Бактерии кишечника провоцируют развитие диабета

Ученые из Университета Гетеборга сообщают о том, что некоторые бактерии в кишечнике выделяют вещество, повышающее резистентность клеток организма к инсулину.

Ранее уже высказывалось предположение, что диабет может быть связан с изменением состава кишечной микрофлоры и выработкой веществ, способствующих развитию болезни.

Анализ образцов микрофлоры показал, что у людей с диабетом 2 типа в состав микробиома входит меньше видов, чем у здоровых, толерантных к глюкозе людей. По мнению ученых, это приводит к изменению метаболизма аминокислоты гистидина, и ключевым фактором является именно изменение микрофлоры кишечника, а не потребление гистидина с пищей.

Исследование, в котором принимали участие 1990 человек, показало, что у пациентов с диабетом 2 типа отмечается повышенный уровень имидазол пропионата в крови. Более того, согласно полученным данным, уровень этого вещества увеличивается еще на стадии преддиабета, то есть его выработка может способствовать прогрессированию болезни.

Таким образом, ученые считают, что изменение бактериальной флоры кишечника приводит к повышению имидазола пропионата, а это, в свою очередь, повышает резинстентность клеток к глюкозе и способствует прогрессированию диабета 2 типа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.11.2020 12:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Шампиньоны снижают риск развития диабета
Включение шампиньонов в ежедневный рацион снижает риски развития сахарного диабета 2 типа.
Йогурт помогает снизить риск развития диабета второго типа
Недавнее исследование, проведенное учеными из Гарвардской школы общественного здоровья, обнаружило связь между потреблением йогурта и риском развития сахарного диабета 2 типа.
Антибиотики в детстве грозят диабетом 1 типа
Даже одного курса антибиотиков в раннем детстве достаточно, чтобы увеличить риск развития сахарного диабета 1 типа.
Эффект от тренировок зависит от бактерий кишечника
Эффективность физических нагрузок у людей с преддиабетом зависит от микрофлоры кишечника.
Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Половина таблеток вредны для микрофлоры кишечника
Половина самых распространенных лекарств негативно влияют на микрофлору кишечника и тем самым повышают риск ожирения и кишечных инфекций.