Стадии эндометриоза оказались его подтипами

Ученые из University of California в Сан-Франциско считают, что изменения ДНК в клетках матки у женщин с эндометриозом приводят к формированию разных форм заболевания, которые до этого момента считались разными стадиями одной патологии.

Эндометриоз – это болезнь, при которой клетки эпителия слизистой оболочки матки появляются в яичниках, в маточных трубах или даже в кишечнике и мочевом пузыре. От эндометриоза страдают 5-10% женщин. Среди его основных симптомов – нарушения менструального цикла и боли, распространенным осложнением является бесплодие. Традиционно выделяют 4 стадии эндометриоза: от минимальной (I стадия) до тяжелой (IV стадия).

В ходе своего исследования ученые анализировали стромальные фибробласты – клетки, которые в эндометрии регулируют клетки эпителия слизистой оболочки матки. Исследователи изучали метилирование ДНК – это процесс присоединения метильных групп к отдельным участкам ДНК, что позволяет регулировать активность отдельных генов.

Полученные данные сравнивались с данными по метилированию ДНК у женщин без эндометриоза, с эндометриозом I стадии и с заболеванием на IV стадии. Также ученые воздействовали на клетки прогестероном и эстрадиолом, имитируя гормональные колебания во время менструального цикла, и смотрели, как будет меняться активность генов и степень метилирования ДНК.

Оказалось, что метилирование ДНК и активность генов для каждой из стадий эндометриоза, а также для клеток здоровых женщин довольно сильно отличаются. То есть, по мнению ученых, можно говорить не о разных стадиях эндометриоза, а о разных его подтипах.

В таком ракурсе решающее значение для нормальной работы матки и профилактики бесплодия имеет влияние гормонов на метилирование ДНК, то есть на активность генов. И это говорит о необходимости разработки способов определения характера метилирования ДНК и разработки индивидуальных планов лечения эндометриоза.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.06.2020 10:10
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Эндометриоз – болезнь высоких и стройных девушек
Высокий рост и стройная фигура у девушки могут говорить о повышенном риске заболевания эндометриозом.
Медики установили возможную причину развития эндометриоза
Массачусетский технологический институт выявил клеточную активность, которая поможет лучше понять механизмы развития недуга. По словам ученых, важную роль здесь играет белок c-jun, регулирующий воспаление.
Красное мясо повышает риск эндометриоза
Любовь к красному мясу значительно повышает риск развития эндометриоза у женщин.
Раскрыт секрет устойчивости женщин к сильным стрессам
Американские ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета Эмори обнаружили, что половые гормоны эстрогены играют ключевую роль в защите человека от посттравматических расстройств. Благодаря этому, женщины реже страдают от посттравматических стрессовых расстройств, чем мужчины.
Аспирин помогает профилактике рака яичников даже при генетическом риске

Ученые из Университета Юты подтвердили, что частое употребление ацетилсалициловой кислоты связано с более низкой вероятностью рака яичников в группе высокого риска.