Стресс и бессонница убивают гипертоников

Немецкие ученые из Мюнхенского технического университета обнаружили, что стресс в сочетании с бессонницей в 3 раза повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с гипертонией.

В исследовании принимали участие почти 2 тысячи человек в возрасте от 25 до 65 лет. Все они имели повышенное артериальное давление, но на момент начала исследования не страдали ни от диабета, ни от сердечно-сосудистых болезней. Ученые наблюдали за испытуемыми и оценивали, как на здоровье сердца влияют стресс и дефицит сна.

Известно, что гипертония – сама по себе один из ключевых факторов риска развития болезней сердца и сосудов. Но результаты исследования показали, что сочетание повышенного давления со стрессами и с бессонницей в 3 раза увеличивает вероятность потенциальных проблем с сердцем.

Ученые указывают, что в исследовании стрессовой, например, считалась работа, при которой к человеку предъявляются высокие требования на фоне минимума контроля над их выполнением. Исследователи подчеркивают, что в состоянии рабочего стресса люди живут годами и десятилетиями. То же самое касается проблем со сном. В целом это приводит к снижению ресурсом организма и повышает угрозу преждевременной смерти.

По мнению экспертов, возможно, к решению проблемы следовало бы привлекать работодателей, которые могли бы снизить уровень рабочего стресса на местах и даже дать возможность сотрудникам в какой-то мере ликвидировать дефицит сна. Врачам же следует уточнять у пациентов-гипертоников особенности их образа жизни, чтобы определить среди них группу повышенного риска развития болезней сердца и сосудов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2019 07:15, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нарушения сна повышают риск развития инсульта и инфаркта
По мнению ученых из Китайского медицинского университета, бессонница и другие расстройства сна увеличивают риск развития инсульта и инфаркта.
Диета для гипертоников улучшает здоровье сердца
Диета DASH дает дополнительный эффект – она улучшает здоровье сердца.
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Пчелиные продукты опасны для гипертоников
Медики предупреждают — некоторые продукты с пчелиной пыльцой для снижения веса, могут быть опасными. Это касается гипертоников, лиц с нарушениями ритма сердцебиения, биполярным расстройством, аллергиков и больных сахарным диабетом.
Бессонница – это расстройство психики
Чем больше человек переживает по поводу бессонницы, тем сильнее она сказывается на его жизни.
Эксперты назвали самый кризисный возраст человека

Исследователи Национального бюро экономических исследований подтвердили кризис среднего возраста: пиковый возраст – 45 лет.