Антитела к мясу – причина развития рака

Израильские ученые из Tel Aviv University выявили молекулярный механизм, который повышает риска заболевания раком при употреблении красного мяса и молока в значительных количествах.

Известно, что вместе с молоком и красным мясом млекопитающих (но не с рыбой или домашней птицей) мы получаем моносахарид N-гликолилнейраминовую кислоту (Neu5Gc). Сами мы не умеем его синтезировать, и в наш организм он попадает только с пищей. Еще в детском возрасте при первом знакомстве с мясом и животным молоком в организме человека вырабатываются антитела к Neu5Gc.

Исследователи обнаружили значительную корреляцию между высоким потреблением Neu5Gc, повышенным уровнем антител в крови и вероятностью заболевания колоректальным раком.

Ученые проверили количество Neu5Gc в разных молочных и мясных продуктах и рассчитали ежедневное потребление этого моносахарида для 621 взрослого в возрасте 21 года и старше, предоставившего сведения о своем питании за несколько дней. У 120 человек из этого списка кровь была проверена на антитела к Neu5Gc. По результатам расчетов был вычислен «гцемический индекс» (Gcemic index), позволяющий ранжировать продукты, чрезмерное потребление которых ведет к выработке антител.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2020 07:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Красное мясо вызывает рак груди
Женщины, часто употребляющие в пищу гамбургеры, стейки и другие виды продуктов с красным мясом, имеют более высокий риск развития рака молочной железы, чем те, кто ест красное мясо очень редко.
Ученые обнаружили связь между токсоплазмой и раком мозга
Ученые считают, что есть связь между заражением токсоплазмой и образованием глиомы (злокачественной опухоли мозга).
Ученые «шокированы» результатами лечения колоректального рака

Препарат достарлимаб с невероятным успехом прошел испытания ученых Мемориального онкологического центра им. С. Кеттеринга (США).

Жареное мясо и рак почки
Многие исследования свидетельствуют о связи между избыточным потреблением красного мяса или мясопродуктов и повышенного риска возникновения некоторых видов рака.
Дым сигарет вызывает рак
Практически каждому человеку хоть раз приходилось находиться в прокуренном помещении, наполненном запахом несвежей пепельницы. Это не только не приятно, но и вредно для здоровья.

Гепатит — не личная проблема, а общественная
Необходимо обязательно проводить профилактику распространения гепатитов через широкое информирование населения о факторах риска и методах лечения.