Болезнь кишечника связана с хроническим насморком

Врачи из Kaohsiung Veterans General Hospital (Тайвань) пришли к выводу, что воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) повышают риск развития хронического риносинусита.

К таким выводам медики пришли на основании анализа данных из базы National Health Insurance Dataset of Taiwan. Были проанализированы истории болезни 8313 пациентов старше 20 лет с воспалительным заболеванием кишечника. В контрольную группу сравнения вошли набранные случайным образом более 33,2 тысячи пациентов со сходными возрастом, полом и другими характеристиками, но не страдающих от ВЗК.

Согласно проведенным расчетам, у людей с ВЗК риносинусит развивается в 1,26 раза чаще. Причем язвенный колит увеличивает этот показатель до 1,73 раза. Для болезни Крона данный показатель чуть ниже: риносинусит у пациентов развивается в 1,20 раза чаще, чем в контрольной группе со здоровым желудочно-кишечным трактом. Наиболее выраженной оказалась зависимость между ВЗК и хроническим риносинуситом в возрастной группе от 50 до 64 лет.

Таким образом, считают исследователи, врачам и самим пациентам, особенно с язвенным колитом, следует учитывать повышенные риски заболевания хроническим риносинуситом. Это позволит выявить болезнь на ранних этапах и начать лечить ее как можно раньше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2020 11:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больной кишечник связан с болезнью Паркинсона
Воспалительные заболевания кишечника повышают вероятность болезни Паркинсона.
Риносинусит негативно влияет на работу мозга
Хроническое воспаление придаточных пазух носа (риносинусит) может оказывать негативное влияние на отделы мозга, отвечающие за исполнительные функции.
Клубника лечит болезни кишечника
Горсть клубники в день может помочь справиться с воспалительными заболеваниями кишечника.
Ультра-обработанная пища повышает риски болезней кишечника
Ультра-обработанные продукты повышают риски развития воспалительных заболеваний кишечника.
Депрессия может говорить о заболеваниях кишечника
Депрессия часто развивается у людей, которые через несколько лет получают диагноз «болезнь Крона» или «язвенный колит».
Эксперты: беременность с заболеваниями кишечника рискованна для ребенка и матери

Беременность на фоне воспалительного заболевания кишечника приносит повышенный риск патологий гестации и послеродовых осложнений самой матери и ее ребенку, выяснили в Университете Миссури.