Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребёнка.

У женщин, перенесших эпизоды гипертензии (повышенного артериального давления) во время первой беременности, частота сердечно-сосудистых патологий в будущем оказалась на 63% выше, чем у женщин с нормотензивной первой беременностью, даже с учетом общих факторов риска (ИМТ до беременности, курение, семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний). Ученые объясняют этот феномен последующим возникновением факторов риска, таких как изменения ИМТ, гиперхолестеринемия, хроническая гипертензия и сахарный диабет 2 типа после родов.

У женщин с преэклампсией во время первой беременности наблюдалась повышенная частота ишемической болезни сердца, а у женщин с гестационной гипертензией была более высокая частота инсульта. Более 80% повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с гипертонией беременных было связано с последующим развитием хронической гипертонии после беременности.

Эксперты сообщают, что диагностика и лечение гипертонии, сахарного диабета 2 типа, гиперхолестеринемии и увеличения массы тела после беременности могут отсрочить или предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и настаивают на повышенном внимании к здоровью таких женщин как со стороны самих пациенток, так и врачей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2022 12:26

Читайте также

Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Средиземноморская диета снижает риск преэклампсии беременных

Новое исследование Университета Джона Хопкинса доказывает, что соблюдение средиземноморской диеты может снизить риск преэклампсии как минимум на 20%.

Ученые рассказали, на что влияет лечение гипертонии до зачатия и во время беременности

Ученые Алабамского университета в Бирмингеме выяснили, как лечение хронической гипертензии до зачатия и в первой половине беременности влияет на мать и ребенка.

Стресс и бессонница убивают гипертоников
Стресс в сочетании с бессонницей в 3 раза повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с гипертонией.
Здоровое сердце матери спасает детей от инфаркта
У детей женщин, ведущих полезный для сердца образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания развиваются позже, чем у детей женщин, пренебрегающих ЗОЖ.
Уникальный тест выявляет гипертонию беременных раньше, чем появляются симптомы
Компания Inform Bioscience договорилась о сотрудничестве с Клиникой Майо. Она собирается "обкатать" клинический анализ мочи, который должен диагностировать преэклампсию всего на 26-й неделе беременности.