Как не воспитать детей несамостоятельными «нытиками»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К категории «непопулярных» детей относятся те, кого называют «нюнями» или «мямлями». Это вызывает беспокойство у родителей, которые хотят видеть ребёнка успешным и самостоятельным. У некоторых детей повышенная чувствительность и впечатлительность связана с типом психики. Но часто нерешительность и неспособность к самостоятельному принятию решений связана с родительскими ошибками в воспитании. При наличии высокого интеллекта и академических способностях, дети могут не иметь достаточных навыков социального общения и испытывать проблемы со вхождением в  коллектив.

Особенности воспитания детей сегодня

Особенности воспитания детей сегодня

Многие родители испытывают недоумение от несамостоятельности ребёнка, отсутствия у него друзей или нежелания общаться со сверстниками.  Разумеется, репутация «нюни», «нытика» или неудачника неприятна всем. Такие дети часто становятся объектами насмешек и буллинга в школьном классе или группе детского сада. Особенно непростительно быть «нюней» для мальчика, от которого ждут внутренней силы и умения справляться со своими эмоциями.

Основной проблемой многих родителей является повышенная тревожность. Именно она способствует стремлению оградить ребёнка от получения необходимого опыта в познании мира. Тревожность может возникнуть в результате единичного случая травмы или неудачного взаимодействия с бытовыми предметами. Родители, особенно, матери, начинают испытывать чувство вины и стремятся исключить возможность дальнейшего взаимодействия с опасными предметами или ситуациями.

Для некоторых родителей характерны противоречивые требования к детям. С одной стороны, они хотят видеть их самостоятельными, с другой — способствуют ограничению их самостоятельности и стараются выполнять многие задачи за них. В итоге, как только ребёнок достигает подросткового возраста, родители начинают жаловаться на его безынициативность, нежелание выполнять работу по дому или учиться.

Влияние повышенной тревожности родителей на развитие детей

Многие взрослые сегодня жалуются на несамостоятельность подростков и молодых людей. Особенно остро проявляется проблема в России, где семейные связи по-прежнему сильнее, чем в Европе и США. Поэтому помощь взрослому ребёнку остается актуальным даже после того, как он окончит высшее учебное заведение.

В современном мире существует множество факторов, способствующих развитию родительской тревожности. Немалую роль в этом играют средства массовой информации. Ежедневно человек сталкивается с огромным количеством новостей о захватах заложников, стихийных бедствиях, массовых отравлениях, техногенных катастрофах и преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних.

Взрослые, подвергавшиеся гиперопеке в детстве, часто проявляют эту склонность и по отношению к собственному ребёнку. Больше всего к гиперопеке склонны родители, имеющие одного ребёнка. Особенно повышенный уровень тревоги свойственен матерям и бабушкам. В некоторых случаях она принимает формы усиленного контроля, лишающего ребёнка способности к самостоятельному принятию решений. Иногда можно встретить семьи, в которых мать отводит в школу ученика 11 класса или первого курса университета.

Высока вероятность воспитать несамостоятельного «нюню» в авторитарных семьях, где родители не считаются с мнением ребёнка, контролируют его круг общения и не принимают во внимание его эмоции и чувства. При этом, когда он подрастает, его несамостоятельность может вызывать у взрослых искреннее недоумение.

Под малоприятным словом «нюня» подразумевается не только впечатлительный и чувствительный ребёнок или подросток. Это робкий, несамостоятельный человек, привыкший, что за него все решает кто-то более сильный и авторитетный. И если родители не хотят воспитать несамостоятельного «нюню» и удивляются, почему вдруг сын или дочь ничего не хочет и ни к чему не стремится, то, возможно, им необходимо пересмотреть свое отношение к воспитанию.

Как воспитать ребёнка успешным и самостоятельным: правильная работа с эмоциями

Как воспитать ребёнка успешным и самостоятельным: правильная работа с эмоциями

Ребёнок — «нюня», особенно, если это мальчик, не только не будет популярным в школьном коллективе, но и в дальнейшем будет испытывать сложности в жизни. Невозможность самостоятельно принимать решения способна серьезно навредить человеку в построении карьеры и семьи. Лучшее, что могут сделать родители для воспитания ответственного и самостоятельного ребёнка — учитывать его мнения и давать ему возможность проявить себя в соответствии с возрастом.

Прежде всего, даже дошкольнику не следует навязывать занятие, которое ему не нравится, но нравится родителям. Он вправе выбирать дополнительные занятия, если к ним есть склонность.  Также с определенного момента необходимо предоставлять ему возможность самому одеться и причесаться. Даже, если он в первый раз сделает это не очень аккуратно, следует поощрять его стремление к самостоятельности.

У ребёнка дошкольного или младшего школьного возраста должны быть свои обязанности по дому. Это пригодится ему в будущем, когда он будет жить отдельно от родителей. Музыкальные и художественные вкусы могут отличаться от родительских. А в подростковом возрасте авторитет родителей уступит место мнению друзей, и с этим тоже необходимо смириться.

Выбирать друзей и круг общения тоже должен сам ребёнок. Случается, что родителям больше нравится один мальчик или девочка, а ребёнок выбирает дружбу с другим. Просто в новом друге или подруге есть что-то привлекательное для него лично, так же, как и в одноклассниках противоположного пола.

Эмоции родителей по поводу несправедливости жизни, опасностей окружающего мира и наличию не самых добрых намерений у людей вполне понятны. Но стремление оградить ребёнка от возможности познания окружающего мира является грубой ошибкой в воспитании. Желание все решать за ребёнка и отказ признавать его мнение также не приведет к улучшению морального климата в семье. Чтобы он вырос самостоятельным, необходимо объяснять ему правила безопасности и предоставлять определенную степень свободы в соответствии с возрастом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 12:04, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как научить детей не перебивать взрослых: советы родителям
Как приучить детей не вмешиваться в разговоры взрослых? Чтобы закрепить навык нужно терпение и любовь.
Уроки личной безопасности для ребенка
Как должен действовать ребенок в случае навязчивых проявлений внимания со стороны незнакомых людей?
Как научить ребенка тратить деньги: советы родителям
Научить ребенка правильно тратить деньги поможет пример родителей и их правильный подход к финансам семьи.
Слова и личный пример в воспитании ребенка
Как воспитывать ребенка словами, личным примером и своей любовью?
Приучаем ребенка помогать по дому: важные советы и рекомендации от экспертов
Плюсы и минусы того, что ребенок помогает родителям с домашними делами? Как это может помочь ему в будущем?
Особенности воспитания современных детей
Дети требуют, родители сразу же выполняют! Насколько правильным является такой подход к воспитанию?