Ученые отредактировали геном человека

Китайские исследователи из Университета Сунь Ятсена сообщили, что смогли исправить геном человеческого эмбриона, избавив его от бета-талассемии — наследственного заболевания.

Известно, что ДНК человека представляет собой комбинацию из 4-х нуклеотидов: аденина, цитозина, гуанина и тимина. Причиной одной из разновидностей бета-талассемии является точечная мутация — изменение одной «буквы» в генетическом коде.

Ученые проанализировали ДНК, нашли ошибку и заменили гуанин на аденозин, тем самым устранив мутацию, приводившую к болезни. Эксперименты проводились на тканях человека с заболеванием крови и на эмбрионах, полученных путем клонирования. «Отредактированные» эмбрионы не были имплантированы, их развитие было остановлено.

«Мы впервые продемонстрировали возможность лечения генетических заболеваний человека на эмбриональной стадии при помощи редактирования нуклеотидов. Это открывает новые возможности для предотвращения рождения людей с бета-талассемией и другими наследственными патологиями», — комментирует один из исследователей Junjiu Huang.

По данным ученых, около двух третей известных нам генетических вариантов, связанных с болезнями человека, представляют собой точечные мутации. Однако, подчеркивают эксперты, применение технологий редактирования генома неминуемо приведет к спорам об этической стороне проблемы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.09.2017 07:46, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Впервые лечение лейкоза проведено при помощи редактирования генома
Впервые редактирование генома применили для лечения ребенка с лейкозом. Все прошло успешно, врачи рассказывают о своей новой победе.
Генетические истоки наследуемости роста стали вдвое яснее
Рост взрослого человека почти на сто процентов обусловлен наследственностью, однако до сих пор науке было известно всего около десяти процентов этого генетического бэкграунда. Генетикам, благодаря полной расшифровке геномов более 250 тысяч человек, удалось практически удвоить эту цифру, прояснив примерно одну пятую часть биологической картины наследуемости роста.
Ученые расшифровали человеческий геном на все 100 процентов

Международная команда из почти ста ученых раскрыла полный геном человека без пробелов, расшифровав остававшиеся и до сих пор неизвестные последовательности.

Ближайшие генетические родственники человека
Японские ученые сравнили образцы ДНК живущих на планете существ. Данное исследование позволило выяснить, от кого на самом деле произошел человек. И это вовсе не обезьяна.
Важное открытие: красная волчанка оказалась генетической болезнью

Международная группа исследователей определила мутации ДНК в гене как причину аутоиммунного заболевания красной волчанки.

Определен генетический базис ревматоидного артрита
В результате наиболее масштабного из всех предпринимаемых до сих пор исследования по установлению генетического базиса ревматоидного артрита, в котором принимали участие специалисты из ведущих научных центров 12 стран мира, было выявлено 42 новых участка генома, связанных с риском развития этого заболевания. 
Это достижение открывает новые возможности по его терапии.