Гипертония белого халата опасна для сердца и сосудов

Ученые из Пенсильванского университета считают, что так называемая гипертония белого халата не менее опасна, чем обычное хроническое повышение артериального давления.

Каждый пятый взрослый американец демонстрирует повышение артериального давления в кабинете у врача. Считается, что это такая реакция вызвана особенностями психики и нервной системы пациента, поэтому обычно врачи не предпринимают никаких мер и не лечат таких больных от гипертонии.

Ученые проанализировали данные 27 исследований, в которых в общей сложности приняли участие более 60 тысяч пациентов. Исследователи выделили две группы пациентов: в первую вошли люди, которые демонстрировали высокое артериальное давление и в кабинете врача, и дома, но не проходили лечение от гипертонии. Во вторую были выделены пациенты с повышенным артериальным давлением при посещении врача, но нормальными показателями давления дома – и они тоже не лечились от гипертонии. В качестве группы сравнения выступили пациенты с гипертонией, проходящие лечение от нее.

Оказалось, что люди с гипертонией белого халата на 36% чаще страдают о болезней сердца и сосудов, чем гипертоники, проходящие лечение. Также пациенты, чье давление взлетает вверх при виде врача, на треть чаще умирают по любой причине и на 109% чаще – от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто имеет нормальное артериальное давление или с теми, кто проходил лечение от гипертонии.

Таки образом, скачки давления при посещении клиники – это не проявление трепетной психики, а маркер проблем со здоровьем. Чтобы проверить состояние здоровья такого пациента, эксперты из Американской кардиологической ассоциации рекомендуют людям с гипертонией белого халата проходить 24-часовой мониторинг артериального давления в домашних условиях при помощи специальных мониторов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2019 07:35
Рейтинг статьи:
4,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Средства от простуды опасны для сердца и сосудов
Людям, имеющим проблемы с сердцем или сосудами, не стоит принимать при простуде противоотечные препараты и НПВС.
Обнаружены гендерные особенности гипертонии
Существуют серьезные гендерные различия, приводящие к повышению артериального давления.
Стресс и бессонница убивают гипертоников
Стресс в сочетании с бессонницей в 3 раза повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с гипертонией.
Половина гипертоников не знают о своей болезни
Привычные методы измерения давления малоэффективны, что приводит к росту числа людей со скрытой гипертонией.
Лень пациентов приводит к резистентной гипертонии
Резистентная гипертония в 20% случаев – результат лени пациента, который просто не принимает лекарства.