Молокоотсосы повышают риск астмы у ребенка

Канадские ученые из Университета Манитобы обнаружили, у детей, которых кормят молоком, сцеженным при помощи молокоотсоса, во рту размножаются бактерии, провоцирующие астму.

К таким выводам исследователи пришли по результатам анализа грудного молока, полученного у 393 здоровых матерей через 3-4 месяца после родов. Часть женщин сцеживали молоко при помощи молокоотсоса.

Оказалось, что в молоке, собираемом через молокоотсосом, выше концентрация так называемых условно-патогенных бактерий из рода Stenotrophomonas (стенотрофомонас) и из семейства Pseudomonadaceae (псевдомонады). Здоровым людям условно-патогенные бактерии не страшны. Но на фоне снижения иммунитета, например, при приеме антибиотиков – может развиться инфекция. Так, стенотрофомонас могут инфицировать мочевыводящие и дыхательные пути, а также кровь, а псевдомонады часто связаны с инфицированием ран.

Обследование детей подтвердило опасения ученых. У детей, кормящихся непосредственно из груди матери, во рту была выше концентрация «хороших» бактерий и вообще было больше разнообразных бактерий. А у малышей, получавших молоко, сцеженное при помощи молокоотсоса, видовой состав микробов в полости рта был меньше, зато «плохих» и «условно-плохих» бактерий было заметно больше.

То есть, дети, получающие молоко из молокоотсоса, подвергаются дополнительной опасности. Указанные бактерии, попадая в дыхательные пути, значительно повышают риск заболевания астмой в более позднем возрасте.

Раньше, уточняют ученые, женское молоко считалось стерильным. А сегодня известно, что в нем обитает целое бактериальное сообщество, необходимое для формирования микробиома кишечника у ребёнка. При нарушении этого процесса развиваются дисбиотические нарушения микрофлоры, которые повышают предрасположенность к хроническим заболеваниям, таким, как аллергия, астма и ожирение.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.02.2019 00:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка
Ученые объяснили, почему у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, чаще развиваются астма и аллергия в раннем возрасте.
Здоровая кишечная флора у грудничков уменьшает риск астмы
Анализ кишечной флоры на третьем месяце жизни детей помогает выявить риск возникновения заболеваний дыхательных путей.
Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.

Соки повышают риск астмы у детей
Дети, регулярно получающие сладкие фруктовые соки, чаще болеют астмой.
Эксперты: лечение от бесплодия повышает риск астмы, экземы и аллергии у ребенка

Американские ученые утверждают, что дети, зачатые после лечения от бесплодия, могут подвергаться повышенному риску развития астмы, экземы или аллергии.

Заместительная гормональная терапия повышает риск астмы
У женщин, которые принимают заместительную гормональную терапию (ЗГТ), чтобы облегчить себе переход в менопаузу, повышается риск заболевания астмой.