Холера, вызывающая эпидемии сегодня, не похожа на холеру из XIX века

Ученые сравнили холеру, свирепствовавшую в прошлом, и холеру современную. Антропологи под руководством Хендрика Пойнара из Университета Макмастера выделили ДНК из сохранившихся останков кишечника жертвы холеры, распространявшейся на Восточном побережье США в 1849 году.
В рамках этой вспышки холера убила более 1000 человек из Филадельфии. Именно тот штамм холеры был расшифрован генетиками. Его геном сравнили с геномом холеры биотипа Эль-Тор, распространенного в наши дни. Оказалось, штаммы сильно отличаются. Известно, что филадельфийский штамм можно встретить до сих пор. Но большая часть массовых вспышек, начиная с 1960 года, вызвана биотипом Эль-Тор. В частности, от этого штамма пострадало население Гаити в 2010 году. Тогда инфицированы были тысячи человек.
Удалось установить: оба биотипа произошли от единого предка, появившегося несколько сотен лет назад в районе Бенгальского залива в Индии. Однако, почему один штамм занял главенствующую позицию, ученые пока не знают. 
Ясно точно: геном "классического" биотипа холеры, по сравнению с Эль-Тор, содержал дополнительную копию вирусного генома, кодирующего холерный токсин. Из-за потери данных генов холерный вибрион стал менее заразным, что, вероятно, и стало причиной вытеснения "классического" биотипа и доминирования Эль-Тор. Эту теорию должны подтвердить лабораторные эксперименты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2014 00:10, обновлено 14.02.2023 14:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Реконструкция холерного вибриона может стать прорывом в изучении холерной инфекции
Исследуя 200-летний образец кишечной ткани, ученые университета Макмастера (Канада) и Сиднейского университета (Австралия) провели анализ холерной бактерии, убившей миллионы людей в 19 веке. 
Используя современные методы, ученые восстановили геном неуловимой бактерии. 
Результаты являются значительными, поскольку до сих пор исследователям не удавалось выявить ранние штаммы холеры-патогена, обитающего в жидкой среде.
Вспышка холеры в Камеруне может заместить африканскую эпидемию Эбола
Эпидемия холеры в северной части Камеруна убила уже минимум 65 человек и, вероятно, заразила примерно 1300 человек. 
И все это всего за два месяца. В свою очередь, лихорадка Эбола унесла жизни более 700 человек.
Ученые создали съедобную рисовую вакцину от холеры
Ученые сообщают о создании съедобной вакцины от холеры из измельченного генетически модифицированного риса.
Домашнее насилие повышает риск заболевания COVID-19
Женщины, подвергшиеся домашнему насилию, чаще заражались пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2 во время первых двух волн COVID-19 в Великобритании.
Ученые назвали самых опасных супербактерий
Самыми опасными на сегодняшний день супербактериями являются возбудители туберкулеза и гонореи.
Эпидемиологи опубликовали список стран, где свирепствует холера
Холера не стихает в жарких странах.  В связи с этим Роспотребнадзор выступил с официальным предупреждением для российских туристов. Составлен список стран с растущей заболеваемостью холерой. Всего в нем 39 стран.