Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего

Испанские ученые из University of Vigo рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам – так они сильнее снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

На протяжении 6 лет ученые наблюдали за 19 тысячами пациентов-гипертоников. Половина добровольцев принимала лекарства раз в сутки перед сном, а половина – по утрам. Раз в год все они проходили 48-часовое обследование с измерением артериального давления несколько раз в сутки. К моменту завершения наблюдений 1,75 тысячи пациентов скончались от сердечно-сосудистых заболеваний, перенесли инсульт или инфаркт, страдали от сердечной недостаточности или нуждались в операции по стентированию артерий.

Расчеты показали, что прием лекарств вечером снижает риск развития инфаркта миокарда на 44%, сердечной недостаточности – на 42%, вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – на 66%, а от инсульта такие пациенты страдают вдвое реже, чем те, кто принимает таблетки от давления по утрам.

Ученые пока не могут точно объяснить, почему прием лекарств перед сном более эффективен, чем по утрам, однако известно, что повышение артериального давления во время сна – более значимый показатель риска сердечных заболеваний, чем скачки давления по утрам.

Исследователи подчеркивают, что сегодня в инструкциях к гипотензивным препаратам нет указания на прием лекарств в определенное время суток, а врачи чаще всего рекомендуют пить их по утрам, чтобы нивелировать утреннее повышение давления. Однако по результатам данного исследования становится понятно, что принимать гипотензивные средства следует по вечерам, перед сном.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2019 10:01, обновлено 17.04.2020 16:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали самые опасные НПВС
Ученые рассчитали риск инсульта и инфаркта для пяти нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
Пародонтит снижает эффект лекарств от гипертонии
Некоторые болезни полости рта сводят на нет действие лекарств для снижения артериального давления при гипертонии.
Повышенное давление может быть результатом приема лекарств
Каждый пятый взрослый гипертоник принимает лекарства, которые могут дополнительно повышать артериальное давление.
Общение врача с пациентом влияет на прием лекарств
Ученые из Университета Нью-Йорка рекомендуют врачам, назначающим лечение пациентам с гипертонией, больше общаться с малоимущими больными – это повышает шансы на прием лекарства.
Ученые рассказали, на что влияет лечение гипертонии до зачатия и во время беременности

Ученые Алабамского университета в Бирмингеме выяснили, как лечение хронической гипертензии до зачатия и в первой половине беременности влияет на мать и ребенка.

Средства от простуды опасны для сердца и сосудов
Людям, имеющим проблемы с сердцем или сосудами, не стоит принимать при простуде противоотечные препараты и НПВС.