Аллергия повышает риск гипертензии и болезней сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Национальный опрос о состоянии здоровья (Китай) показал, что взрослые с аллергическими расстройствами имеют повышенный риск гипертензии и ишемической болезни сердца.

В предыдущих научных работах сообщалось о связи между аллергическими расстройствами и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но эти выводы оставались спорными. Текущее исследование было направлено на то, чтобы определить, имеют ли взрослые с аллергическими расстройствами повышенный сердечно-сосудистый риск.

Исследователи обнаружили, что наличие в анамнезе аллергических заболеваний было связано с повышенным риском развития высокого кровяного давления (гипертензии) и ишемической болезни сердца. В дальнейших анализах люди с аллергическими заболеваниями в возрасте от 18 до 57 лет имели более высокий риск гипертензии, а более высокий риск ишемической болезни сердца наблюдался у участников исследования в возрасте от 39 до 57 лет, преимущественно мужчин. Бронхиальная астма в наибольшей степени способствовала риску высокого кровяного давления и ишемической болезни сердца.

Ян Го, автор Национального опроса от Института дерматологии при Пекинском университете, сообщает: «Для пациентов с аллергическими заболеваниями клиницисты должны проводить рутинную оценку артериального давления и рутинное обследование на предмет ишемической болезни сердца, чтобы обеспечить своевременную диагностику и терапию».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 12.04.2022 14:11

Читайте также

Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.

Горсть орехов в день защищает от болезней
Группа ученых из Великобритании и Норвегии представила данные о том, что всего лишь пригоршня орехов в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, диабета и др.
Частота биения сердца говорит о продолжительности жизни
Частота сердечных сокращений в состоянии покоя более 75 ударов в минуту у мужчин говорит об удвоении риска преждевременной смерти.
Седина у мужчин говорит о риске развития болезней сердца
Египетские кардиологи из Университета Каира считают, что чем больше у мужчины седых волос в шевелюре, тем выше риск развития у него ишемической болезни сердца.
Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.
Дефицит железа повышает кардиориски
10% случаев ишемической болезни сердца можно было бы избежать, контролируя уровень железа в организме.