Здоровое сердце матери спасает детей от инфаркта

Ученые из Vanderbilt University и University of Massachusetts утверждают, что у детей женщин, ведущих полезный для сердца образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания развиваются позже, чем у детей женщин, пренебрегающих ЗОЖ.

Для исследования использовались данные проекта Framingham Heart Study. Почти 2 тысячи семей, состоящих из отца, матери и ребёнка, наблюдались на протяжении 46 лет (с 1971 по 2017 год) на предмет развития болезней сердца и сосудов. Сердечно-сосудистое здоровье родителей оценивалось по семи параметрам: отказ от курения, здоровое питание, физическая активность, нормальный индекс массы тела, артериальное давление, холестерин и глюкоза в крови.

Оказалось, что здоровье сердца отца не оказывает значимого влияния на продолжительность жизни детей без сердечно-сосудистых заболеваний. А вот со здоровьем сердца матери есть прямая корреляция. У детей матерей с идеальными сердцем и сосудами сердечно-сосудистые болезни развиваются на 9 лет позже, чем у потомства матерей со слабыми сердцем и сосудами: 27 лет против 18. Кроме того, сыновья больше страдают от нездорового образа жизни, чем дочери, так как мужчины чаще ведут вредный образ жизни, чем женщины.

Ученые считают, что такой значительный вклад матерей в состояние здоровья их детей связан, во-первых, со здоровьем матери во время беременности – диабет или гипертония матери отражаются на детях в раннем возрасте. Во-вторых, женщины часто являются основными опекунами и образцами для подражания в поведении.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.11.2020 12:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.
Многодетность разрушает сердце матери
С ростом числа детей у матери увеличиваются и риски для ее здоровья.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.
Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.
ЗОЖ, полезный для сердца, защищает от рака
Образ жизни, снижающий риски для сердца и сосудов, также защищает и от различных видов рака.