Генетики поняли, как безболезненно лечить заболевания крови

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса смогли успешно изменить человеческую ДНК, разбудив один "спящий" ген. Это позволило клеткам вырабатывать больше гемоглобина, передает Inquisitr. Итак, изменению подверглась всего одна клетка ДНК в красных кровяных клетках человека. Результатом стало более активное производство гемоглобина, переносящего кислород.

Ученые повысили активность гена, который с самого рождения не проявлялся. Они надеются, что опробованная технология способна подарить новые методы лечения серповидно-клеточной анемии и других, опасных для жизни заболеваний крови. Также это перспективное направление в сфере выборочной манипуляции в геноме. По словам Мерлин Кроссли, руководителя исследования, методика абсолютно безопасна, ведь происходит активация генетических вариаций, уже заложенных природой. Правда, пока о реальных испытаниях на людях речь не ведется.

Специалисты рассказывают: в организме человека в течение всей его жизни вырабатывается два типа гемоглобина. Первый — фетальный гемоглобин (способен быстро поглощать кислород из крови матери на стадии беременности), второй — взрослый. Если у человека проблемы с взрослым гемоглобином, то его вырабатывается недостаточно и тело испытывает на себе дегенеративный эффект. Ученым же удалось сохранить активность гена, отвечающего за фетальный гемоглобин. Обычно он отключается после рождения человека.

Для этого использовались белки, редактирующие геном, — TALENы. Они вырезают ген в определенный момент, а потом сбрасывают часть ДНК, которую нужно вставить в качестве заплатки. Как показал эксперимент, под воздействием белка TALEN ДНК редактировалась, и клетка быстро замещала удаленную часть донорской, заранее подготовленной учеными.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые впервые вылечили пациента с серповидноклеточной анемией
Французские ученые из Университета Парижа сообщили о первом в мире случае успешной терапии человека с серповидноклеточной анемией. В основе метода — генная инженерия клеток костного мозга пациента.
Генетики раскрыли причину смерти Элвиса Пресли
Ученые исследовали ДНК Элвиса Пресли, полученную из образцов его волос, и выяснили, что у певца было генетическое заболевание — гипертрофическая кардиомиопатия.
Генетики начали создавать "дизайнерских" детей
Скоро родители сами смогут отбирать гены для своего будущего ребенка. Впервые в истории специалистам удалось на генетическом уровне изменить ДНК эмбриона человека.
Холера, вызывающая эпидемии сегодня, не похожа на холеру из XIX века
Антропологи под руководством Хендрика Пойнара выделили ДНК из сохранившихся останков кишечника жертвы холеры, распространявшейся на Восточном побережье США в 1849 году, и сравнили ее с современными образцами.
Реконструкция холерного вибриона может стать прорывом в изучении холерной инфекции
Исследуя 200-летний образец кишечной ткани, ученые университета Макмастера (Канада) и Сиднейского университета (Австралия) провели анализ холерной бактерии, убившей миллионы людей в 19 веке. 
Используя современные методы, ученые восстановили геном неуловимой бактерии. 
Результаты являются значительными, поскольку до сих пор исследователям не удавалось выявить ранние штаммы холеры-патогена, обитающего в жидкой среде.
Ученые отредактировали геном человека
Ученые смогли исправить геном человеческого эмбриона, избавив его от бета-талассемии.