Преждевременные роды повышают риск инсульта у матери

Ученые из Icahn School of Medicine at Mount Sinai обнаружили связь между преждевременными родами и риском развития инсульта у женщин.

Известно, что доношенная беременность длится 40 недель. Преждевременными считаются роды, которые произошли ранее 37 недель. Имеются данные о связи между преждевременными родами и повышенным артериальным давлением, что является одним из ключевых факторов риска инсульта.

В ходе исследования ученые проанализировали данные почти 2,2 млн жительниц Швеции, рожавших в период с 1973 по 2015 год и данные по заболеваемости инсультом. За время наблюдений 1,7% участниц (36,4 тысячи) перенесли инсульт.

Согласно проведенным расчетам, даже с учетом других факторов риска, таких как курение, ожирение и диабет, частота заболеваемости инсультом была на 42% выше среди женщин, родивших раньше положенного срока, по сравнению с женщинами, чей ребёнок появился на свет в положенное время.

И чем раньше срока происходили преждевременные роды, тем выше была вероятность заболевания инсультов в более старшем возрасте. Чаще всего инсульт происходил через 10 лет после родов, но и 40 лет спустя угроза заболевания все равно была повышенной.

Причина связи между преждевременными родами и инсультом пока не известна. Возможно дело в воспалении или гиперкоагуляции – склонности к образованию тромбов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2021 09:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Беременность повышает риск инсульта у молодых женщин
Американские неврологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке заявили, что беременность сильнее повышает риск инсульта у молодых будущих мам, чем у женщин в возрасте. Это опровергает существующее мнение о том, что вынашивание ребенка с возрастом тяжелее сказывается на сердце.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Дети – удар по сердцу матери
Вынашивание и рождение детей повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин.
Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.

Названа мировая «триада смертельных проблем»
В «тройку лидеров» в перечне опасных для жизни человека проблем входят ожирение, психические заболевания и вооруженные конфликты.
Беременные женщины подвержены высокому риску развития тромбов
По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США, риск развития тромбов особенно возрастает у женщин через 6 недель после рождения ребенка. Новое исследование ученых из Weill Cornell Medical College (Нью-Йорк) доказало, что риск развития тромбов сохраняется как минимум в течение 12 недель.