У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.

Исследование, проведенное Международным консорциумом по сердечно-сосудистым заболеваниям детей и экспертами Детского научно-исследовательского института Мердока (MCRI) в течение почти полувека, выявило, какие факторы риска в раннем детстве клинически связаны с сердечно-сосудистыми событиями уже в 40 лет.

В исследовании приняли участие 38 589 изначально несовершеннолетних участников из Австралии, Финляндии и США, за которыми эксперты наблюдали от 35 до 50 лет. Ученые обнаружили, что повышенный индекс массы тела, повышенное артериальное давление у детей и подростков, уровень холестерина, триглицеридов (тип жира, выявляемый по анализу крови) и курение среди молодежи оказались предикторами развития серьезных сердечно-сосудистых патологий к 40 годам, в частности – инфарктов миокарда и инсультов.

Старший автор исследования, профессор института Мердока Теренс Двайер утверждает, что, хотя профилактика патологий во взрослом возрасте улучшает перспективы человека, однако, как показывает работа, она должна начинаться в раннем детстве, когда факторы риска влияют на сердце и сосуды значительно сильнее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2022 14:11

Читайте также

Необразованные люди чаще страдают от инфарктов
Исследователи из Австралии рассчитали, что люди, не имеющие образования, более чем в 2 раза чаще страдают от инфаркта миокарда, чем люди с вузовским прошлым.
Преддиабет повышает риск развития инфаркта и инсульта
Преддиабет может существенно повысить вероятность развития инфаркта или инсульта.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.
Средиземноморская диета снижает риск инсульта
Если придерживаться средиземноморской или DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) диеты, регулярно занимаясь физическими упражнениями, и держать артериальное давление под контролем, можно существенно снизить риск возникновения ишемического инсульта, в соответствии с уточненными рекомендациями, опубликованными Американской Ассоциацией Сердца (AHA) и Американской Ассоциацией Инсульта (ASA). Обновленное руководство было опубликовано в одном из последних выпусков журнала Stroke.
Развенчан миф о пользе алкоголя для сосудов
Ученые опровергли теорию о том, что 1-2 дозы алкоголя в день снижают риск развития инсульта.
«Тихий» инфаркт повышает риск инсульта
«Тихие» инфаркты существенно увеличивают риск заболевания инсультом у пожилых людей.