны, очень важному. И обязательно покажите ребёнку, какой красивой и чистой стала его комната в результате этих действий.

Какое время родителям отвести под уборку

Время — важный фактор, который способен эффективнее воздействовать на ребёнка и легко приучить его к уборке игрушек. Момент должен быть удобным не только для родителей, но и для самого малыша. Правильно выбранное время даст нужный эффект, приблизит вас к решению этой проблемы и к тому дню, когда он сам захочет заняться уборкой в собственной комнате.

Довольно распространенная ситуация — малыш играет в своей комнате вместе с приятелем. Если минут за 10-15 предупредить их, что подходит время заканчивать игры, они вдвоем с большей охотой сложат игрушки. Можете предложить им свою помощь. А если другу вашего сына или дочки придется уйти раньше, чем все игрушки будут разложены по местам, то ваша помощь будет особенно важна детям.

Тот же самый прием можно использовать, если малыш слишком увлечен игрой. Мама может предупредить его минут за 15 о том, что пришло время заканчивать игру (например, приближается обед или пора отходить ко сну). Чтобы ребёнок понимал, как отсчитывать временные промежутки, можно использовать будильник. 

Еще один важный момент. Иногда то, что взрослые видят как беспорядок, дети считают рыцарским замком или каким-то иным фантазийным миром. Если они отказываются убирать игрушки, это не означает, что они ленивы или склонны к беспорядку. Просто им хочется сохранить этот мир до следующего дня, чтобы продолжить в нем свою игру. В этом случае настаивать не стоит. Или можно предложить ребёнку выборочную уборку, не затрагивая важные для него построения.

Как правила уборки влияют на развитие ребёнка

Как правила уборки влияют на развитие ребёнка

Умение превратить нужное, но скучное занятие в интересное и комфортное очень пригодится маленькому человеку в будущем. Это научит его выбирать эффективные способы решения различных проблем, которые будут ему не в тягость. Для гармоничного развития ребёнка и его взросления это очень важно.

Родители должны понимать, что на первоначальном этапе главная задача — это не чистота и порядок в комнате ребёнка, а формирование правильных привычек, обучение новым навыкам. Скорее всего, вам поначалу придется брать на себя основной объём работ, лишь понемногу привлекая малыша к уборке. Не навязывайте ему своей воли в приказном порядке, не давите на него, а самое главное — не угрожайте тем, что лишите его просмотра мультиков, чтения вечерней сказки, прогулки с друзьями и т.д., если игрушки не будут убраны в шкаф.

Наилучшее решение — это не угрозы, а похвала. Развитие ребёнка пойдет в правильном направлении, если хвалить его за любую предпринятую попытку навести порядок, даже если поначалу она была не очень успешной: например, на полу остались обрывки бумаги и карандаши, а из коробки с игрушками торчат во все стороны небрежно засунутые машинки. Навыки правильной уборки еще появятся, а вот инициативу и самостоятельность надо поощрять сразу.

Чтобы дополнительно заинтересовать детей в проведении уборки, приобретите специальные красочные коробки и контейнеры для игрушек. Сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент подобных емкостей. Они обычно выполнены из безопасного цветного пластика и украшены изображением популярных мультяшных героев. В них не только удобно, но и приятно хранить как игрушки, так и любые детские вещи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 17:27, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как научить детей не перебивать взрослых: советы родителям
Как приучить детей не вмешиваться в разговоры взрослых? Чтобы закрепить навык нужно терпение и любовь.
Уроки личной безопасности для ребенка
Как должен действовать ребенок в случае навязчивых проявлений внимания со стороны незнакомых людей?
Как научить ребенка тратить деньги: советы родителям
Научить ребенка правильно тратить деньги поможет пример родителей и их правильный подход к финансам семьи.
Слова и личный пример в воспитании ребенка
Как воспитывать ребенка словами, личным примером и своей любовью?
Приучаем ребенка помогать по дому: важные советы и рекомендации от экспертов
Плюсы и минусы того, что ребенок помогает родителям с домашними делами? Как это может помочь ему в будущем?
Как говорить с ребенком о детях-инвалидах?
Как помочь своему малышу наладить общение с ребенком-инвалидом, которое будет интересно обоим?