Ученые «шокированы» результатами лечения колоректального рака

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Препарат достарлимаб с невероятным успехом прошел испытания ученых Мемориального онкологического центра им. С. Кеттеринга (США).

Опухоли у участников исследования уменьшились после трех месяцев лечения, а затем еще сильнее уменьшились в размере через шесть месяцев. Через год после окончания испытания рак у каждого из 18 участников перешел в стадию ремиссии, и врачи не нашли в их организме признаков рака.

Хотя количество участников было незначительным, эксперты считают результаты решающими и позиционируют лекарство от рака как эффективное против одного из самых опасных видов онкозаболеваний – колоректального рака (толстой и прямой кишки). Результат с полным исцелением отмечен впервые в истории испытаний.

Достарлимаб – препарат моноклональных антител, который уже одобрен для лечения рака эндометрия. Моноклональное антитело работает путем присоединения к белку PD-1 на поверхности раковых клеток. Это помогает иммунной системе эффективно «разоблачать» скрывающиеся раковые клетки и уничтожать их. Пациенты, включенные в исследование, получали лечение моноклональными антителами каждые три недели в течение шести месяцев. Все пациенты ранее прошли возможные курсы лечения колоректального рака, включая химиотерапию и рискованные операции.

Однако достарлимаб можно использовать только у десятой части пациентов с колоректальным раком, у которых есть генетическая мутация в опухоли (и она была у всех участников исследования). Эксперты теперь изучают, может ли этот же метод помочь людям с другими видами рака. В настоящее время они набирают для новых испытаний пациентов с раком желудка, простаты и поджелудочной железы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.06.2022 14:17

Читайте также

Бактерии кишечника меняют эффективность лекарств от рака
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что активность лекарств против рака меняется в зависимости от того, какие виды микробов и в каком количестве обитают в кишечнике пациента.
Лекарства от импотенции защищают от рака толстой кишки
Применение препаратов для лечения эректильной дисфункции повышают выживаемость при колоректальном раке.
Рост случаев рака у молодежи связан с режимом дня

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, как циркадные часы влияют на рост клеток, метаболизм и прогрессирование опухолей.

Аспирин против рака
На Европейском конгрессе рака представлены новые доказательства эффективности аспирина, как профилактического средства для борьбы с онкологией.
Отсрочка лечения рака повышает риск смерти
Риск смерти людей, которые откладывают лечение рака хотя бы на месяц, повышается на 6-13%.
Ученые получили новую информацию о вреде красного мяса
Избыток красного мяса в рационе увеличивает риск развития рака кишечника