Уколы предложили заменить «замаскированными» наночастицами

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Группа исследователей из Массачусетского технологического института и бостонского Brighamand Women’s Hospital разработала принципиально новый метод, позволяющий «замаскированным» антителами наночастицам преодолевать кишечный эпителиальный барьер, что дает возможность использовать их для доставки в организм лекарственных веществ не инъекционным, а пероральным путем. 

В перспективе этот метод может избавить пациентов, например больных раком или  диабетом 1 типа , от частых ежедневных инъекций.

Работа опубликована в журнале Science Translational Medicine. Как отмечают авторы, наночастицы показали потрясающие результаты при терапии многих ранее считавшихся неизлечимыми заболеваний, однако их широкое применение ограничено, в том числе, тем обстоятельством, что их попадание в кровоток возможно только парентеральным путем, минуя желудочно-кишечный тракт, из-за сниженной способности к проникновению через плотные контакты между поверхностными клетками эпителиальной ткани кишечника.

Для решения этой проблемы исследователи использовали биологический механизм, работающий на ранних этапах жизни организма — перенос через эпителий кишечника антител IgG из крови или молока матери в кровь ребёнка с помощью неонатального Fc-рецептора (FcRN). Этот рецептор присутствует на поверхности кишечных эпителиальных клеток и взрослого организма.

Ученые покрыли поверхность наночастиц, сделанных из биорастворимого полимера, белками Fc, входящими в состав антител, связывающихся с FcRN. Как показали эксперименты in vitro и in vivo, такая маскировка обеспечила эффективный транспорт наночастиц через эпителиальный барьер и проникновение их в кровоток. 

«Замаскированные» наночастицы попадали в кровь в 11 раз быстрее обычных.
Чтобы доказать, что FcRN-наночастицы могут нести большую полезную нагрузку и пероральным путем доставлять в кровоток инъекционные лекарственные вещества, авторы инкапсулировали в них молекулы инсулина в необходимой для мышей дозировке, что обеспечило у животных адекватный гипогликемический ответ. 

При этом у животных с «выключенным» рецептором этого эффекта не наблюдалось, что, отмечают авторы, подтверждает специфическую роль FcRNв обеспечении проницаемости кишечного эпителиального барьера для наночастиц. Авторы планируют применить тот же принцип для создания наночастиц, способных преодолевать и другие барьеры в организме, например гематоэнцефалический барьер для доставки лекарственных веществ в головной мозг. «FcRN-наночастицы могут иметь ключевое влияние на методы терапии многих заболеваний благодаря обеспечению эффективной доставки в кровь препаратов с низкой биодоступностью не с помощью инъекций, а пероральным путем», — подчеркивают авторы работы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2013 18:39, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Наночастицы — таблетки будущего
Лекарственные препараты, доставляемые наночастицами, эффективны для лечения множества заболеваний, включая рак, пришли к выводу американские ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine. 
Диагностику рака упростили до бумажных тест-полосок
Специалисты из Массачусетского технологического института разработали простой и дешевый метод экспресс-тестирования на онкологические заболевания. Диагностика рака, по аналогии с тестом на беременность, осуществляется с помощью образца мочи и бумажной тест-полоски. 
Разработан 10-минутный тест на лихорадку Эбола
Американские исследователи из MIT и Гарварда разработали самый быстрый тест на Эболу: он занимает всего 10 минут. Тест-полоски с антителами, прикрепленными на серебряные наночастицы, также позволяют одновременно проверить кровь пациента на желтую лихорадку и денге. Cтоимость одного тестового комплекта при этом составляет всего $2.
Микробиологи пообещали терапию аутизма пробиотиками
Результаты исследования, проведенного микробиологами из Калифорнийского технологического института, заставляют предположить, что поведенческие нарушения, сопровождающие такие расстройства нервно-психического развития, как аутизм, теоретически могут быть компенсированы путем изменения состава микрофлоры кишечника с помощью пробиотических препаратов.
При иммунодефиците от коронавируса защитят мРНК вакцины

Новое исследование показывает эффективность мРНК вакцин от COVID-19 для людей с иммунодефицитом.

Наночастицы с лекарством лечат рак головного мозга и предотвращают рецидивы

Ученые из Мичиганского университета используют уникальные наночастицы, чтобы лекарство от глиомы достигало опухоли.