Беременность повышает риск инсульта у молодых женщин

Американские неврологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке заявили, что беременность сильнее повышает риск инсульта у молодых будущих мам, чем у женщин в возрасте. Это опровергает существующее мнение о том, что вынашивание ребёнка с возрастом тяжелее сказывается на сердце.

До настоящего момента было известно, что риск инсульта при беременности или сразу после ее завершения растет. Тому способствует целый ряд факторов риска: гестационный диабет, повышенное артериальное давление, высокая кровопотеря во время родов и др. Считалось, что с возрастом опасность инсульта возрастает. И действительно: если в возрасте женщин от 12 до 24 лет фиксировалось 14 случаев инсульта на 100 тысяч женщин (беременных или сразу после родов), то в возрасте 45-55 лет этот показатель уже равняется 46,9.

Однако, указывают ученые, ранее никто не сравнивал эти же цифры с данными для небеременных женщин того же возраста. После оценки рисков, оказалось, что ситуация выглядит совсем иначе. Вероятность инсульта для небеременных женщин в возрасте 12-24 года составила 6,4 случаев на 100 тысяч. Это в 2 раза ниже, чем для женщин, вынашивающих ребёнка. И с возрастом этот сравнительный показатель понижается.

Так, в период от 25 лет до 34 риск инсульта у беременных женщин только в 1,6 раз превышал этот же показатель у их небеременных ровесниц. В возрасте 35-44 – он сравнялся для обеих групп (33 у беременных и 31 у небеременных). А в период с 45 до 55 лет ситуация кардинально меняется: частота инсультов у беременных женщин в 1,5 раза ниже, чем у небеременных (46,9 против 73,7).

По словам исследователей, у женщин моложе 35 лет беременность значительно повышает риск развития инсульта. Каждый пятый инсульт в этом возрасте связан с вынашиванием ребёнка. Требуется больше исследований, что понять причины этого и разработать меры по профилактике.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2016 08:32, обновлено 08.11.2016 15:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Преждевременные роды повышают риск инсульта у матери
Ученые обнаружили связь между преждевременными родами и риском развития инсульта у женщин.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Дети – удар по сердцу матери
Вынашивание и рождение детей повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин.
Найден способ прогнозирования преэклампсии в I триместре
Открыт способ прогнозировать риски развития преэклампсии у беременных женщин за несколько месяцев до наступления этого опасного состояния.
Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.

Преэклампсия у беременных повышает риск деменции
Женщины, у которых во время беременности развилось состояние преэклампсии, с возрастом чаще страдают от деменции