Генетики раскрыли причину смерти Элвиса Пресли

Ученые исследовали ДНК Элвиса Пресли, полученную из образцов его волос, и выяснили, что у певца было генетическое заболевание — гипертрофическая кардиомиопатия, которое характеризуется утолщением стенки желудочка сердца и развивается путем мутации генов, связанных с производством сократительных белков миокарда. Данный недуг часто бывает причиной смерти молодых спортсменов. 

Основные симптомы гипертрофической кардиомиопатии — обморок,  стенокардия , головокружение, одышка, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердцебиения, повышенное давление. Однако в 30% случаев симптомов нет вообще. Правда, в случае Пресли все характерные симптомы дали о себе знать в последние годы жизни. Вне зависимости от образа жизни и рациона, певец все равно бы умер молодым. Между тем, долгое время в смерти Элвиса обвиняли его врача
  
Анализ ДНК позволил выявить проблемы в области 11-й хромосомы, связанные с гипертрофической кардиомиопатией, обычно поражающей мужчин 20-40 лет. А в области 19-й хромосомы ученые нашли генетический вариант, повышающий риск ожирения. 17-я хромосома показала большую вероятность глаукомы, а 1-я хромосома — мигреней, рассказывает доктор Стэфан Кингсмор, проводивший анализ в Центре детской геномной медицины в Канзасе. 

Напомним, что Элвис умер в своей ванной 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет. На момент смерти он страдал от повышенного давления, повреждений печени и увеличенной толстой кишки. Ученые пытаются провести анализ ДНК Гитлера, Эйнштейна и Мэрилин Монро.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыта тайна случайных смертей детей
Ученые раскрыли причину внезапных загадочных смертей подростков-амишей, случившихся за последние 15 лет.
Почему мужчины живут меньше женщин?
Почему мужчины живут меньше женщин? Есть связь между потерей Y-хромосомы в клетках крови и сокращенной продолжительностью жизни, в частности, за счет повышенного риска смерти от рака. По этой причине мужчины обычно живут меньше женщин. 
Обнаружены микробиологические причины рака
Команда исследователей клиники Mayo выявила доказательства бактерий в стерильно-полученной ткани молочной железы и обнаружили различия между здоровыми женщинам и женщинами с раком молочной железы.
Гипертрабекуляцию у спортсменов принимают за болезнь
Ученые указывают на необходимость различать причины образования трабекул в сердце у спортсменов и у людей, страдающих от некомпактной кардиомиопатии.
Редактирование генов остановит миопатию Дюшенна
Американские ученые впервые успешно применили технику редактирования генов для лечения мышечной дистрофии Дюшенна.
Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.