Сердечный приступ на фоне депрессии повышает риск инсульта

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты медицинского центра Чарльстона (США) изучили медицинские карты пациентов, которые перенесли сердечный приступ с последующим инсультом.

Депрессия может осложнить и замедлить восстановление после сердечного приступа, не говоря уже о том, что она может сказаться на мировоззрении, отношениях и радости жизни. Кроме этого, новое исследование показало, что у людей с депрессивным расстройством после сердечного приступа вероятность инсульта была примерно на 50% выше, чем у тех, у кого не было депрессии.

В исследовании были проанализированы медицинские карты почти полумиллиона пациентов, перенесших сердечный приступ, что сделало его одним из крупнейших когда-либо изучавших взаимосвязь между депрессией и сердечными заболеваниями. Ученые обнаружили резкую разницу в частоте инсультов между пациентами с депрессией и без нее, которые в остальном имели схожие медицинские и демографические данные. Единственная разница между этими двумя группами состояла в депрессии.

Исследователи обнаружили, что 12% людей с депрессией и 8,3% людей без депрессии впоследствии перенесли инсульт — разница в риске инсульта составляет почти 50%. Такая разница может объясняться несколькими факторами. Например, депрессия может помешать человеку посещать медицинские приемы и принимать лекарства. Депрессия также может мешать сну и концентрации, что затрудняет регулярные физические упражнения и соблюдение диеты, полезной для сердца.

В этом исследовании также выявили, что мужчины после сердечно-сосудистой катастрофы чаще страдают депрессией, чем женщины. У людей с депрессией также были более высокие показатели гипертонии, ишемической болезни сердца, диабета, сердечной недостаточности и хронической обструктивной болезни легких, а также более высокий индекс массы тела и курение в анамнезе. Однако связь между депрессией и последующим инсультом оставалась значимой даже после учета этих переменных. Предыдущие исследования указывали на связь между депрессией и сердечными заболеваниями.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2022 13:52

Читайте также

Инфаркты ухудшают работу головного мозга

Исследование польских ученых выявило высокий уровень когнитивных нарушений после сердечного приступа.

Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.


Уборка дома помогает пожилым людям снизить риск инсульта и сердечного приступа
Простая уборка в доме способна значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов у людей преклонного возраста, утверждают исследователи из Западного резервного университета Кейза, штат Огайо, США.
Собаки полезны для больного сердца
Владельцы собак имеют больше шансов пережить инсульт, чем люди, у которых нет мохнатого друга.
У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.

8 часов сидения в офисе повышают риск инсульта и инфаркта на 20%

Новое исследование Академии медицинских наук Китая и Медицинского колледжа Пекинского союза призывает засидевшихся за рабочим столом людей встать и подвигаться.