Астма и аллергия – путь к болезням кишечника

Шведские ученые из University of Gothenburg и Karolinska Institute доказали, что астма и аллергические реакции на пищу в 12-летнем возрасте связаны с повышенным риском синдрома раздраженного кишечника в 16 лет.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – самая часто встречающаяся патология желудочно-кишечного тракта.

Ученые проанализировали результаты наблюдений за более чем 2,7 тысячи детей – от рождения и до их 16-летия. Дети и их родители проходили анкетирование на тему астмы, аллергического ринита, экземы и пищевой гиперчувствительности в возрасте 1, 2, 4, 8, 12 и 16 лет. В 16 лет подростки были разделены на группы с СРК, с функциональными болями в животе и функциональной диспепсией.

Согласно проведенным расчетам, наличие астмы в 12 лет в 2 раза повышало вероятность развития СРК в 16 лет по сравнению с подростками, у которых астмы не было: 11,2% против 6,7%. Пищевая аллергия (гиперчувствительность на некоторые виды пищи) в 12 лет тоже значительно увеличивала риск формирования СРК в 16 лет по сравнению с детьми-неаллергиками: 40,7% против 29,2%. Среди других патологий, повышающих вероятность СРК, ученые назвали также экзему.

Полученные данные открывают путь для разработки новых методов лечения подростков с СРК с учетом слабых воспалительных процессов, развивающихся при астме и аллергии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2020 10:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ранний прикорм вреден для кишечника младенцев
Введение твердой пищи в рацион малышей в возрасте до 3 месяцев негативно влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
Клетчатка защищает от диабета
Ученые уверены, что содержание клетчатки в рационе напрямую связано с аллергиями, астмой, аутоиммунными заболеваниями. И связь эта работает через бактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте людей.
Ученые: антибиотики в раннем детстве провоцируют аллергию и астму

Ранний прием антибиотиков убивает здоровые бактерии в кишечнике и может вызвать астму и аллергию, выяснили в Центре передовых биотехнологий и медицины в Рутгерсе.

Сон на шкурах животных защищает от аллергии
Проведя несколько исследований ученые пришли к выводу, что дети, которые в первые три месяца своей жизни спали на овечьих шкурах, менее всего имели риск развития аллергии.
Астма у детей и домашние питомцы
Воздействие животных снижает риск аллергии у детей. О благотворном влиянии домашних питомцев на детское здоровье свидетельствуют многочисленные исследования.
Антациды и антибиотики – причина аллергии у детей
У младенцев, которые до полугода получают антациды или антибиотики, значительно чаще развиваются астма или аллергия.