Подростки-«совы» чаще страдают от астмы и аллергии

Канадские ученые из University of Alberta обнаружили связь между режимом дня у подростков и вероятностью развития аллергии и бронхиальной астмы.

В исследовании принимали участие 1684 подростка 13-14 лет из Индии. Все они были включены в проект по исследованию распространенности факторов риска развития астмы и аллергии среди подростков (PERFORMANCE).

Каждый участник прошел ряд опросов, в ходе которых ученые выясняли, страдают ли подростки от проявлений аллергического ринита или бронхиальной астмы. Исследователи также выясняли, являются ли испытуемые «совами», «жаворонками» или другими типами. Также учитывались и другие факторы: активное и пассивное курение, место жительства и др.

Оказалось, что подростки, которые ложатся спать поздно и поздно встают на следующий день, в 3 раза чаще страдают от бронхиальной астмы и в 2 раза чаще от аллергического ринита по сравнению с теми, кто ложится спать рано и рано поднимается. Ученые объясняют это нарушением выработки гормона сна мелатонина, который может влиять на развитие аллергической компоненты.

На следующем этапе ученые планируют проверить, может ли изменение режима повлиять на здоровье дыхательных путей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2020 10:49
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аллергики реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2
Люди с аллергическими заболеваниями (поллиноз, атопические дерматит и экзема, аллергический ринит и др.) реже заражаются коронавирусной инфекцией.
Антациды и антибиотики – причина аллергии у детей
У младенцев, которые до полугода получают антациды или антибиотики, значительно чаще развиваются астма или аллергия.
Сырость и плесень в доме особенно вредны для астматиков
Сырость и плесень в домах могут представлять значительную опасность для здоровья людей, страдающих астмой, согласно данным исследования, опубликованного в научном издании, посвященном аллергии и клинической иммунологии Journal of Allergy and Clinical Immunology.
Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых
Как доказала последняя научная работа американских ученых, симптомы аллергии в детстве увеличивают вероятность развития патологий системы кровообращения, приобретаемых с годами, вдвое.
Астма и аллергия – путь к болезням кишечника
Ученые доказали, что астма и аллергические реакции на пищу в 12-летнем возрасте связаны с повышенным риском синдрома раздраженного кишечника в 16 лет.
Ученые нашли способ победить сильнейший аллерген
Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что препарат Омализумаб, совместно с проведением десенсибилизации организма, способен справиться с тяжелой аллергией на арахис у детей. Согласно результатам работы, к концу исследования дети были способны съесть за один раз 20 зерен арахиса без риска развития серьезной аллергической реакции.