Приучаем ребенка к помощи по дому безболезненно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, никому из взрослых не хочется, чтобы ребёнок рос лежебокой и лентяем. Как вырастить достойного помощника по хозяйству? Как научить ребёнка убирать за собой вещи, помогать младшим и родителям? С какого возраста лучше всего приучать ребёнка делать что-то по дому? MedAboutMe нашел ответы на эти насущные вопросы с помощью психолога Сергея Ланга.

Осознаем ясно свою родительскую цель

Прежде чем начинать активно просить ребёнка, или даже приказывать ему «сделай то» или «выполни это», каждому родителю следует ясно осознавать, какую цель при этом он преследует. Хочет ли он приучить ребёнка к трудолюбию в широком смысле слова; желает ли он, чтобы чадо получило навыки самообслуживания или ему просто кажется, что пора бы перестать «бить баклуши» и сделать хоть что-нибудь полезное для семьи?

При этом стоит иметь ввиду, что приобретение бытовых умений ради каких-то далеких перспектив абсолютно бессмысленно. Приучение ради приучения будет восприниматься ребёнком как пустая и обременительная трата времени. Дети очень чутко понимают, зовут ли их взрослые, потому что действительно нуждаются в помощи, или же просто хотят занять «хоть чем» и, как Золушку, просят отобрать белые зернышки от черных. Например, когда мама заболела или появился младший братик или сестричка, ребёнок легко и с удовольствием выполняет необходимый бытовой минимум.

Скажем «нет» имитации деятельности!

Чтобы не превратить приобщение детей к бытовым делам в противоборство родителям, пусть работа преследует конкретную цель и результат: чистая посуда, чистые полы. Учите детей постарше пользоваться бытовой техникой. Если вся семья пользуется посудомоечной машиной, нет причины каждый раз заставлять подростка мыть гору посуды вручную, в качестве «трудотерапии». По той же причине просьба провести в своей комнате генеральную уборку, если весь дом убирает помощница, будет смотреться искусственно. Поверьте, обязанностей в семье хватит на всех, если они правильно поделены между всеми родственниками.

Растим маленького помощника

Растим маленького помощника

Вовлекать ребёнка в процесс домашних хлопот полезно не только потому, что вам надо растить «смену», перспективного помощника, но и потому, что выполнение каких-то дел развивает детей: их мелкую моторику, у них появляется желание быть полезными, получить заслуженную похвалу за свою работу. Часто маленький ребёнок начинает сам помогать родителям неосознанно — просто повторяя за ними какие-то привычные действия, например, пытается в самом юном возрасте подметать пол, вытирать пыль, что-то ремонтировать.

Сергей Ланг, психолог, специалист в области семейных отношений, детской психологии.jpgСовет от психолога Сергея Ланга: «Никогда не останавливать ребёнка в его желании производить какие-то хозяйственные действия, которым он научился у вас или у своих дедушек и бабушек. Пускай у него все получается не очень хорошо, и, подметая, он больше разбрасывает мусора, чем собирает — ничего страшного, он научится, если вы не будете мешать ему играть и познавать этот мир. Маленький ребёнок всему учится на вашем примере, повторяя ваши действия, и для него это, в первую очередь, игра, как все, чем он занят на протяжении дня. Поэтому запомните, научить ребёнка чему-то гораздо проще в игровой форме.»

Когда надо начинать обучать юного помощника?

Золотое правило успешного приучения к выполнению домашних поручений гласит: все возлагаемые обязанности должны соответствовать возрасту ребёнка! В этом смысле очень опасно подгонять ребёнка, особенно, когда вы только даете малышу попробовать что-то выполнить. Если возникает сильное желание что-то переделать за ребёнком, постарайтесь сделать это незаметно. Не стоит ребёнка ругать — снижайте порог критики. Более того, лучше даже преувеличить свою радость при виде того, что кроха выполняет какую-то вашу просьбу. Но и не переусердствуйте — похвала должна быть получена ребёнком за достижение. Если часто повторять «молодец», не привязывая к результату, это слово обесценится в глазах ребёнка.

Подробнее о «возрастных ограничениях» расскажет Сергей Ланг: «Приучаем ребёнка постепенно, как только научился самостоятельно ходить, что-то говорить и понимать, чего вы собственно от него ждете. Идеальный возраст, пожалуй, 2 года. В этом возрасте малыш уже может выполнять несложные поручения: подать какую-то вещь, принести что-то. Все это, естественно, должно происходить в игровой форме и сообща. Если вы попросили ребёнка подать вам какую-то книгу и он с готовностью выполнил ваше задание, не забудьте его поблагодарить и сказать ему: «Какой ты у меня молодец! Мамин/папин помощник!» Успехи всегда надо закреплять.

Чем старше становится ваш малыш, тем более сложные вещи вы можете ему поручать. Естественно, речь не идет о генеральной уборке в доме или санитарной обработке мест общего пользования. Но трехлетний малыш вполне может убрать за собой игрушки, собрать формочки и совочки после посещения песочницы. Сначала он будет делать вместе с вами, потом уже самостоятельно все сложит. Вместе с пятилетним ребёнком вы можете уже задуматься о совместной уборке в его комнате. Ему можно поручить вытереть пыль с полки, красиво расставить игрушки. Ребёнок 5-6 лет может помыть за собой чашку и тарелку, конечно, все это он будет делать под вашим чутким контролем, но все равно самостоятельно.»

Забота старших детей о младших братиках и сестричках

Забота старших детей о младших братиках и сестричках

Безусловно, на стадии приучения обязанности должны быть приятны детям любого возраста. Например, убрать грязный подгузник новорожденного — не очень удачное поручение для старшего. Если родители просят посидеть с младшими или позаниматься выполнением домашнего задания, следует обязательно учитывать наличие личной инициативы и желания — в случае, когда старший не хочет быть нянькой, это необходимо учесть. Но мама всегда может попросить выполнить какую-то другую работу: сходить в магазин, почистить картошку — пока она побудет с малышом.

Как психологи относятся к материнским просьбам посмотреть за младшим братиком или сестричкой? Рассуждает Сергей Ланг: «Если у вас появился второй ребёнок, то вам просто необходима помощь старшего малыша, особенно, если разница в возрасте между вашими крохами составляет как минимум 3 года. Помощь в данном случае — это обучение тому, что от жизни старшего зависит жизнь младшего, что они всегда должны помогать друг другу, быть рядом. Нет лучшего способа им узнать друг друга и полюбить, как проявлять заботу. Трехлетнего малыша можно попросить, например, сообщить, когда проснется его братик или сестричка. Конечно, вы можете оставить с детьми радио-няню, но иногда и такое ответственное дело надо кому-то доверить из маленьких помощников.

Маленьким детям очень нравится быть ответственными и этим всегда надо пользоваться: разрешать покатать коляску, присмотреть за братом или сестричкой, ванной или за обедом, покормить. Естественно, только вам решать, когда вы можете оставить их наедине в ванной, трехлетний ребёнок с подобной задачей явно не справится, а вот шестилетний — пожалуйста. Забота друг о друге рождает в детях любовь, и младший будет отвечать взаимностью и относиться к своему старшему братику или сестричке, когда подрастет, точно также.»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2016 11:50, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как приучить ребенка к порядку?
Как уговорить ребенка убирать за собой игрушки? Через этот этап проходят практически все родители малышей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако такое действие, как «убирать игрушки» имеет двоякий смысл.
Как приучить мужа к уборке по дому?
Должен ли мужчина заниматься домашними хлопотами? На этот счет существует много мнений, но единой точки соприкосновения нет.
Личностное развитие ребенка
Позаботьтесь о личностном развитии ребенка, для становления его жизненных интересов, смыслового наполнения каждого дня и управления своей судьбой.
Аллергия на домашнюю пыль
Аллергия на пыль вызывается не самой пылью, а пылевыми клещами, густо населяющими жилье человека. Что же делать в таком случае, как бороться с этой напастью.