Реконструкция холерного вибриона может стать прорывом в изучении холерной инфекции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Исследуя 200-летний образец кишечной ткани, ученые университета Макмастера (Канада) и Сиднейского университета (Австралия) провели анализ холерной бактерии, убившей миллионы людей в 19 веке. 
Используя современные методы, ученые восстановили геном неуловимой бактерии. 
Результаты являются значительными, поскольку до сих пор исследователям не удавалось выявить ранние штаммы холеры-патогена, обитающего в жидкой среде. Исследователи подтвердили, что первый из двух классических типов холеры, скорее всего, ответственен за пять из семи разрушительных вспышек в 1800-х годах.
Бактерия, вероятно, обитала в водах Бенгальского залива.
Этот штамм холеры оставался загадкой, поскольку возбудитель холеры обитал в кишечнике, не достигая зубов или костей, а значит, его ДНК невозможно было обнаружить в скелетных останках. 
Однако используя коллекцию образцов тканей жертв пандемии 1849 года, размещенную в музее Mutter Museum (Филадельфия), генетикам Хендрику Пойнару, Брайану Голдингу и Эдди Холмсу вместе с аспирантом Элисон Дэвоулт удалось извлечь информацию из крошечных фрагментов ДНК и реконструировать холерный вибрион — Vibrio.
Результаты исследования были опубликованы в The New England Journal. 
Открытие может привести к лучшему пониманию современного штамма холеры, известного как Эль-Тор, который отвечал за последние вспышки холеры, в том числе за эпидемию, возникшую после землетрясения на Гаити. 
Понимание эволюции инфекционного заболевания имеет огромный потенциал для установления его эпидемиологии, изменения его с течением времени и определения факторов влияния на человека, объясняет доцент Пойнар, директор Центра исследований ДНК университета Макмастера.
Ученые в настоящее время хотят определить степень способности заражения возбудителем организма человека, его эволюцию, и в дальнейшем использовать эту информацию для разработки лечения болезни. 
Ценные геномные данные позволят ответить на многочисленные нерешенные вопросы в отношении холеры, в том числе и на такие, как возникают пандемии, как они распространяются и как их можно контролировать и предотвращать.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Холера, вызывающая эпидемии сегодня, не похожа на холеру из XIX века
Антропологи под руководством Хендрика Пойнара выделили ДНК из сохранившихся останков кишечника жертвы холеры, распространявшейся на Восточном побережье США в 1849 году, и сравнили ее с современными образцами.
Раскрыт механизм отравления сырыми устрицами
Американские ученые из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса рассказали, каким образом при употреблении устриц развивается острый гастроэнтерит.
Ученые создали съедобную рисовую вакцину от холеры
Ученые сообщают о создании съедобной вакцины от холеры из измельченного генетически модифицированного риса.
Ученые нашли в кишечнике 2 тысячи новых бактерий
В кишечнике человека при анализе ДНК его обитателей обнаружилось 2 тысячи бактерий, которых ранее там не находили.
Американцы испытали бактериальную терапию рака
Американские ученые совершили прорыв в изучении возможностей бактериальной терапии рака. Эксперименты на крысах, собаках, а также пока единичный случай клинического испытания метода показали, что инъекция ослабленной версии почвенной бактерии Clostridium novyi непосредственно в злокачественную опухоль обеспечивает ее значительное сокращение и даже полное исчезновение.
Домашнее насилие повышает риск заболевания COVID-19
Женщины, подвергшиеся домашнему насилию, чаще заражались пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2 во время первых двух волн COVID-19 в Великобритании.